18
RENCANA PELAKSANAAN PEM BELAJARAN II RPP
Sekolah : SM A N 1 CANGKRINGAN M at a Pelajaran
:M at em at ika Kelas Program
: XI IPS Sem est er
:Ganjil M at eri Pokok
: St at ist ika Wakt u
: 90 m enit 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1.
M enggunakan at uran st at ist ika, kaidah pencacahan, dan sifat -sifat peluang dalam pem ecahan m asalah.
Kompetensi Dasar :
1.2. M enyajikan dat a dalam bent uk t abel dan diagram bat ang, garis, lingkaran, dan ogive sert a penafsirannya.
Indikator
: 1. M enyajikan dat a dalam bent uk t abel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
2. M enyajikan dat a dalam bent uk t abel dan hist ogram .
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis,
lingkaran, dan ogive.nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis;
b. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabe, histogram, poligon, dan
ogive.nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis
.; Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis. Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. M ateri Ajar
Unt uk keperluan laporan at au analisis, dat a yang t elah dikum pulkan perlu diat ur, disusun, dan disajikan secara jelas dan baik. Cara penyajian yang sering digunakan adalah
t abel daft ar dan diagram garis.
1. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel
Data dapat kita sajikan dalam bentuk tabel atau daftar. Jika data yang akan kita sajikan cukup besar, maka data tersebut harus dikelompokkan, kemudian disusun
dalam bentuk tabel yang disebut daftar sebaran frekuensi atau daftar distribusi frekuensi.
a.
Daftar Distribusi Frekuensi dan Frekuensi Relatif
19
Salah satu cara untuk meringkas data adalah dengan distribusi frekuensi, yaitu mengelompokkan data ke dalam beberapa kelompok kelas dan kemudian
dihitung banyaknya data yang masuk ke dalam tiap kelas. 1 Daftar distribusi frekuensi data tunggal
Contoh: Berikut ini adalah nilai ulangan Matematika dari 30 siswa
3 8 5 7 4 7 8 5 6 7 6 4 7 6 5 6 7 7 3 8
5 5 9 8 6 8 6 8 4 9 Data tersebut dapat disajikan dalam daftar frekuensi berikut
Nilai Ulangan x Turus
Banyak Sisw a Frekuensi f
i
3 II
2 4
III 3
5 IIIII
5 6
IIIII I 6
7 IIIII I
6 8
IIIII I 6
9 II
2 2
Daftar distribusi frekuensi data berkelompok Seringkali data tunggal yang kita peroleh dari pengumpulan data merupakan
data tunggal yang banyak. Untuk memudahkan membaca data tunggal yang banyak, maka data seperti itu disajikan ke dalam daftar distribusi frekuensi data
berkelompok. Berikut ini adalah data berat badan siswa kelas XI IPS.
Berat Badan kg Turus
Frekuensi f
i
39-42 IIIII IIIII II
12 43-46
IIIII IIIII 10
47-50 IIIII IIIII IIIII IIIII
20 51-54
IIIII 5
55-58 III
3
Beberapa istilah penting dari daftar distribusi frekuensi data berkelompok.
a
Kelas Kelas adalah interval suatu data yang memuat beberapa data.
b
Batas kelas Pada setiap kelas, nilai terkecil di sebut batas bawah kelas dan nilai terbesar
disebut batas atas kelas.
c
Tepi kelas Tepi kelas adalah setengah dari jumlah batas atas dan batas bawah dua kelas
interval berurutan.
d
Panjang kelas Panjang kelas disebut interval kelas, yaitu selisih antara tepi atas dan tepi
bawah dari tiap kelas dalam kelas interval yang sama.
e
Titik tengah kelas Nilai titik tengah kelas adalah setengah dari jumlah batas bawah kelas dan
batas atas kelas.
3
Frekuensi Relatif
20
Frekuensi relatif adalah banyaknya frekuensi atau jumlah total frekuensi.
b.
