RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Se 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : SMKN 12 MALANG Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

  A. Kompetensi Inti

  KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

  KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi o 1. 1.1 Menghargai dan

  1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap menghayati ajaran kebesaran Tuhan setelah melihat agama yang dianutnya. keteraturan yang ada di alam sekitar. adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta. 2. 2.2 Memiliki rasa ingin

  2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola tahu, percaya diri, dan yang disekitar siswa. ketertarikan pada

  2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang matematika serta keteraturan yang ada di alam sebagai memiliki rasa percaya suatu bagian pola yang dipelajari dalam pada daya dan kegunaan matematika. matematika, yang

  2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola terbentuk melalui keteraturan lainnya di alam . pengalaman belajar. 3. 3.1 Memilih dan

  3.1.1 Menemukan sifat-sifat pangkat bilangan

  menerapkan aturan bulat eksonen dan logaritma

  3.1.2 Menyelesaikan masalah dengan

  sesuai dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bilangan karakteristik bulat permasalahan yang akan diselesaikan dan memiriksa kebenaran langkah-langkahnya.

  C. Tujuan Pembelajaran :

  Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin, serta siswa dapat : 1. menemukan sifat-sifat pangkat bilangan bulat 2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bilangan bulat 3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen

  D. Materi Pembelajaran :

  1. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif

  n

  Bentuk pangkat a = a x a x a x…x a n faktor perkalian

2. Pangkat bulat negatif

  Pada pangkat bulat negatif berlaku :

  n

  1 − n

  1

  a = = n n dan a a a

  3. Pangkat nol

  a =

  1

  4. Sifat – sifat

  p q p+q

  a. a x a = a

  p q p-q

  b. a : a = a , a ≠ 0

  p q pq

  c. (a ) = a

  p p p

  d. (ab) = a . b

  p a a p

  e. ( ) =

  p b b

  E. Metode Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

  F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1) Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

  2. Guru melakukan apersepsi. Melalui tanya jawab, siswa diajak untuk mengingat kembali pengertian himpunan bilangan bulat.

  “Masih ingatkah kalian dengan bilangan bulat?” 3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran hari ini.

  4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

  Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5

   siswa Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok yang memuat materi  eksponen dan logaritma (LKS terlampir)

  Mengamati 1. Siswa diminta untuk mengamati kegiatan pada LKS (terlampir). Menanya

  1. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang memuat kata “menerapkan aturan eksonen dan logaritma “

  Mengumpulkan Informasi

  1. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bilangan bulat

   Mengasosiasi

  1. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.

  2. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat positif

   Mengkomunikasi 1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

  2. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat pangkat bulat positif, dengan mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat.

  3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas

  4. Siswa lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

  5. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.

  6. Guru memberikan soal yang terkait dengan Sifat-sifat pangkat (Buku siswa, Uji Kompetensi 1.1 No 1 sampai 2 hal 16)

  7. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan

  Kegiatan Penutup (15 menit)

  1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sifat-sifat pangkat bulat positif.

  2. Siswa diberikan kuis mengenai materi sifat-sifat pangkat bilangan bulat. yang telah dipelajari hari ini (Kuis 1).

  3. Guru memberikan penghargaan kepada semua siswa dan semua kelompok atas keberhasilannya dalam belajar hari ini.

  4. Guru melakukan refleksi dengan memberikan angket kepada siswa (Angket Refleksi).

  5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

G. Sumber/ Bahan/ Alat a. Bahan Ajar : Buku teks matematika Kemdikbud.

b. LKS yang dikembangkan guru : LKS

H. Penilaian No. Penilaian Instrumen dan

  

Indikator Bentuk Penilaian Jenis Tagihan Pembobotan

U

  Unjuk Kerja 1 Dinamika Kelompok 1 ( 40 )

  1

  3.1.1 dan

  Tertulis tipe

  3.1.2 T

  Kuis 1 ( 60 )

  1 subjektif

  Nilai dihitung dengan cara sebagai berikut :

  40 U + 60 T

  1

1 NA=

  100 Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 75

  ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ......................................................................................................................................

  .......................... , ................................................ Mengetahui Kepala Sekolah,

  Guru Mata Pelajaran, ..................................... .....................................

  NIP.

  NIP.