12
RUBRIK REKAPITULASI PENILAIAN TEKNIK START JONGKOK DALAM LARI JARAK PENDEK
JUMLAH SKOR NILAI
NILAI KUALITATIF 100-91
SB Sangat Baik
90-81 B
Baik 80-71
C Cukup
70 K
Kurang 2
3 4
5
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK N 4 KLATEN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan
KelasSemester : XI 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
15. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
15.2. Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola kecil secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, kerja keras dan
percaya diri
C. Indikator
1. Menjelaskan cara mencuri base dari base yang sebelumnya ditempati menuju base berikutnya dan tidak dimatikan lawan.
2. Mempraktikan cara mencuri base dari base yang sebelumnya ditempati menuju base berikutnya dan tidak dimatikan lawan sebanyak 2 kali.
3. Bermain rounders dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menumbuhkan kerjasama dan tanggung jawab dalam sebuah tim untuk mencuri base.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan cara mencuri base dari base yang sebelumnya ditempati menuju base berikutnya.
b. Siswa mampu melakukan taktik dan strategi penyerangan mencuri base dan tidak dimatikan lawan untuk mengamankan posisi antar base.
c. Siswa mampu bermain rounders dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menumbuhkan kerjasama dan tanggung jawab dalam sebuah tim untuk mencuri base.
2
E. Materi Pembelajaran: Bermain rounders dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dalam bentuk permainan. F.
Metode Pembelajaran
1. Komando. 2. Permainan game.
3. Tanya Jawab. 4. Penugasan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Baris 2 bershaf dapat menyesuaikan, salam, berdoa, presensi, apersepsi dan pembukaan.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Pemanasan dengan strecthing statis untuk mempersiapkan kondisi siswa menuju
ke materi inti. Gambar:
X Keterangan:
OOOOO X = Guru
OOOOO O = Siswa
4. Siswa diberi instruksi untuk melakukan permainan pemanasan dengan menggunakan bola tenis.
Keterangan : : Pencuri
: Polisi : Bola tenis