RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 1 Tingkat Pendidikan :
SMPMTs Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
VII1
Standar Kompetensi :
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat 2.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat 4.
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat 6.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenal-kan
diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan
interpersonal bersosialisasi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenalkan diri sendiriorang lain, dan
memerintah atau melarang 4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Alokasi Waktu :
….. x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat - Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenal-kan diri
sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang - Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat - Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat - Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima - Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belumsudah dikenal,
memperkenalkan diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang - Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat - Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat - Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima
yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
12
Bahasa Inggris VII – Semester 1 Gema Nusa
- Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
B. Materi Pembelajaran My Name is Sakura
- Responding to Greeting
- Expressing Greeting
- Transactional Text
- To be
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: 1.
Siswa diberi pemahaman tentang pengertian teks fungsional yang ada dalam kehidupan siswa 2.
Siswa diingatkan tentang ungkapan yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami ungkapan yang terkait dengan kehidupannya sehari-hari
Kegiatan Inti - Eksplorasi:
1. Tanya jawab seputar materi yang akan dibahas 2. Siswa diminta untuk mengikuti KBM dengan aktif
- Elaborasi:
1. Dengan penjelasan siswa diberi contoh ungkapan-ungkapan terkait dengan materi
2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan ungkapan sesuai dengan materi
3. Dengan berdiskusi siswa diajak membuat dan mempraktikkan sendiri perckapan terkait dengan materi
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya
- Konfirmasi:
1. Membimbing siswa dan mengkomunikasikan secara kelompok dari hasil diskusi serta memperoleh pengalaman bermakna dalam satu kompetensi
2. Melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi dalam memahami materi Kegiatan Penutup
1. Meminta siswa untuk menyebutkan rangkuman atau simpulan materi pelajaran 2. Guru mengidentifikasi masalah yang dihadapi siswa dalam memelajari materi
E. Alat dan Bahan
1. Alat : CD listening, kasetDVD player
2. Sumber belajar : Buku paket, Buku lain yang relevan, LKS
F. Penilaian
1. Teknikjenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumensoal:
1. Rani : “How do you do Beta?”
Ines : “…………………….”
a. How do you do b. I am fine
c. Very well, thank you d. That’s ok
2. Mr Arman : “Good evening.”
Mr. Chandra : “………………….”
a. Not bad.
b. Nice to meet you
c. Hello. Good evening
d. Very well, thank you
3. Cika : “Hi, how’s life?”
Andar : “………….”
a. Good bye b. Glad to see you
c. Terrific, and how about you? d. See you
4. Bambang : “I am sorry, but I really have to go now. It’s been nice talking to you”
Duta :
“…………………” a. Nice to meet you too
b. Yes, of course. See you c. Pretty well
d. How do you do? Rosita
: “Good afternoon ... 5, Sir. Mr Sembiring:
“Oh, hello. Are you a new student?” Rosita
: “Yes, Sir. I am Rosita Siregar. I am in 1F. How are you ...6?”
Mr Sembiring: “Fine. My name is Sembiring. I am a science teacher ...7. Do you come from Medan?”
Rosita :
“Yes, Sir. My parents live there. But I live here with my uncle.” Mr Sembiring:
“Pleased to meet you ...8, Rosita.” Rosita
: “ Yes, pleased to meet you, too, Mr Sembiring.”
5. a. good morning c. good day
Gema Nusa Bahasa Inggris VII – Semester 1
13
b. good night d. good afternoon
6. a. how are you c. how do you do?
b. how is life? d. how about you?
7. a. I am a teacher. b. I am a new teacher
c. I am a math teacher. d. I am a science teacher.
8. a. Nice to see you b. pleased to meet you
c. nice to see you d. pleased to see you
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skorskor maksimum 70 x skor ideal 100
……………………………… Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
14
Bahasa Inggris VII – Semester 1 Gema Nusa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 2 Tingkat Pendidikan :
SMPMTs Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
KelasSemester :
VII1
Standar Kompetensi :
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat 3.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat 5.
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :
1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih,
meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat 3.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan
interpersonal bersosialisasi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan
4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat 4.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat 5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat 6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Alokasi Waktu :
….. x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran