Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal : Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : IV I Alokasi Waktu : x 35 Menit Tanggal : ……………………………………..

I. Standar Kompetensi

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni

II. Kompetensi Dasar

6.1 Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah daerah setempat 6.2 Memperagakan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan penonton

III. Indikator

 Menari tari Nusantara diiringi musik  Menarikan tari Nusantara di depan kelas secara berkelompok

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Menari tari Nusantara diiringi musik  Menarikan tari Nusantara di depan kelas secara berkelompok Karakter yang diharapkan : Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab

V. Materi Pokok

 Peragaan tari dengan iringan musik  Peragaan tari nusantara

VI. Metode Pembelajaran

 Demonstrasi  Tanya Jawab  Peragaan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti : Minggu I  Menari tari Nusantara diiringi musik Minggu II  Menarikan tari Nusantara di depan kelas secara berkelompok Kegiatan Akhir :  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 4 - Andre Prima -  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Kaset tape VCD  Buku SBK Kelas 4

IX. Penilaian

 Performance Mengetahui, Kepala Sekolah Guru B.Study SBK Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima NIP. 195812311986031110 Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 4 - Andre Prima - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : IV I Alokasi Waktu : x 35 Menit Tanggal : ……………………………………..

I. Standar Kompetensi

7. Mengapresiasi karya kerajinan

II. Kompetensi Dasar

7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan Nusantara 7.2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan Nusantara

III. Indikator