RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : IX Sembilan 2
Standar Kompetensi : 9.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 9.2
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak
tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita
Indikator :
Bertanya jawab tentang informasi dalam dialog
Menanyakan pendapat tentang suatu hal
Bertanya jawab tentang suatu gambar
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Earth Mysteries dan Back to London
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog b.
Menanyakan pendapat tentang suatu halkejadian c.
Bertanya jawab tentang apa yang sedang terjadi dalam gambar d.
Mengungkapkan kembali apa yang terdapat dalam suatu bacaan
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 90, 91, 103, 116, 133, 135, 159, 160
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: Sound number 1 might be a… B: No, I don’t think so. It might be a…
A: Who has just chased a cat? B: Scott has. And who has…?
A: Do you think that two men are archaeologists? B: Yes, they could be archaeologists
A: Have you ever seen UFO? B: Yes, I saw UFO last year
b. Grammar Practice halaman 93, 117, 118, 119, 137, 138, 139, 140
Penjelasan tentang penggunaan someboy, anybody, nobody
Penjelasan tentang penggunaan present perfect, past simple, evernever
Daftar kegiatan tentang kata kerja say dan tell
Pertanyaan-pertanyaan yang menggunakan kalimat tidak langsung
Penjelasan tentang penggunaan might dalam sebuah ppercakapan
Bentuk present perfect dengan for dan since untuk mengungkapkan durasi dalam mengerjakan
sesuatu c.
Developing Skills halaman 98, 99
Game: ‘The Great Stonehenge Game’ 3.
Metode Pembelajaran: three-phase technique 4.
Langkah-langkah Kegiatan
10
a. Kegiatan Pendahuluan
Menulis lima hal yang telah dilakukan pada hari ini
Bertanya jawab dengan siswa lain tenntang hal tersebut
Game: ’The Great Stonehenge Game’
b. Kegiatan Inti
Bertanya jawab berdasarkan informasi daam dialog
Bertanya jawab tentang gambar dan suara yang berhubungan dengan gambar tersebut
Game: Hide and Seek
Bertanya jawab dengan menggunakan ‘Is there anybody…’ dalam permainan tersebut
Bertanya jawab berdasarkan gambar
Menanyakan pendapat atas sesuatu yang terjadi pada gambar tersebut
Mengungkapkan pendapat tentang gambar tersebut
Bertanya jawab sesuai dengan petunjuk yang tersedia berdasarkan informasi yang terdapat dalam dialog
Bertanya jawab tentang apa saja yang dikatakan masing-masing tokoh yang terdapat dalam
gambar dengan mengubah kalimat-kalimat yang terdapat dalam bacaan menjadi kalimat tidak langsung
Membuat kalimat dengan kata bantu might
Membuat kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah dialog
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar