Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas semester : X4 II
Pertemuan ke- : 1, 2 dan 3
Alokasi waktu : 225 menit 5 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menggunakan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
Melakukan manipulasi
aljabar dalam
perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri.
Indikator : 1. Ukuran sudut
2. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku- siku.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui dan memahami ukuran sudut. 2. Siswa dapat mengetahui dan memahami perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku.
II. Materi Ajar
Modul I Ukuran sudut dalam derajat
Ukuran sudut dalam radian Mengubah ukuran sudut dari derajat ke radian dan
sebaliknya Modul II
Panjang sisi-sisi segitiga siku-siku. Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku.
III. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan modul
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA 90 menit
A. Kegiatan Awal 5 menit
Guru mengucapkan salam kepada siswa. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan
mengenalkan materi trigonometri dan menceritakan sekilas te ta g kilas balik trigo o etri ya g
terdapat dalam modul pada halaman V. Guru memberikan motivasi dengan menunjuk salah
satu siswa untuk membacakan sebuah cerita
I spirasi e ge ai pe ggu aa il u trigo o etri dalam kehidupan sehari-hari yang terdapat dalam
modul pada halaman VI. Guru memberikan arahan kepada siswa dalam
penggunaan modul dengan membaca petunjuk penggunaan modul sebelum mulai mempelajari
modul. Siswa membuka Modul I yang berisi materi tentang
ukuran sudut pada halaman 1. Guru menyampaikan tujuan dan pendahuluan yang
berisi hal-hal yang akan dipelajari pada Modul I.
B. Kegiatan Inti 80 menit
Eksplorasi 25 menit
Siswa menyelesaikan soal-soal prasyarat modul I. Siswa mencocokkan dengan kunci jawaban.
Siswa melaporkan nilai ke guru. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
Elaborasi 30 menit “iswa elakuka Kegiata “iswa da e gisi
Le bar Kerja “iswa sesuai ya g ada pada odul I. Guru menjadi fasilitator dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. Guru memantau dan mengecek lembar kerja siswa.
Guru memberikan penjelasan kepada siswa secara menyeluruh mengenai materi yang telah dipelajari
dalam modul I. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya. “iswa e gerjaka Co toh “oal di le bar kerja
siswa.
Konfirmasi 25 menit Salah satu siswa mengemukakan hasil pekerjaannya.
Guru membahas hasil pekerjaan siswa. “iswa e gerjaka soal Uji Diri sebagai latiha .
Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan latihan.
C. Kegiatan Akhir 5 menit
Siswa diajak untuk mereview kembali apa yang telah dipelajari dengan rangkuman.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KEDUA 90 menit A.
Kegiatan Awal 5 menit
Guru mengucapkan salam kepada siswa. Siswa membuka Modul II yang berisi materi tentang
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku pada halaman 5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan apersepsi dan motivasi melalui
pendahuluan yang terdapat pada awal Modul II dimana berisi hal-hal yang akan dipelajari pada Modul
II. Guru melakukan pengecekkan pada modul siswa
untuk melihat sampai sejauh mana siswa mempelajari modul.
B. Kegiatan Inti 80 menit