SUMBER BELAJAR PENILAIAN METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 

Dalam kegiatan konfirmasi guru  Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi  Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup guru  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman  Menyimpulkan materi yang sudah diberikan

E. SUMBER BELAJAR

a. Format b. Modul c. Buku Paket d. Narasumber

F. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran  Indikator Pencapaian  Kemampuan personal yang tepat, meyakinkan untuk identifikasi kebutuhan pelayanan secara tepat  Penilaian utama kebutuhan pelanggan diidentifikasi untuk pemberian pelayanan  Pelanggan memiliki informasi tentang pilihan yang tersedia untuk menemukan kebutuhan bantuan yang diinginkan  Keterbatasan orang dalam menempatkan kebutuhan pelayanan  Penilaian  Teknik Penilaian : Test Tertulis  Bentuk Instrumen : Essay  SoalInstrument 1. Uraikan pengertian pelayanan prima 2. Apakah tujuan pelayanan prima 3. Sebutkan prinsip-prinsip pelayanan pelanggan 4. Sebutkan factor penentu kwalitas pelayanan prima RPP Produktif Administrasi Perkantoran Memberikan Pelayanan kepada Pelanggan – SMK Plus Assuyuthiyyah 5. Uraikan konsep A3 dalam pelayanan prima Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Administrasi Perkantoran ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Administrasi Perkantoran Memberikan Pelayanan kepada pelanggan .... .... 2X 45 Menit Memberikan Pelayanan kepada pelanggan Mengindentifikasi pelanggan dan kebutuhannya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa Mampu melakuakAn pengumpulan informasi, pengelolaan dan implementasinya ditempat kerja 2. Siswa mampu mendapatka umpan balik informasi dengan cermat dan teliti 3. Siswa mampu berfikir positif pada orang lain  Nilai karakter bagsa yang diharapkan RPP Produktif Administrasi Perkantoran Memberikan Pelayanan kepada Pelanggan – SMK Plus Assuyuthiyyah

1. Jujur

Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan

2. Disiplin

Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

3. rasa ingin tahu

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar

4. Tanggung jawab

Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan Alam, social dan budaya, Negara dan Tuhan Yang Maha Esa

5. Komunikatif B. MATERI PEMBELAJARAN

 Pengumpulan informasi ditempat kerja  Pengelolaan informasi ditempat kerja

C. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi  Portofolio

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 

Kegiatan awal  Apresiasi 1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran 2. Kebersihan, 3. Absensi, 4. Kerapihan Pakaian 5. berdoa  Motivasi 1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang akan di Ajarkan 2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang telah di Ajarkan RPP Produktif Administrasi Perkantoran Memberikan Pelayanan kepada Pelanggan – SMK Plus Assuyuthiyyah  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru  Memberikan materi materi yang akan diajarkan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya  Siswa memperhatikaan penjelasan yang diberikan oleh guru  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru  Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi  Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup guru  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman  Menyimpulkan materi yang sudah diberikan

E. SUMBER BELAJAR