Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran:  three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan

120 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah : .......................... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Introductory Chapter dan Family Life AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menentukan keterangan dalam gambar berdasarkan deskrBAHASA INGGRISi dalam rekaman b. Mencocokkan gambar dan keterangan yang sesuai c. Melengkapi paragraf rumpang berdasarkan keterangan dalam rekaman d. Mengidentifikasi dan melengkapi kalimat dalam Simple Present Tense  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Berani courage

2. Materi Pembelajaran

a. Developing Oral Skills halaman 48, 58 121  Rekaman dan gambar penjelasan kegiatan sehari-hari  Rekaman dan gambar penjelasan tentang keluarga Bob b. Communication Practice halaman 52, 53  Rekaman dan gambar tentang keluarga Brad  Rekaman dan gambar tentang hubungan kekerabatan c. Grammar Practice halaman 45  Penjelasan dan latihan

3. Metode Pembelajaran:  three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :  Tanya jawab mengenai kegiatan sehari-hari siswa  Tanya jawab mengenai keluarga dan kerabat siswa. Motivasi :  menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa b. Kegiatan Inti  Mendengarkan dan memahami rekaman penjelasan kegiatan sehari-hari dengan dibantu gambar  Menuliskan waktu dan jenis kegiatan pada titik-titik di bawah gambar  Mendengarkan dan memahami rekaman penjelasan tentang keluarga Bob dengan dibantu gambar  Mendengarkan dan memahami rekaman penjelasan tentang hubungan kekerabatan berdasarkan gambar  Menunjuk satu persatu tokoh yang sedang berbicara dengan memperhatikan gambar dan mendengarkan isi pembicaraannya  Membahas kosakata yang ada dalam rekaman-rekaman dan teks tersebut  Mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan Simple Present Tense c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

Dokumen yang terkait

TEACHING AND LEARNING READING THROUGH STORY FACE AT THE FIRST SEMESTER OF THE ELEVENTH GRADE AT SMA AL AZHAR 3 BANDAR LAMPUNG IN 2016 2017 ACADEMIC YEAR

1 1 85

TEACHING AND LEARNING VOCABULARY THROUGH VIDEO SONG AT THE FIRST SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE OF SMP PGRI 6 BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2016 2017

1 1 107

TEACHING AND LEARNING VOCABULARY THROUGH VIDEO CLIP AT THE SECOND SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE OF SMP PGRI 6 BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2015 2016

0 0 125

THE INFLUENCE OF USING HANGMAN GAME TOWARDS STUDENTS’ VOCABULARY MASTERY AT THE SECOND SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE OF MTSN 2 BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2016/2017 - Raden Intan Repository

0 0 32

TEACHING AND LEARNING VOCABULARY THROUGH WALL DICTATION AT THE SECOND SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE AT SMP N 20 BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2016/2017 - Raden Intan Repository

0 0 108

TEACHING AND LEARNING VOCABULARY THROUGH VISUAL MEDIA TO STUDENT WITH AUTISM AT THE SECOND SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE OF SMPLB B-C & AUTIS DHARMA BHAKTI DHARMA PERTIWI BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2015/2016 - Raden Intan Repository

0 0 113

TEACHING AND LEARNING VOCABULARY THROUGH MAKE A MATCH TECHNIQUE AT THE SECOND SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE OF MTs.S MATHLA’UL ANWAR LANDBAW GISTING TANGGAMUS IN THE ACADEMIC YEAR OF 2015/2016 - Raden Intan Repository

0 1 87

TEACHING AND LEARNING SPEAKING THROUGH INSIDE OUTSIDE CIRCLE (IOC) STRATEGY AT THE SECOND SEMESTER OF THE EIGHTH GRADE STUDENTS OF MTs N 2 BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2015/2016 - Raden Intan Repository

2 2 123

THE USE OF LOGICO MAXIMO GAME IN TEACHING VOCABULARY AT THE FIRST SEMESTER OF THE SEVENTH GRADE OF SMP MUHAMMADIYAH 1 SUKAU WEST LAMPUNG IN 2016/2017 ACADEMIC YEAR - Raden Intan Repository

0 0 96

ABSTRACT Students’ Ability in Using Preposition of Place of the Seventh Grade Students’ at the First Semester of SMP PGRI 6 Bandar Lampung in the Academic Year of 2018 By: Munoh Samae

0 1 93