Model RPP Bahasa Inggris KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok
: Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan
Menyatakan
Sifat Orang, Binatang, dan Benda
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,
mengurai,
merangkai,
memodifkasi,
dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.

Kompetensi Dasar

1.


1.1

2.

2.2

Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.

(Cetak tebal: Fokus untuk
pembelajaran dalam 1 RRP ini)
1

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menulis learning log yang
mengungkapkan rasa
syukur atas kesempatan
dapat belajar bahasa Inggris
dan manfaatnya
2.2.1 Menyelesaikan tugas
bahasa Inggris tepat
waktu
2.2.2 Menyelesaikan tugas
yang menjadi
bagiannya dalam kerja
kelompok

2.2.3 Datang tepat waktu

pada saat mengerjakan
tugas
kelompok di luar
jam pelajaran
3.

3.7

Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
3.7.1 Menentukan tujuan
kebahasaan pada teks untuk
komunikatif
teks
menyatakan dan menanyakan
sifat orang, binatang, benda,
3.7.2 Mengidentifkasi kata
sangat pendek dan sederhana,
sifat (adjective) yang
sesuai dengan konteks

menggambarkan sifat
penggunaannya.
orang, binatang, dan
benda
3.7.3 Mengidentifkasi
ungkapan atau pola
kalimat dalam teks
3.7.4 Mengidentifkasi
struktur teks

4.

3.7.5 Mengidentifkasi unsur
kebahasaan dalam
teks

4.8
Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan
menanyakan sifat orang,

binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

4.8.1 Menanyakan sifat dan
ciri fsik teman,
hewan,
dan benda
secara lisan
dengan
akurat,
lancar
dan
berterima
4.8.2 Menyatakan sifat dan
ciri fsik teman,
hewan,
dan benda

secara lisan
dengan
akurat,
lancar
dan
berterima
4.8.3 Menanyakan sifat dan
ciri fsik teman,
hewan,
dan benda
secara
tertulis dengan
akurat, runtut dan
berterima
4.8.4 Menyatakan sifat dan
ciri fsik teman,

2

hewan,

secara
akurat,
berterima

dan benda
tertulis dengan
runtut dan

4.8.5 Menebak teman,
hewan,
dan benda
berdasarkan sifat dan
ciri fsik yang
dideskripsikan secara
lisan
4.8.6 Menebak teman,
hewan,
dan benda
berdasarkan
sifat dan

ciri fsik yang
dideskripsikan secara
tertulis
4.8.7 Mendeskripsikan
teman,
hewan, dan
benda secara
lisan
dengan
akurat,
lancar dan berterima
4.8.8 Mendeskripsikan
teman,
hewan, dan
benda secara
tertulis
dengan
akurat, runtut
dan berterima


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. menyebutkan ciri-ciri fsik orang pada gambar tersebut secara lisan
secara akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa gambar,
2. menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan
dengan benar berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog.
3. menanyakan sifat dan ciri fsik teman sekelasnya dengan akurat,
lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk
mengidentifkasi karakteristik teman-teman sekelasnya,
4. menyatakan sifat dan ciri fsik teman sekelasnya dengan akurat,
lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk

3

mengidentifkasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan
bertanggung jawab
5. mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar
dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifkasi

karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab,
6. mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat,
runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifkasi
karakteristik teman-teman sekelasnya,
7. menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan
kesempatan untuk mengidentifkasi beberapa sifat dan ciri fsik teman
sekelasnya.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi dalam Word Search dengan
tepat.
2. mendeskripsikan sifat dan ciri fsik binatang tersebut dengan benar bila
diberikan kesempatan untuk mengamati beberapa gambar binatang,
3. menuliskan jenis binatang dan ciri fsiknya dalam sebuah tabel bila
diberikan kesempatan untuk mengamati binatang-binatang yang ada
di sekitar sekolah,
4. mempresentasikan jenis hewan lain dengan ciri fsik yang berbeda
dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk
mempertanyakan tentang ungkapan, pola dan unsur kebahasaan yang
relevan,
5. peserta didik dapat menentukan tujuan komunikatif teks dengan tepat
bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi dan menganalisis
beberapa teks yang telah dipelajari
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. mengungkapkan secara lisan 5 perbedaan dua buah gambar (benda,
bangunan, tumbuhan) yang ditemukan,
2. membuat poster sederhana tentang objek tersebut dengan akurat dan
berterima bila diberikan kesempatan mengamati beberapa objek
tertentu (benda, bangunan, tumbuhan) dilingkungan sekolah dengan
tepat waktu,
3. menceritakan objek pada poster-poster tersebut dengan akurat, lancar
dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi poster
sederhana yang telah dibuat.

