Ibtidaiyah
Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat
Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Vcd tentang kisah nabi
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas VI Semester II 67
Ibtidaiyah
Menyebutkan pengertian sabar dan taubat
Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat
Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat
Menyebutkan hikmah sabar dan tauba
Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as.
Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi
cobaan
Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As
Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam menghadapi cobaan
Menunjukkan sikap sabar dan taubat
Tes tulis Tes lisan
Non tes Isian
Uraian Performance
Apa pengertian sabar dan
taubat?
Sebutkan ciri-ciri orang yang
sabar dan taubat
Sebutkan contoh sifat sabar
dan taubat
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
.......................................... NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas VI Semester II 68
Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : VI 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 6.
Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar
6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari. C. Materi Pembelajaran
Adab kepada binatang dan tumbuhan
Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas VI Semester II 69
Ibtidaiyah
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi : Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :