Do the Followings : Pedoman Penilaian: Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Teknik : Three-pha

b. No, Sir d. Fine, Sir

C. Do the Followings :

1. Stand up 2. Look at me 3. Don’t be noisy 4. Be quiet 5. Sit down 6. Take out Your English Book 7. Open to page 10 8. Close It 9. Put Your Hands on the desk 10. Don’t move

D. Pedoman Penilaian:

1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3 2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Untuk nomor III, tiap jawaban diberi skor 2.5 Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15 II 5 x 2 = 10 III 10x 2 = 25 Jumlah 50 4. Nilai maksimal = 100 5. Nilai Peserta didik = 10 x al SkorMaksim han SkorPerole RPP Bahasa Inggris 9

E. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor I Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab 3 2 1 II Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salahtidak dijawab 2 III Setiap tindakan benar, tepat Setiap tindakan kurang, tepat Setiap tindakan salah 2.5 1.0 Mengetahui : ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _________________________ ______________________ NIP. NIP. RPP Bahasa Inggris 10

II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

SMPMTs : …. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VII Tujuh 1 Jenis Teks : Teks fungsional pendek ”Pengumuman” Tema : Kehidupan Sekolah School Life Skill Keterampilan : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek

sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

B. Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis

fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat : a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal. b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal. c. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri d. merespon ungkapan perkenalan orang lain e. merespon ungkapan perintah f. merespon ungkapan larangan.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional pendek ”Pengumuman” tentang kegiatan sekolah: 2. Kosakata terkait tema jenis teks. Mis : - announcement - uniform - be supposed to - gather - be ready - flag ceremony - punctual RPP Bahasa Inggris 11 3. Ungkapan: a.Kalimat kesantunan Please be on time b. Kalimat sederhana +, -, ?

E. Metode Teknik : Three-phase technique Pre Reading, Whilst Reading, Post

Reading

F. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

1 Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah. 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti 1. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat Terkait

pengumuman 2. Membaca teks pengumuman 3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman - gagasan utama - informasi rinci - makna kata - tujuan komunikatif 4. Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman 5. Membaca teks pengumuman lainnya

c. Kegiatan Penutup 1

Menanyakan kesulitan peserta didik dalam memahami teks pengumuman 2 Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas. RPP Bahasa Inggris 12 3 Menugaskan peserta didik mencari teks pengumuman lainnya dari koran majalah

G. Bahan dan Sumber Belajar