4

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. memilih gambar yang dimaksud dengan tepat bila diperdengarkan
deskripsi tentang orang, hewan, atau benda tertentu,
2. dapat menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting dalam teks
bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan, mengeksplorasi,
dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari,
3. peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks bila diberikan
kesempatan untuk mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari
secara berkelompok,
4. menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka
kuasai bila diberikan kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan
dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat
waktu,
5. menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas
kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan kesempatan
untuk merefeksi kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan orang
Struktur Teks

:

 Kata sifat (young, old, clever, easy, difcult, diligent, tired, tall, short,
beautiful, kind, nice, cheerful)
 Bentuk ungkapan pendek (It’s, They’re, I’m, dsb.)
 Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like? Are you tired? What
do you think? How nice they are! She is very kind. He is very cheerful)

Unsur Kebahasaan:





Kata Tanya (what, how, who)
Kata ganti (this, that, those, these, he, she, it, they, dsb.)
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

Topik:
 Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan hewan
Struktur Teks

:

 Kata sifat (big, small, tall, short, fast, playful, funny, clorful)
 Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.)

5

 Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think?
How nice they are! It is very playful. It is very colorful)

Unsur Kebahasaan:






Kata Tanya (what, which, how)
Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.)
Nama-nama hewan
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Topik:
 Hewan-hewan yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

Pertemuan Ketiga
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan benda
Struktur Teks

:

 Kata sifat (big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)
 Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.)
 Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think?
How nice they are! It is very beautiful)

Unsur Kebahasaan:






Kata Tanya (what,which, how)
Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.)
Nama-nama benda
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Topik:
 Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

Pertemuan Keempat
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan orang, hewan,
atau benda
Struktur Teks :
 Kata sifat (cheerful, cute, kind, pointed, bright, strong, playful, big, small, tall,
short, fast, colorful, expensive, dsb.)
 Bentuk pendek (I’m, He’s, She’s, You’re, We’re, It’s, They’re, dsb.)
 Kalimat/Ungkapan (What is he/it like? What are they like? What do you think?
How nice they are! It is very beautiful)

Unsur Kebahasaan:
 Kata Tanya (what, which, how, who)

6






Kata ganti (this, that, those, these, it, they, he, she, we, you, I, dsb.)
Nama-nama orang, hewan, dan benda
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Topik:

 Orang, hewan, dan benda yang berada di sekitar dan relevan dengan
kehidupan peserta didik

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. Pembelajaran Kontekstual
F.

Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,
When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif.
Hal. 125.
2. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah

G.
1.
2.

Media Pembelajaran
Media: gambar orang, hewan, dan benda
Alat dan bahan: realia benda, hewan, hewan kesayangan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
7

1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang halaman belakang
rumah dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut.
2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.
3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan
contoh yang diberikan oleh guru.
4) Peserta didik mengamati contoh dialog dan gambar.
Menanya
5) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam dialog
dengan pertanyaan pengarah dari guru.
6) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam kalimat
yang dituliskan guru di papan tulis.
Mengumpulkan data/informasi
7) Peserta didik menemukan arti kata sifat tersebut dengan
menempelkan kartu kata yang disediakan secara acak.
8) Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau
kalimat yang dipelajari.
9) Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fsik
seseorang dan cara menjawabnya.
10) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya
untuk melengkapi tabel tentang sifat dan ciri fsik seseorang.
11) Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya
secara lisan berdasarkan tabel yang telah dibuat.
Mengasosiasi
12) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapanungkapan yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan
sifat atau ciri fsik teman sekelasnya.
13) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menggarisbawahi unsur
kebahasaan penting yang terdapat dalam ungkapan-ungkapan
tersebut.
14) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi
sosial teks tersebut dengan bantuan guru.
Mengomunikasikan
15) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata
sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.

Mencipta
16) Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat
dan ciri fsik salah seorang temannya.
17) Peserta didik bermain tebak-tebakan untuk menemukan nama teman
sekelasnya berdasarkan sifat dan ciri fsik yang diberikan.
Penutup (10 menit)
8

1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang
di lingkungan rumahnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati

1) Peserta didik secara berpasangan mengamati Word Search
menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi.
2) Peserta didik menuliskan kata sifat yang ditemukan di papan tulis.

untuk

Menanya
3) Peserta didik mejodohkan kata sifat tersebut dengan artinya berdasarkan
kartu kata yang ditempelkan guru secara acak di papan tulis.
4) Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan secara berpasangan.
5) Peserta didik menanyakan cara mendeskripsikan ciri fsik hewan tersebut
berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.

Mmengumpulkan data/informasi

6) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan binatang-binatang yang
ada di sekitar sekolah dan menuliskan ciri fsiknya ke dalam sebuah tabel.
7) Peserta didik memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan pengarah
dari guru.

9

8) Peserta didik menirukan cara menceritakan kondisi fsik (kulit) jenis hewan
tertentu.

Mengasosiasi
9) Peserta didik mengidentifkasi cara menceritakan kondisi fsik lain dari
hewan-hewan tersebut.
10) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menemukan kata tentang sifatsifat yang dimiliki oleh beberapa binatang yang terdapat dalam percakapan.
11) Peserta didik menemukan fungsi sosial percakapan tentang ciri fsik dan
sifat-sifat seseorang atau hewan yang telah dipelajari berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.

Mengomunikasikan

12) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata
sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan dalam
kegiatan sebelumnya.

Mencipta
13) Peserta didik melakukan percakapan tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh
beberapa hewan berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru.

Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri
fsik hewan-hewan di sekitar rumah sebagai tindak lanjut kegiatan
pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

10

6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik bekerja berkelompok mengamati sebuah gambar yang
memiliki 5 perbedaan.
2) Peserta didik menemukan dan mengungkapkan 5 perbedaan dengan
menyebut aspek apa (what) dan bagaimana (How) perbedaannya
dengan panduan guru.
Menanya
3) Peserta didik menanyakan pola-pola kalimat yang digunakan dalam
mengungkapkan 5 perbedaan dalam gambar dengan pertanyaan
pengarah dari guru.
4) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur
kebahasaan penting yang terdapat dalam kalimat tersebut.
5) Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola kalimat, unsur
kebahasaan lain dan struktur teks untuk mendeskripsikan benda.
Mengumpulkan data/informasi
6) Peserta didik menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.
7) Peserta didik mengidentifkasi pola kalimat yang dipergunakan dalam
mengatakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.
8) Peserta didik menemukan struktur teks yang dipergunakan untuk
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.
Mengasosiasi
9) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menyebutkan beberapa kata
yang dapat dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat
dan ciri fsik benda.
10) Peserta didik secara berkelompok menentukan beberapa kalimat
dengan pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan
ciri benda.
11) Peserta didik bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks
yang dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri
fsik benda.
Mengomunikasikan
12) Perwakilan peserta didik mempresentasikan temuan mereka tentang
beberapa kata yang dapat dipergunakan dalam menanyakan dan
menyatakan sifat dan ciri benda.

11

13) Perwakilan peserta didik mempresentasikan contoh kalimat dengan
pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri
benda.
14) Perwakilan peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka
tentang struktur dan fungsi sosial teks.
Mencipta
15) Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan neighborhood
walk.
16) Peserta didik membuat catatan deskriptif atas benda, bangunan,
tumbuhan yang ada di sekitar hot spot yang ditemukan.
17) Peserta didik secara berkelompok membuat poster sederhana
tentang temuan-temuan benda, bangunan, dan tumbuhan di hot spot
berdasarkan catatan selama kegiatan neighborhood walk.
18) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan
isi poster tersebut di depan kelas.
19) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan, mengklarifkasi atau mengonfmasi presentasi dengan
bantuan guru.
20) Peserta didik menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di
papan display.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri
fsik benda, bangunan, dan tumbuhan lain yang ada di lingkungannya
sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional;

12

5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik secara berpasangan memperhatikan gambar orang,
hewan, atau benda dan mendengarkan deskripsi tentang objek
tersebut.
2) Peserta didik memilih gambar yang tepat sesuai dengan deskripsi yang
diperdengarkan.
Menanya
3) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsurunsur kebahasaan penting yang terdapat dalam teks yang
diperdengarkan dengan bantuan pertanyaan pengarah dari guru.
4) Peserta didik membandingkan ungkapan-ungkapan deskriptif yang
diperdengarkan untuk mendeskripsikan gambar tersebut.
Mengumpulkan data/informasi
5) Peserta didik mendengarkan kembali teks deskriptif tentang objek dan
memberi centang kalimat-kalimat dalam tabel yang sesuai.
6) Peserta didik bekerja berpasangan untuk mengidentifkasi fungsi sosial,
ungkapan, struktur, unsur kebahasaan dan format penulisan teks
dengan bantuan guru.
Mengasosiasi
7) Peserta didik menuliskan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan
dalam menayakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
8) Peserta didik menuliskan beberapa unsur kebahasaan penting dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
9) Peserta didik menuliskan funghsi sosial teks yang telah dipelajari.
Mengomunikasikan
10)
Peserta didik mempresentasikan beberapa kalimat yang dapat
dipergunakan menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
11)
Peserta didik mempresentasikan beberapa unsur kebahasaan
penting dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
12)
Peserta didik mempresentasikan fungsi sosial teks.
Mencipta
13)
Peserta didik membaca, mempelajari, dan menganalisis teks yang
telah dipelajari untuk mengisi learning logs pada kegiatan berikutnya.

13

14)
Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang apa-apa
yang telah mereka kuasai.
15)
Peserta didik diberi melakukan refeksi bisa diberi mempelajari
Bahasa Inggris dengan pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian
menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas
kesempatan yang diberikan dengan baik.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas investigasi kelompok untuk
menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fsik tokoh,
hewan-hewan aneh, benda-benda unik, tempat-tempat indah, atau
bangunan-bangunan terkenal berdasarkan hasil penelusuran di lamanlaman internet.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
I.

Penilaian

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No
.
1.

: Tertulis
: Learning Journal
:

Sikap/nilai

Butir Instrumen

Menulis learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris

Lampiran 1

2.
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Indikator
1
Menggunakan 8 kata positif dan dua
adalah kata “God” dan “Thank”
2
Menggunakan 6 kata positif dan dua
adalah kata “God” dan “Thank”
3
Menggunakan 4 kata positif dan dua
adalah kata “God” dan “Thank”
4
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata
“Thank”
5
Menggunakan kurang dari 4 kata positif
14

diantaranya

Skor
5

diantaranya

4

diantaranya

3

“God” dan

2

tanpa kata

1

“God” dan “Thank”
f. Pedoman Pensekoran:
5 = Menunjukkan sikap
4 = Menunjukkan sikap
3 = Menunjukkan sikap
2 = Menunjukkan sikap
1 = Menunjukkan sikap

sangat bersyukur
bersyukur
cukup bersyukur
kurang bersyukur
tidak bersyukur

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

Memberikan penilaian terhadap teman Lampiran
tentang nilai disiplin dan tanggung jawab
Penilaian Sikap
1-3

d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
=2
always
=1
often
= 0,5
seldom
Contoh: Mencentang

untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6

Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:

15

= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.

Pedoman Penskoran
Skor 6
diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggung
jawab
Skor 4,4 – 5 diberi nilai 4, disiplin dan bertanggung jawab
Skor 3,5 – 4 diberi nilai 3, cukup disiplin dan bertanggung jawab
Skor 2,5 – 3 diberi nilai 2, kurang disiplin dan bertanggung
jawab
Skor 1,0 – 2 diberi nilai 1, tidak disiplin dan bertanggung jawab

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi
:
No
.
1.

2.
3.

4.

Indikator

Butir Instrumen

Disajikan teks bergambar tentang sifat atau
ciri fsik orang, hewan, dan atau benda,
siswa dapat menentukan fungsi sosialnya
dengan benar.
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa
kata
digarisbawahi,
siswa
dapat
menentukan kata sifatnya dengan tepat
Disajikan pertanyaan yang mengandung
sifat atau ciri fsik hewan tertentu, siswa
dapat menentukan gambarnya dengan
tepat.
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan
gambar
yang
relevan,
siswa
dapat
melengkapinya dengan kata sifat yang
tepat.

Soal No. 1 dan
2
Soal No. 3
Soal No. 4

Soal No. 5

d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicara
c. Kisi-kisi:
No Keterampilan/Indikator
.
Menulis
1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat
tentang menyatakan dan menanyakan sifat

16

Butir Instrumen
Soal No. 6

2.

3.

4.

5.

6.

7.
8.
9.

orang, binatang, dan benda, siswa dapat
menuliskan pesan singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat
tentang menyatakan dan menanyakan sifat
orang, binatang, dan benda, siswa dapat
menuliskan pesan singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
Disajikan sebuah teks sederhana tentang
menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah
satu gambar yang dideskripsikan dengan
tepat.
Diperdengarkan sebuah teks sederhana
tentang menyatakan dan menanyakan sifat
orang, binatang, dan benda serta 4 (empat)
buah gambar, siswa dapat menentukan
salah satu gambar yang dideskripsikan
dengan tepat.
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa
dapat menanyakan sifat atau ciri fsik
temannya dengan lancar, runtut dan
berterima.
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa
dapat
Menyatakan sifat atau ciri temannya
dengan lancar, runtut dan berterima.
Siswa dapat mendeskripsikan temannya
dan meminta teman lain untuk menebaknya
dengan akurat, lancar dan berterima.
Siswa dapat mendeskripsikan benda
kesayangannya secara lisan di depan kelas
dengan akurat, lancar dan berterima.
Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya
dalam bentuk teks sangat sederhana
secrata akurat, runtut dan berterima.

17

Soal No. 7

Soal No. 8

Soal No. 9 dan
10

Soal No. A.1

Soal No. A.2

Soal No. A.3
Soal No. A.3
Soal No. B

d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)
No
1

Aspek yang Dinilai
Kesesuaian isi
dengan tujuan
penulisan pesan

2

Pilihan kata

3

Penulisan kosa kata

4

Ketepatan tata
bahasa

f.

Kriteria
100% isi sesuai
80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% penulisan kosa kata tepat
80% penulisan kosa kata tepat
60% penulisan kosa kata tepat
40% penulisan kosa kata tepat
20% penulisan kosa kata tepat
100% penggunaan tata bahasa
tepat
80% penggunaan tata bahasa
tepat
60% penggunaan tata bahasa
tepat
40% penggunaan tata bahasa
tepat
20% penggunaan tata bahasa
tepat

Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Cara penilaian:
Skor PerolehanX
Skor Maksimal100

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8
– 10.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part
Three, bagian A.

18

ASPEK

Pelafalan

Tatabahas
a

Kosakata

Kelancara
n

KETERANGAN

SKO
R

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang
tepat
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
 Sangat lancar.
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.

4
3

19

2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

4
3
2
1

i.

Cara penilaian:
Skor PerolehanX
Skor Maksimal100

j.

Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part
Three, bagian B.

No
1

Aspek yang Dinilai
Kesesuaian isi
dengan tujuan
penulisan pesan

2

Pilihan kata

3

Keterpaduan
kalimat

4

Penulisan kosa kata

5

Ketepatan tata
bahasa

6

Originalitas
penulisan

Kriteria
100% isi sesuai
80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% kalimat terpadu dan
runtut
80% kalimat terpadu dan
runtut
60% kalimat terpadu dan
runtut
40% kalimat terpadu dan
runtut
20% kalimat terpadu dan
runtut
100% penulisan kosa kata tepat
80% penulisan kosa kata tepat
60% penulisan kosa kata tepat
40% penulisan kosa kata tepat
20% penulisan kosa kata tepat
100% penggunaan tata bahasa
tepat
80% penggunaan tata bahasa
tepat
60% penggunaan tata bahasa
tepat
40% penggunaan tata bahasa
tepat
20% penggunaan tata bahasa
tepat
100% tulisan hasil pemikiran
sendiri
80% tulisan hasil pemikiran
sendiri
60% tulisan hasil pemikiran
sendiri
40% tulisan hasil pemikiran
sendiri
20
20% tulisan hasil pemikiran
sendiri

Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

k. Cara penilaian:
Skor PerolehanX
Skor Maksimal100
...................., ..............................
20...
Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

_______________________
NIP. ...

_________________________
NIP. ...

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

MY LEARNING LOG
Name: ……………………………………………………………

Use the words to complete the sentence. Your teacher will
help you.

Having a chance to learn English makes
me…

21

Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial

PEER ASSESSMENT
Name
Day/date

:
:

Tick the suitable pictures to describe your friend.

1. He (she) finishes his (her) tasks on time.

2. He (she) does his (her) piece of work when working in a group.

3. He (she) shows up on time when completing the group task sfter
class.

22

Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan
Part One: Choose the best answer.

1

My sister has curly hair. She has brown skin.
My sister has straight hair. She has a pointed nose.

My sister has wavy hair. She has slanting eyes.

They are … their sisters.
A. calling
B. inviting
C. showing
D. describing

2

An elephant is big.
An elephant has long
tusks.
A snake is long.
A snake has scales.

An ant is small.
An ant has short
legs.

They are … animals.
A. identifying
B. grouping
C. drawing
D. seeing

3

Which word describes the monkey?
A monkey is playful because it can play with the zookeeper.
1
2
3

23

4

A.
B.
C.
D.

4

1
2
3
4

Which animal has soft and thick fur?

A

B

C

D

5

Look at the children. They are singing. They look….
A. sad
B. tired
C. angry
D. happy

Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan
Part Two: Do the instructions.

6
Ask what your friend’s pet is like.

My pet cat is cute. It is fat. It has soft and thick fur.

7
Reply your friend’s short message.

24

What is your new classmate like?

8
Read the description and tick the appropriate picture.
It is tall. It has a long neck and long legs.
It eats leaves. It lives in Africa.

9
Listen to the description and tick the appropriate picture.
“She is beautiful. She has straight hair. She is slim and tall.” (Listening
Script)

10
Listen to the description and tick the appropriate picture.
“My house is big. It has two chimneys. It has many windows.” (Listening
Script)

25

Part Three: Do the instructions.
A. Say something in English on the following occasions.
1. You want to know what your friend looks like.
2. You want to tell what your friend is like.
3. Describe one of your classmates and ask the class to guess it.
4. Describe your favourite thing to the class.
B. Write a very short and simple descrption about your house.

MY LOVELY HOUSE

26

Dokumen yang terkait

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Tinjauan seksi penagihan terhadap tata usaha piutang pajak kantor pelayanan pajak Bandung Karees Wilayah VII Direktorat Jenderal Pajak Jawa Barat

2 91 29

Kolokial Bahasa Inggris Dalam Novel A Diary OF Wimpy Kid Karya Jeff Kinney Dan Terjemehannya Diary Bocah Tengil

4 132 1

SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN

5 199 1

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

HUBUNGAN KEPRIBADIAN DENGAN TINGKAT KEBUGARAN JASMANI PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 PONCOWARNO KALIREJO LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2013/2014

10 138 52

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62