RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan :S MP N 2WONOSARI
KelasSemester : VIII 1 Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
TemaTopik : Teknik Meroda Senam Lantai
Pertemuan ke : 1 satu
Waktu : 2x40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli
toleransi, gotong royong santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati danmengamalkan nilainilaiagama yang dianut dalam
melakukanaktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
1.1 Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran
2.1 Berperilaku sportif dalam melakukan praktek atau latihan
2.2 Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik
2.1 Menunjukkan sikap sportif saat latihan
2.2 Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
3.6 Memahami konsep variasi dan kombina bentuk rangkaian sederhana meroda
3.6.1 Menyebutkan konsep variasi meroda.
3.6.4 Menyebutkan konsep gerak . 4.6 Mempraktikkan variasi dan
kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian
sederhana 4.6.1 Melakukan variasi guling meroda
4.6.4 Melakukan gerak rangkai
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu melakukan gerakan merodadengan benar. 2. Siswa mampu menjelaskan gerakan yang efektif pada gerakan meroda
3. Mengenalkan gerakan meroda kepada siswa agar pengetahuan akan keterampilan senam lantai bertambah
E. Materi AjarPembelajaran :
1 Materifakta gambartentang teknik meroda 2 Materikonsep
3 Materiprinsip prinsip-prinsip melakukan gerakan meroda
F. PendekatanstrategiMetodePembelajaran.
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, Penugasan, Eksperimen
3. Model : Discovery learning
G. Media, Alat, danSumberBelajar
Media Gambar, Foto atau poster
Alat Matras
Peluit Papan sandaran atau didnding
SumberBelajar
Mahendra Agus. 2000. SENAM. Yogyakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
J.Alter Michael. 1999. 300 TEKNIK PEREGANGAN OLAHRAGA. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.
H. Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Guru
Siswa
Pendahuluan
1. Memberikan salam, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan, mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan
kondisi siswa dan mempresensi 2. Memberi motivasi pada siswa
3. Melakukan apersepsi dan pretest 4. Menyampaikan kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian
1. Menjawab salam, menertibkan tempat
duduk dan menertibkan diri,
berdoa, menjawab keadaan kondisinya,
dan kehadirannya 2. Termotivasi
3. Memperhatikan dan mengerjakan pretest
4. Memperhatikan
15 menit