Jenis Pembebanan
3.4.3. Perhitungan Pembebanan Jurai
Data-data pembebanan : Berat penutup atap
= 50 kg/m 2
Berat profil kuda-kuda
= 25 kg/m
Berat gording
= 33,2 kg/m
Berat plafon dan penggantung
= 18 kg/m 2
commit to user
Gambar 3.16 Pembebanan Jurai Akibat Beban Mati
a. Perhitungan Beban
1) Beban Mati
Beban P 1
Beban gording = Berat profil gording x panjang gording bb’b” = 33,2 x (2,24+4,5) = 223,768 kg
Beban atap
= luasan aa’a”c”c’c x Berat atap = 16,957 x 50 = 847,85 kg
Beban plafon = luasan bb’b”c”c’c’ x berat plafon = 11,139 x 18 = 200,502 kg
Beban kuda-kuda = ½ × btg (1 + 7) × berat profil kuda-kuda = ½ x (2,13 + 2,29) x 25 = 55,25 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 55,25 = 16,575 kg
commit to user
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 55,25
= 5,525 kg Beban P 2
Beban gording = Berat profil gording x panjang gording dd’d” = 33,2 x (1,49+3,75) = 173,968 kg
Beban atap
= luasan cc’c”e”e’e x berat atap = 11,119 x 50 = 555,95 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (7 + 16 + 17 + 8) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,29 + 0,7 + 2,19 + 2,29) x 25 = 93,375 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 93,375 = 28,013 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 93,375 = 9,338 kg
Beban P 3
Beban gording = Berat profil gording x panjang gording ff’f” = 33,2 x (0,75+3) = 124,5 kg
Beban atap
= luasan ee’e”g”g’g x berat atap = 7,95 x 50 = 396 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (8 + 18 + 19 + 9) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,29 + 1,4 + 2,45 + 2,29) x 25 = 105,375 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 105,375
commit to user
= 10,54 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 105,375 = 31,613 kg
Beban P 4
Beban gording = Berat profil gording x panjang gording hh’h” = 33,2 x (2,25+2,25) = 149,4 kg
Beban atap = luasan gg’g”i”i’ihh’ x berat atap = 9,333 x 50 = 466,65 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (9 + 20) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,29 + 2,1) x 25 = 54,875 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 54,875 = 5,488 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 54,875 = 16,463 kg
Beban P 5
Beban gording = ½x Berat profil gording x panjang gording hh’h” = ½ x 33,2 x (2,25+2,25) = 149,4 kg
Beban atap = ½ x luasan gg’qoi’ihh’ x berat atap = ½ x 8,089 x 50 = 404,45 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (28 + 29 + 13) x berat profil kuda kuda = ½ x (0,5 + 2,15 + 2,59) x 25 = 65,5 kg
commit to user
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 65,5
= 6,55 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 65,5 = 19,65 kg
Beban P 6
Beban gording = Berat profil gording x panjang gording jj’j” = 33,2 x (1,5+1,5) = 99,6 kg
Beban atap
= luasan ii’i”k”k’k x berat atap = 4,493 x 50 = 224,65 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (11+10+30+13+14+29+31) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,29+2,29+1,13+2,59+2,59+2,15+3,37) x 25 = 205,125 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 205,125
= 20,513 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 205,125 = 61,538 kg
Beban P 7
Beban gording = Berat profil gording x panjang gording ll’l” = 33,2 x (0,75+0,75) = 49,8 kg
Beban atap = Luas atap kk’k”m”m’m x berat atap = 3,159 x 50 = 157,95 kg
commit to user
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (14+15+31+32+33+25) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,59+2,59+3,37+1,76+3,88+3,83) x 25 = 225,875 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 225,875 = 22,588 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 225,875 = 67,763 kg
Beban P 8
Beban atap
= Luas atap nmm’m” x berat atap = 0,392 x 50 = 19,6 kg
Beban kuda-kuda = ½ x Btg (34+15+27) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,39+2,59+4,7) x 25 = 121 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 121
= 12,1 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 121 = 36,3 kg
Beban P 9
Beban plafon = Luas plafon nmm’m” x berat plafon = 0,278 x 18 = 5,004 kg
Beban kuda – kuda = ½ x Btg (6+27) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,12+4,7) x 25 = 85,25 kg
commit to user
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 85,25
= 8,525 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 85,25 = 25,575 kg
Beban P 10
Beban plafon = Luas plafon kk’k”m”m’m x berat plafon = 2,235 x 18 = 40,23 kg
Beban kuda – kuda = ½ x Btg (5+6+24+25+26) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,12+2,12+3,64+3,83+4,38) x 25 = 201,125 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 201,125 = 20,113 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 201,125 = 60,338 kg
Beban P 11
Beban plafon = Luas plafon ii’i”k”k’k x berat plafon = 4,493 x 18
= 80,874 kg Beban kuda – kuda = ½ x Btg (4+5+23) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,12+2,12+2,96) x 25 = 90 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 90 = 9 kg
