Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Metode dan Pendekatan Langkah-Langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Sinduadi 1 KelasSemester : IV1 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa HariTanggal : Selasa, 01 September 2015 Alokasi waktu : 2x35 menit 2JP

A. Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan gagasan wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menjawab dan mengajukan pertanyaan dengan bahasa krama. C.

Indikator Berbicara 1. Menjawab pertanyaan dengan bahasa krama. 2. Mengajukan pertanyaan dengan bahasa krama. D. Tujuan Pembelajaran Berbicara 1. Setelah membaca teks bacaan dan melakukan tanya jawab dengan menggunakan bahasa krama , siswa dapat menjawab pertanyaan dengan bahasa krama dengan baik. 2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, melakukan tanya jawab dengan bahasa krama, dan latihan soal, siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan bahasa krama dengan benar.

E. Materi

Bahasa Krama B. Ajar Micara Yen matur marang wong tuwa, marang guru utawa marang wong liya kudu nganggo basa krama. Aja nganggo basa ngoko mundhak diarani ora sopan. Basa krama iku tataran paling dhuwur jroning undha usuk basa Jawa. Basa krama kagunakake kanggo guneman:  Wong enom marang wong tuwa,  Murid marang guru,  Rewang marang bendarane,  Tepungan anyar,  Serat ulem, lan  Medhar pangandikan utawa atur pambagya. Tuladha basa krama :  Bu Guru, kula dipundhawuhi punapa?  Bapak siram rumiyin, kula ugi badhe adus.

F. Metode dan Pendekatan

Metode : Saintifik, Kontekstual, Cooperative learning Pendekatan : Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan, Latihan Soal

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru membuat kontrak belajar dengan siswa 4. Guru memberikan apersepsi 5. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi 10 menit Kegiatan inti 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang “Ajar Micara”. 7. Siswa mencatat penjelasan dari guru. 8. Siswa diberi kesempatan bertanya. 9. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok 10. Setiap kelompok diberikan teks drama percakapan bahasa jawa 11. Siswa diminta menghafalkan teks drama. 12. Perwakilan kelompok maju untuk memperagakan drama. 13. Siswa diberikan kesempatan bertanya bila ada kesulitan 14. Siswa dan guru secara bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran 15. Siswa mengerjakan soal yang dikerjakan secara individu soal evaluasi 16. Siswa dan guru mengoreksi secara bersama-sama 55 menit Kegiatan akhir 17. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar di rumah agar menjadi anak yang pandai 18. Guru memberikan PR kepada siswa 19. Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran 5 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran