b. Refleksi
c. Tindak Lanjut mengenai materi yang
dipelajari hari ini
Refleksi
Guru memberi pertanyaan kepada siswa apakah sudah
paham pelajaran hari ini atau belum.
Tindak Lanjut
Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya mengenai bilangan kuantum.
I. Sumber dan Bahan
Michael Purba .2007. Kimia untuk SMA kelas XI. Erlangga : Jakarta Sri Rahayu Ningsih,dkk . Sains Kimia SMAMA Kelas XI. Bumi Aksara : Jakarta
Das Salirawati,dkk. 2007. Belajar Kimia secara Menarik untuk SMAMA Kelas XI. Grasindo : Jakarta
J. Lampiran Materi
2. Teori Atom Mekanika Kuantum a. Teori Mekanika Kuantum Max Plank
Pada tahun 1900 Max Planck mengemukakan suatu hipotesis yang
dikenal dengan Teori Kuantum . Planck menyimpulkan bahwa atom –
atom dan molekul dapat memancarkan atau menyerap energi hanya dalam jumlah tertentu. Jumlah atau energi terkecil yang dapat
dipancarkan atau diserap oleh atom atau molekul dalam bentuk radiasi
elektromagnetik disebut kuantum.
� = ℎ × � Keterangan:
E : Energi kuantum h : Tetapan Planck 6,62 x 10
-34
J.det v : Frekuensi radiasi
b. Teori Atom Niels Bohr Pada tahun 1913, Niels Bohr menggunakan teori kuantum untuk
menjelaskan spektrum unsur. Bohr memilih hidrogen sebagai model untuk teorinya. Dari percobaan yang dilakukan, Bohr merumuskan
sebagai berikut : 1. Elektron bergerak mengelilingi inti atom dengan lintasan orbit tertentu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mlati
Mata Pelajaran : Kimia Kelas Program : XI IPA
Semester : 1
Alokasi waktu : 1 X 45 menit Pertemuan III
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan teori atom bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan
konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
C. Indikator :
1.1.8 Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
1.1.9 Menerangkan tentang bilangan kuantum elektron yang berada pada
tingkat energi tertentu dalam suatu atom 1.1.10 Menjelaskan pengertian dan bentuk-bentuk orbital serta bilangan
kuantum. 1.1.11 Menjelaskan jumlah maksimum elektron dalam orbital berdasarkan
bilangan kuantum spin
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikiuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menerangkan tentang orbital dari model atom mekanika kuantum
2. Menerangkan tentang bilangan kuantum elektron yang berada pada tingkat energi tertentu dalam suatu atom
3. Menjelaskan pengertian bilangan kuantum dan hubungannya dengan orbital 4. Menuliskan bentuk-bentuk orbital
5. Menjelaskan urutan-urutan tingkat energi orbital 6. Menjelaskan jumlah maksimum elektron dalam orbital berdasarkan bilangan
kuantum spin.
E. Pendidikan Karakter :
7. Kritis 8. Rasa ingin tahu
9. komunikatif
F. Materi Pembelajaran : Terlampir
G. Metode Pembelajaran :
5. Pendekatan : Deduktif
6. Metode
:
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Kajian pustaka
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 3 1 Jam Pelajaran
No. Kegiatan pembelajaran
Alokasi Waktu
menit Keterangan
4. Kegiatan Pendahuluan:
c. Apersepsi d. Motivasi
10 Guru
mengucapkan salam, memimpin doa,
melakukan absensi dan memeriksa
kesiapan siswa untuk memulai
pelajaran
Apersepsi
Guru mengingatkan
kembali tentang
perkembangan teori
atom mekanika
kuantum yang sudah dipresentasikan
pada pertemuan sebelumnya
Motivasi
Guru memberikan
motivasi kepada siswa agar
siswa tertarik
untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti:
d. Eksplorasi
e. Elaborasi 70
Eksplorasi
Guru menjelaskan
secara singkat mengenai kedudukan
elektron dalam atom ditentukan emapt
bilangan kuantum.
Guru menginformasikan
macam-macam bilangan kuantum dan
hubungannya dengan kedudukan elektron.
Guru
menginformasikan tentang bilangan
kuantum dan