18 Vina Widyasari
Keterangan: 1
A = sangat baik 2
B = baik 3
C = cukup 4
D = kurang 5.
Kunci jawaban a.
Harga pokok per unit meja: � �
� = �
ℎ � �
� �
ℎ � �
� � � =
. .
� � � = �
. b.
Harga pokok per unit Nutella:
� � =
� ℎ �
� �
� ℎ
� � �ℎ � �
� � =
. .
� � = Rp .
c. Harga pokok per unit kursi:
� � �
= �
ℎ � �
� �
ℎ � �
. =
. .
= .
. .
d. Harga pokok per unit selai strawberry:
� � =
� ℎ �
� �
� ℎ
� � �ℎ � �
. =
. .
= cup selai strawberry
e. Harga pokok per unit gerabah
� � �
= �
ℎ � �
� �
ℎ � �
. =
. .
+ .
. + =
. .
6. Pedoman penilaian
a. Soal uraian
No. soal 1
2 3
4 5
Nilai 20
20 20
20 20
Jumlah
100
Yogyakarta, Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Drs. Noor Hartanti Dina Kurnianingtyas
NIP 19580101 198602 2 002 NIM 12803244059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor: 3
Nama Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 YOGYAKARTA
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 7-9
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 45 menit 270 menit
Standar Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk
Kompetensi Dasar : Menghitung Pembebanan Biaya Bahan Baku
KKM : 75
Karakter : Mandiri dan keaktifan
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = A.
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi data persediaan bahan baku.
2. Mampu menghitung jumlah pemakaian bahan baku.
3. Mengidentifikasi data persediaan bahan baku.
4. Mampu menghitung jumlah pemakaian bahan baku.
5. Mampu membukukan administrasi bahan baku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat: 1.
Mengidentifikasi data persediaan bahan baku. 2.
Mampu menghitung jumlah pemakaian bahan baku. 3.
Mengidentifikasi data persediaan bahan baku. 4.
Mampu menghitung jumlah pemakaian bahan baku. 5.
Mampu membukukan administrasi bahan baku.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara menghitung jumlah pemakaian bahan baku.
2. Format-format jurnal yang diperlukan.
3. Cara membukukan jumlah pemakaian bahan baku.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
E. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ketujuh Tahap
Pelajaran Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Peserta Didik
Awal 1.
Mengucapkan salam
pembuka 2.
Meminta salah satu peserta didik memimpin untuk
berdoa sebelum pelajaran dan membaca Al Qur’an
apabila jam
pertama dengan
tujuan menanamkan pembiasaan
diri peserta didik bahwa pengembangan
diri sebaiknya selaras antara
imtaq dan iptek. 3.
Memeriksa kehadiran
peserta didik
dan melakukan
pengkondisikan kelas. 4.
Menjelaskan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi
yang akan
dipelajari, strategi pembelajaran serta
cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang
dipelajari. 1.
Menjawab salam
2. Ketua kelas memimpin
doa
3. Memberikan
keterangan mengenai kehadiran peserta didik
4. Mendengarkan
dan memperhatikan
10 menit
Inti Eksplorasi
1. Menunjuk peserta didik
secara acak
untuk mengemukakan pendapat
1. Mengemukakan
pendapat mereka
mengenai biaya bahan baku
10 menit
mengenai biaya
bahan baku
2. Meminta peserta didik
untuk membaca
buku pegangan yang dimiliki
Elaborasi
1. Menjelaskan
mengenai pembebanan biaya bahan
baku
Konfirmasi
1. Memberikan tanya jawab
kepada peserta didik untuk memeriksa
tingkat pemahaman materi
2. Meminta peserta didik
menyimpulkan materi
yang telah dipelajari 2.
Membaca buku
pegangan
1. Mendengarkan,
memperhatikan, dan
bertanya apabila
belum jelas
1. Menjawab pertanyaan
yang diberikan guru `
2. Menyimpulkan materi
yang telah dipelajari 50 menit
10 menit
Akhir
1. Memberikan tugas kepada
peserta didik
untuk membaca materi mutasi
bahan baku 2.
Pembelajaran ditutup
dengan doa dan salam kepada peserta didik
1. Memperhatikan dan
mencatat tugas
membaca materi
mutasi bahan baku 2.
Berdoa dan menjawab salam
10 menit
Pertemuan kedelapan Tahap
Pelajaran Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Peserta Didik
Awal 1.
Mengucapkan salam
pembuka 2.
Meminta salah satu peserta didik memimpin untuk
berdoa sebelum pelajaran dan membaca Al Qur’an
1. Menjawab salam
2. Ketua kelas memimpin
doa 10 menit
apabila jam
pertama dengan
tujuan menanamkan pembiasaan
diri peserta didik bahwa pengembangan
diri sebaiknya selaras antara
imtaq dan iptek. 3.
Memeriksa kehadiran
peserta didik
dan melakukan
pengkondisikan kelas. 4.
Menjelaskan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi
yang akan
dipelajari, strategi pembelajaran serta
cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang
dipelajari. 3.
Memberikan keterangan mengenai
kehadiran peserta didik 4.
Mendengarkan dan
memperhatikan
Inti Eksplorasi
1. Menunjuk peserta didik
secara acak
untuk mengemukakan pendapat
mengenai mutasi bahan baku
2. Meminta peserta didik
untuk membaca
buku pegangan yang dimiliki
Elaborasi
1. Menjelaskan
mengenai mutasi bahan baku.
Konfirmasi
1. Memberikan tanya jawab
kepada peserta didik untuk 1.
Mengemukakan pendapat
mereka mengenai mutasi bahan
baku
2. Membaca
buku pegangan
1. Mendengarkan,
memperhatikan, dan
bertanya apabila belum jelas.
1. Menjawab pertanyaan
yang diberikan guru. 10 menit
50 menit
10 menit