RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : IXSembilan 2
Standar Kompetensi : 8.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 8.1
Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam time table
Mengidentifikasi informasi dalam brosur
Mengidentifikasi pelafalan beberapa bunyi vokal
Jenis teks : teks lisan fungsional
Tema : Earth Mysteries dan Back to London
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Menentukan bunyi berdasarkan rekaman dan pilihan jawabannya b.
Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman tentang brosur c.
Mengidentifikasi pelafalan bunyi e d.
Mengidentifikasi pelafalan bunyi [ ] ə
e. Mengidentfikasi kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i
f. Mengidentifkasi kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 91
Gambar dan rekaman suara
b. Developing skills halaman 155, 166
Rekaman dan brosur ‘Friends of shakespeare’s Globe’
Timetable dan rekaman c. Pronunciation halaman 100, 112, 124, 144, 156
Rekaman dan script kalimat yang mendapat penekanan dalam beberapa kata di dalam kalimat
tersebut
Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi e
Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi [ ] ə
Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i
Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang sistem sekolah yang terdapat di sekolah yang bersangkutan b. Kegiatan Inti
Menentukan bunyi suara dalam rekaman dengan gambar
Menggarisbawahi suku kata yang mendapat penekanan ucapan
Mengelompokkan kata-kata yang mendapatkan pelafalan bunyi e
Menggarisbawahi kata-kata yang diucapkan dengan bunyi [ ]
ə
Mengelompokkan kata-kata yang sesuai dengan pelafalan bunyi i
Menentukan kata-kata yang mendapatkan beberapa pelafalan huruf o
Membaca timetable
Mengubah beberapa catatan dalam timetable sesuai dengan rekaman
Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman sebuah brosur Friends of Shakespeare’s Globe
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
4
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes lisan
b. Bentuk: menjawab pertanyaan secara lisan
c. Instrumen:
You will hear the timetable in the recording Take notes for every information you get
Answer these questions orally. 1.
How many terms are there in Britain School year? 2.
When does the autumn term begin? 3.
What do the students generally wear in British School? 4.
When does spring term end? 5.
How long does each lesson last? d.
Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10 3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar dengan kalimat sempurna Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna
Jawaban salah 2
1 Mengetahui:
......................., ................... Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran _________________________
______________________ NIP.
NIP.
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 2
Standar Kompetensi : 8.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 8.2
Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report
Indikator :
Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam monolog
Melengkapi monolog berdasarkan rekaman
Jenis teks : monologue narativereport
Tema : Earth Mysteries dan Back to London
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran