RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : IV I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Tanggal : ……………………………………..
I. Standar Kompetensi
8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
II. Kompetensi Dasar
8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik dan motif hias Nusantara 8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat
III. Indikator
Memproses rancangan karya kerajinan
Membuat karya kerajinan dengan motif hias
Memproses rancangan benda bahan baku
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Memproses rancangan karya kerajinan
Membuat karya kerajinan dengan motif hias
Memproses rancangan benda bahan baku
Karakter yang diharapkan :
Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab
V. Materi Pokok
Teknik dan motif hias
Rancangan karya kerajinan
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :
Salam
Pengelolaan Kelas
Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti : Minggu I
Memproses rancangan karya kerajinan
Membuat karya kerajinan dengan motif hias
Minggu II dan III
Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 4 - Andre Prima -
Memproses rancangan benda bahan baku
Kegiatan Akhir :
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab
Memberikan penilaian
Manarik kesimpulan
Menutup pelajaran
VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Bahan dan Alat untuk membuat motif hias
Buku SBK kelas 4
Contoh benda konstruksi
IX. Penilaian
Tes Tulisan Tes Lisan
Proyek
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru B.Study SBK
Ahmad Samiun, S.Ag. Andre Prima
NIP. 195812311986031110
Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 4 - Andre Prima -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang
Mata Pelajaran : SBK
Kelas Semester : IV I
Alokasi Waktu : x 35 Menit
Tanggal : ……………………………………..
I. Standar Kompetensi
8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
II. Kompetensi Dasar
8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi
III. Indikator
Konstruksi berupa bahan alam menjadi benda konstruksi
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Konstruksi berupa bahan alam menjadi benda konstruksi
V. Materi Pokok
Teknik Konstruksi
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :