FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
R P P FISIKA
Semester I
KINEMATIKA
2 x 100 menit No.RPPTSPTKF 20201-02
Revisi : 00 Tgl:
12 Agustus 2013 Hal: 1 dari 2
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh :
Ikhwanuddin,MT Agus Santosa,M.Pd
MATA KULIAH : FISIKA
KODE MATA KULIAH : TKF 202 JURUSANPRODI
:
PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : 6,7
ALOKASI WAKTU : 2 X 100 MENIT
KOMPETENSI :
Memahami dan menyelesaikan persoalan kinematika bidang datar SUB KOMPETENSI
:
1. Menjelaskan konsep gerak: laju, kecepatan dan percepatan 2. Membedakan konsep laju dan kecepatan
3. Menyelesaikan persoalan gerak lurus dengan laju dan kecepatan 4. Menyelesaikan persoalan gerak lurus dengan faktor percepatan
5. Menyelesaikan persoalan gerak lurus pada bidang datar oleh dua vektor
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menjelaskan konsep laju, kecepatan dan percepatan 2. Dapat menyelesaikan persoalan gerak lurus dengan konsep laju dan
kecepatan 3. Dapat menyelesaikan persoalan gerak lurus dengan faktor percepatan
4. Dapat menyelesaikan persoalan gerak lurus pada bidang datar oleh dua vektor
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menjelaskan konsep laju, kecepatan dan percepatan
2. Menyelesaikan persoalan gerak lurus dengan konsep laju dan kecepatan 3. Menyelesaikan persoalan gerak lurus dengan faktor percepatan
4. Menyelesaikan persoalan gerak lurus pada bidang datar oleh dua vektor
II. MATERI AJAR:
1. Konsep laju, kecepatan dan percepatan 2. Mencari variabel jarak,waktu, kecepatan dan percepatan dari gerak lurus
pada bidang datar oleh satu vektor 3. Mencari variabel jarak,waktu, kecepatan dan percepatan dari gerak lurus
pada bidang datar oleh dua buah vektor
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
R P P FISIKA
Semester I
KINEMATIKA
2 x 100 menit No.RPPTSPTKF 20201-02
Revisi : 00 Tgl:
12 Agustus 2013 Hal: 2 dari 2
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh :
Ikhwanuddin,MT Agus Santosa,M.Pd
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah dan contoh soal 2. Latihan soal dan pembahasannya
3. Tugas dan pembahasannya
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan: 1.
Menjelaskan tujuan pembelajaran: “mampu menyelesaikan persoalan
gerak lurus bidang datar oleh maksimal 2 vektor” 2.
Apersepsi. Pertanyaan:”Apa beda laju dan kecepatan?” 3. Motivasi. Menjelaskan dan menghitung jarak dan waktu terhadap
kecepatan dari suatu gerak lurus bidang datar B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan konsep laju, kecepatan, dan percepatan 2. Menjelaskan hubungan matematis antara jarak dan waktu dengan
kecepatan dan percepatan 3. Menjelaskan cara menyelesaikan persoalan gerak lurus jarak,waktu
dan kecepatan atau percepatan pada bidang datar dengan bantuan vektor
C. Kegiatan Penutup : 1. Contoh penyelesaian soal
2. Latihan soal dan pembahasannya 3. Tugas kelompok
V. ALAT BAHAN AJAR :
1. White board dan spidol
VI. SUMBER BELAJAR REFERENSI :