Daftar Distribusi Frekuensi Kumulatif
Daftar distribusi frekuensi kumulatif dapat disusun dari daftar distribusi frekuensi bekelompok. Terdapat dua jenis frekuensi kumulatif, yaitu frekuensi
kumulatif kurangdari dari tepi atas f
k
≤t
a
dan frekuensi kumulatif lebih dari tepi bawah f
k
≥t
b
.
Cont oh Hasil
Pengukuran Frekuensi f
i
Tepi Baw ah
t
b
Tepi At as t
a
Frekuensi Kum ulat if f
k
≤
t
a
f
k
≥
t
b
43-47 1
42,5 47,5
1 48
48-52 6
47,5 52,5
7 47
53-57 13
52,5 57,5
20 41
58-62 16
57,5 62,5
36 28
63-67 6
62,5 67,5
42 12
68-72 4
67,5 72,5
46 6
73-77 2
72,5 77,5
48 2
= 48
2.
Penyajian Data dalam Bentuk Diagram
Diagram merupakan gambar-gambar yang menunjukkan secara virtual data berupa angka yang baisanya juga berasal dari tabel-tabel yang telah dibuat.
Penyajian dalam bentuk diagram dapat memudahkan pengambilan kesimpulan dengan cepat. Beberapa macam diagram yang akan dipelajari antara lain diagram
batang, garis, dan lingkaran. a. Diagram Batang
Dalam penyajian data dengan diagram batang, data disajikan dalam bentuk batang yang berbentuk persegi panjangn yang digambarkana vertikal atau
horizontal dengan lebar sama.
b. Diagram garis Diagram garis digunakan untuk menunjukkan perkembangan suatu data dari
waktu ke waktu. c. Diagram lingkaran
Diagram lingkaran digunakan untuk menunjukkan perbandingan antar item data dengan cara membagi lingkaran ke dalam juring-juring lingkaran dengan sudut
pusat yang sesuai dengan perbandingan tersebut.
3. Histogram, Poligon, dan Ogive
a. Histogram Histogram adalah bentuk diagram batang yang menyajikan daftar distribusi
berkelompok. b. Langkah-langkah membuat histogram
1 Menggambar sumbu horizontal untuk nilai dan sumbu vertikal untuk frekuensi.
21
2 Menggambar persegi panjang untuk setiap interval. Alas persegi panjang menunjukkan panjang kelas, yaitu dari tepi bawah kelas sampai tepi atas
kelas, sedangkan tinggi persegi panjang menunjukkan frekuensinya. 3 Di atas tiap persegi panjang dapat ditulis frekuensi masing-masing agar
histogram mudah dibaca. Jika titik-titik tengah dari sisi atas tiap persegi panjang yang berdekatan pada
histogram dihubungkan, maka akan diperoleh grafik garis yang disebut dengan poligon distribusi frekuensi.
c. Ogive
Ogivepoligon distribusi frekuensi kumulatif adalah bentuk kurva dari daftar distribusi frekuensi kumulatif. Ogive terdiri dari ogive positif ogive kurang dari
dan ogive negatif ogive lebih dari. Ogive positif dibentuk dengan menghubungkan titik-titik, dengan tepi atas sebagai absis dan frekuensi
kumulatif sebagai ordinat. Sementari itu, ogive negatif dibentuk dengan menghubungkan titik-titik, dengan tepi bawah sebagai absis dan frekuensi
kumulatif sebagai ordinat.
C. M etode Pembelajaran
Ceram ah, t anya jaw ab, dan diskusi.
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi W aktu
Pendahuluan 5.
Guru m em beri salam dan m engajak sisw a berdoa sebelum m em ulai pelajaran
6. Guru m enanyakan kabar dan m engecek kehadiran
sisw a 7.
Guru m enginform asikan t opik dan t ujuan pelajaran, yait u sisw a dapat m enyajikan dat a dalam bent uk t abel
dan diagram bat ang, garis, lingkaran, dan ogivedan dapat m enafsirkannya.
