PENILAIAN: TUJUAN PEMBELAJARAN: MATERI AJAR: METODE PEMBELAJARAN:

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA R P P FISIKA Semester I BESARAN DAN SATUAN 1 x 100 menit No.RPPTSPTKF 20201-02 Revisi : 00 Tgl. 12 Agustus 2013 Hal 2 dari 2 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ikhwanuddin, MT Agus Santosa,M.Pd

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran: menyatakan hasil pengukuran dalam suatu sistem satuan dan mengkonversikannya dengan sistem lainnya 2. Apersepsi. Pertanyaan:”Apa satuan dari beberapa besaran dan apa alat ukurnya?” 3. Motivasi. Pentingnya satuan dalam pengukuran B. Kegiatan Inti : 1. Menjelaskan sistem satuan internasional SI dan British 2. Konversi satuan antar kedua sistem 3. Pentingnya angka signifikan C. Kegiatan Penutup : 1. Memberikan tabel konversi antar kedua sistem 2. Latihan soal dan pembahasan: “konversi satuan didalam dan antar kedua sistem ” 3. Tugas kelompok

V. ALAT BAHAN AJAR :

1. White board dan spidol 2. Penggaris dan busur derajat

VI. SUMBER BELAJAR REFERENSI :

1. Sears, F.W. Zemansky, M. W. 1994. Fisika untuk Universitas 1: Mekanika, Panas dan Bunyi. Saduran: Soedarjana. Jakarta: Binacipta. 2. Giancoli:,D.C 1998, Fisika I, edisi 5, Saduran:Yuhilza Hanum, Jakarta, Erlangga. 3. Halliday, D Resnick R 1985, Fisika Jilid 1, Saduran, Jakarta:Erlangga

VII. PENILAIAN:

1. Teknik : tes tertulis 2. Skor penilaian : range 0 – 100 FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA R P P FISIKA Semester I VEKTOR 3 x 100 menit No.RPPTSPTKF 20201-02 Revisi : 00 Tgl. 12 Agustus 2013 Hal 1 dari 2 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ikhwanuddin,MT Agus Santosa,M.Pd MATA KULIAH : FISIKA KODE MATA KULIAH : TKF 202 JURUSANPRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : I PERTEMUAN KE : 3,4,5 ALOKASI WAKTU : 3 X 100 MENIT KOMPETENSI : Memahami dan menggunakan vektor secara grafis dan analitis SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan perbedaan vektor dan skalar 2. Menuliskan vektor, secara grafis dan matematis 3. Menyelesaikan persoalan fisika dengan operasi vektor secara grafis 4. Menyelesaikan persoalan fisika dengan operasi vektor secara analitis matematis INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Dapat menjelaskan perbedaan vektor dan skalar 2. Dapat menuliskan vektor secara grafis maupun analitis 3. Dapat menjumlahkan dua atau lebih vektor, secara grafis maupun analitis 4. Dapat menguraikan suatu vektor, secara grafis maupun analitis

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menjelaskan perbedaan vektor dan skalar 2. Menuliskan vektor secara grafis maupun analitis 3. Menjumlahkan dua atau lebih vektor, baik secara grafis maupun analitis 4. Menguraikan suatu vektor,baik secara grafis maupun analitis

II. MATERI AJAR:

1. Perbedaan vektor dan skalar 2. Penulisan vektor 3. Operasi penjumlahan dan penguraian vektor secara grafis 4. Operasi penjumlahan dan penguraian vektor secara analitis matematis

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Contoh soal 3. Latihan dan pembahasan FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA R P P FISIKA Semester I VEKTOR 3 x 100 menit No.RPPTSPTKF 20201-02 Revisi : 00 Tgl. 12 Agustus 2013 Hal 2 dari 2 Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Diperiksa oleh : Ikhwanuddin,MT Agus Santosa,M.Pd

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: