RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KLASIFIKASI BENDA
Disusun oleh: RIZKI SUKINTASARI KHAZANAH
12315244014
PRODI PENDIDIKAN IPA JURUSAN PENDIDIKAN IPA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wates
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelassemester : VII1
Materi Pokok : Klasifikasi Benda
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli toleransi, gotong-royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda makhluk hidup dan tak hidup
C. PERTEMUAN 1
a. Indikator
1. Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup. 2. Menjelaskan ciri-ciri hasil pengamatan makhluk hidup dan benda tak
hidup 3. Mengklasifikasikan benda yang termasuk makhluk hidup dan makhluk
tak hidup
b. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup dengan benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri hasil pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup dengan benar.
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan benda yang termasuk makhluk hidup dan makhluk tak hidup dengan benar.
c. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri makhluk hidup: 1. Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas
dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.
2. Memerlukan Makanan dan Minuman Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari
manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.
3. Bergerak Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu
merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot.
Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak. 4. Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-
kupu bertelur, telur tersebut kemudian menetas menjadi ulat, lalu menjadi
kepompong. Kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.
5. Peka terhadap Rangsang Iritabilitas Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat
terang masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan
untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.
6. Berkembang Biak reproduksi Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut
dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.
Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek
dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan.
d. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Observasi, Diskusi
e. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Sumber Belajar a. Kemendikbud, kurikulum 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMPMTs
Kelas VII Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet c. Lingkungan sekitar
2. Media Pembelajaran a. LCD
b. PPT klasifikasi benda 3. Alat dan Bahan :
Gambar “Pengamatan terhadap burung dan pesawat terbang” serta beberapa benda-benda sehari hari, seperti tas, bola, buah-buahan,
berbagai jenis tumbuhan, dll.
f. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 5 menit
1. Guru menyapa, mempresensi, mengkondisikan kelas, dan