8. Guru m em ot ivasi sisw a unt uk belajar st at ist ika karena
sangat berguna dalam pengolahan berbagai dat a yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan bagi
sisw a yang ingin m elanjut kan st udi ke jurusan ilmu st at ist ika dapat m enekuninya m ulai dari sekarang.
10 m enit
Int i 10 menit
12. Guru m em bahas pekerjaan rum ah yang diberikan pada
pert em uan sebelum nya pada pem bahasan mem baca dat a dalam bent uk t abel dan diagram bat ang, garis,
lingkaran, dan ogive. 13.
Guru m em perkenankan sisw a bert anya mengenai m at eri sebelum nya yang belum paham at au ada soal
lain yang belum t erjaw ab.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, M andiri,
70 m enit
22
Kerja keras, dan Demokratis;
Eksplorasi 10 menit 14.
Guru m enjelaskan m engenai penyajian dat a dalam bent uk t abel m eliput i daft ar dist ribusi frekuensi t unggal
dan kelom pok sert a daft ar dist ribusi frekuensi kum ulat if.
15. Guru
m enjelaskan m engenai
langkah-langkah m enyusun daft ar dist irbusi frekuensi berkelom pok.
16. Guru m em beri kesem pat an t erlebih dahulu kepada
sisw a jika ada m at eri yang belum jelas sebelum m elanjut kan ke kegiat an selanjut nya.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu dan Demokratis
Elaborasi 15 menit 17.
Sisw a bersam a
dengan t em an
sebangkunya diperkenankan berdiskusi unt uk m elakukan kegiat an
m enyusun daft ar dist ribusi berkelom pok. 18.
Sisw a diperkenankan ke depan m enjelaskan hasil pekerjaannya.
19. Tem an lain disilakan unt uk bert anya at au mem beri
pendapat sehingga t erjadi diskusi kelas. 20.
Guru m em ant au jalannya diskusi.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, M andiri, Kerja keras, Kreatif, dan Demokratis;
Eksplorasi 10 menit 21.
Guru m enjelaskan m engenai penyajian dat a dalam bent uk diagram bat ang, garis, lingkaran, sert a
hist ogram , poligon, dan ogive. 22.
Guru m enjelaskan mengenai langkah-langkah mem buat hist ogram .
23. Guru m em beri kesem pat an t erlebih dahulu kepada
sisw a jika ada m at eri yang belum jelas sebelum m elanjut kan ke kegiat an selanjut nya.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu dan Demokratis
Elaborasi 15 menit 24.
Sisw a bersam a
dengan t em an
sebangkunya diperkenankan berdiskusi unt uk m elakukan kegiat an
m em buat hist ogram . 25.
Sisw a diperkenankan ke depan m enjelaskan hasil pekerjaannya.
26. Tem an lain disilakan unt uk bert anya at au mem beri
pendapat sehingga t erjadi diskusi kelas. 27.
Guru m em ant au jalannya diskusi.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, M andiri,
23
Kerja keras, Kreatif, dan Demokratis;
Konfirmasi 10 menit 28.
Guru m em berikan um pan balik posit if dan penguat an pada hasil diskusi sisw a di kelas.
29. Guru
m engkonfirm asi hasil
diskusi sisw a
dan m em fasilit asi sisw a unt uk bert anya.
nilai yang
ditanamkan: Rasa
ingin tahudan
Demokratis;
Penut up 5.
Sisw a bersam a-sam a
dengan guru
m em buat kesim pulan m engenai penyajian dat a dalam bent uk
t abel dan diagram bat ang, garis, lingkaran, dan ogive;sert a m enafsirkannya.
6. Guru m em berikan pekerjaan rum ah lat ihan soalunt uk
dikerjakan t iap sisw a dan dikum pulkan unt uk dinilai oleh guru.
7. Guru
m enginform asikan m at eri
yang dipelajari
berikut nya yait u t ent ang ukuran pem usat an dat a. 8.
Guru mengajak sisw a unt uk berdoa. 10 m enit
E. Alat dan Sumber Belajar