RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : I 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
2. Mengenal tata cara bersuci dari najis
B. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis
Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan
sekitar
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.
Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,
Berorientasi ke masa depan
D. Materi Pembelajaran
Cara bersuci dan menghindari najis
Memelihara kebersihan badan dan lingkungan
Perbedaan antara suci dan najis
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Rpp Fiqih MIKelas I-VI Semester I-2
19
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang
pengertian bersuci
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan
tema bersuci
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang
bersuci
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar