RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : IV I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Tanggal : ……………………………………..
I. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat
III. Indikator
Menjelaskan pengertian seni rupa terapan
Menyebutkan manfaat karya seni terapan dalam kehidupan sehari-hari
Menyebutkan jenis-jenis karya seni terapan seperti patung, mebel, relief taman
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menjelaskan pengertian seni rupa terapan
Menyebutkan manfaat karya seni terapan dalam kehidupan sehari-hari
Menyebutkan jenis-jenis karya seni terapan seperti patung, mebel, relief taman
Karakter yang diharapkan : Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab
V. Materi Pokok
Seni rupa terapan
Jenis karya seni terapan yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Pengamatan
Penugasan
Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti :
Menjelaskan pengertian seni rupa terapan
Memberikan berbagai contoh seni rupa terapan
Menyebutkan manfaat karya seni terapan dalam kehidupan sehari-hari
Menyebutkan jenis-jenis karya seni terapan seperti patung, mebel, relief taman
Kegiatan Akhir :
Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 4 - Andre Prima -
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Gambar contoh karya seni rupa terapan
Buku SBK Kelas 4
IX. Penilaian
Tes Lisan Tes Tulisan
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru B.Study SBK
Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima
NIP. 195812311986031110
Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 4 - Andre Prima -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : IV I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Tanggal : ……………………………………..
I. Standar Kompetensi