commit to user
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 90 = 27 kg
Beban P 12
Beban plafon = Luas plafon gg’g”i”i’i x berat plafon = 6,604 x 18 = 118,872 kg
Beban kuda – kuda = ½ x Btg (4+21+22) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,12+2,1+2,98) x 25 = 90 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 90
= 9 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 90 = 27 kg
Beban P 13
Beban plafon = Luas plafon ee’e”g”g’g x berat plafon = 5,625 x 18
= 101,25 kg
Beban kuda – kuda = ½ x Btg (3+19+20) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,13+2,45+2,1) x 25 = 83,5 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 83,5 = 8,35 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 83,5 = 25,05 kg
commit to user
Beban P 14
Beban plafon = Luas plafon cc’c”e”e’e x berat plafon = 7,868 x 18 = 141,624 kg
Beban kuda – kuda = ½ x Btg (2+3+17+18) x berat profil kuda kuda
= ½ x (2,13+2,13+2,19+1,4) x 25 = 98,125 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 98,125 = 9,813 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 98,125 = 29,438 kg
Beban P 15
Beban plafon = Luas plafon bb’b”c”c’c x berat plafon = 11,139 x 18 = 200,502 kg
Beban kuda – kuda = ½ x Btg (1+2+16) x berat profil kuda kuda = ½ x (2,13+2,13+0,7) x 25 = 62 kg
Beban bracing
= 10% x beban kuda-kuda = 0,1 x 62
= 6,2 kg
Beban plat sambung = 30% x beban kuda-kuda
= 0,3 x 62 = 18,6 kg
commit to user
Tabel 3.9. Rekapitulasi Pembebanan Jurai
Beban
Beban Atap
(kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda -
kuda
(kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambug
(kg)
Beban Plafon
(kg)
Jumlah Beban
(kg)
Input SAP
(kg) P 1 847,85 223,768 55,25
2) Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P 1 ,P 2 ,P 3 = 100 kg
commit to user
3) Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.17 Pembebanan Jurai Akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m 2 . (PPIUG 1983)
a) Koefisien angin tekan atap jenis 1 30 o = 0,02a - 0,40
= (0,02 x 30) - 0,40 = 0,2 (untuk W1,W2,W3,W4)
b) Koefisien angin tekan atap jenis 2 45 o = 0,02a - 0,40
= (0,02 x 45) - 0,40
= 0,5 (untuk W5,W6,W7,W8)
W 1 = luas atap aa’a”c”c’c x koef. angin tekan x beban angin = 16,957 x 0,2 x 25 = 84,785 kg W 2 = luas atap cc’c”e”e’e x koef. angin tekan x beban angin = 11,119 x 0,2 x 25 = 55,595 kg W 3 = luas atap ee’e”g”g’g x koef. angin tekan x beban angin = 7,95 x 0,2 x 25 = 39,75 kg
commit to user
W 4 = luas atap gg’g”i”i’ihh’ x koef. angin tekan x beban angin = 9,333 x 0,2 x 25 = 46,665 kg W 5 = luas atap gg’g”i”i’ihh’ x koef. angin tekan x beban angin = 9,333 x 0,5 x 25 = 116,663 kg W 6 = luas atap ii’i”k”k’k x koef. angin tekan x beban angin = 4,493 x 0,5 x 25 = 56,163 kg W 7 = luas atap kk’k”m”m’m x koef. angin tekan x beban angin = 3,159 x 0,5 x 25 = 39,488 kg W 8 = luas atap nmm’m”x koef. angin tekan x beban angin = 0,392 x 0,5 x 25 = 4,9 kg
Tabel 3.10. Perhitungan beban angin
Beban Angin
Beban (kg)
Wx
W.Cos a (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
Wy
W.Sin a (kg)
(Untuk Input SAP2000)
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut :
commit to user
Tabel 3.11. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai
Batang
Kombinasi Tarik (+)
( kg )
Tekan (-)
commit to user
3.4.4. Perencanaan Profil jurai
a. Perhitungan profil batang tarik
P maks. = 3099,66 kg L = 2,29 m
f y = 2400 kg/cm 2
f u = 3700 kg/cm 2
Kondisi leleh
P maks. = f . f y .Ag
Kondisi fraktur
P maks. = f . f u .Ae P maks. = f . f u .An.U
(U = 0,75 didapat dari buku LRFD hal.39)
commit to user
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50.50.5 Dari tabel didapat Ag = 4,8 cm 2
i = 1,51 cm
Berdasarkan Ag kondisi leleh
Ag = 1,435/2 = 0,718 cm 2
Berdasarkan Ag kondisi fraktur Diameter baut = 1/2. 2,54 = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm Ag = An + n.d.t
= (1,490/2) + 1.1,47.0,5 = 1,48 cm 2
Ag yang menentukan = 1,48 cm 2 Digunakan ûë 50.50.5 maka, luas profil 4,8 > 1,48 ( aman )
inersia 1,51 > 0,954 ( aman )
b. Perhitungan profil batang tekan
P maks. = 2461,44 kg L = 2,45 m
f y = 2400 kg/cm 2
f u = 3700 kg/cm 2
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50.50.5 Dari tabel didapat nilai – nilai :
Ag = 2 . 4,8 = 9,6 cm 2
r = 1,51 cm = 15,1mm
b = 50 mm t
= 5 mm
Periksa kelangsingan penampang :
commit to user
Karena l c >1,2 maka : w = 1,25 l c 2 w = 1,25. 1,790 2 = 4,01
P n = Ag.f cr = Ag
= 57456,36 N = 5745,64 kg
2461,44 max 2461,44 = = P x
< 1 ....... ( aman )
3.4.5. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur Diameter baut (Æ) = 12,7 mm = 1,27 cm Diamater lubang = 1,47 cm Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d
= 0,625 . 1,27 = 0,794 cm
Menggunakan tebal plat 0,80 cm Ø Tegangan tumpu penyambung
Rn =
4 , 2 ( 2 xdt xf f u
8 , 0 27 , 1 3700 4 , 2 ( 75 , 0 , x x x
= 6766,56 kg/baut
commit to user
Ø Tegangan geser penyambung Rn =
u xf nx xf 5 0 ,
) 27 , 1 ( 14 , 3 25 , 0 ( 8250 5 , 0 2 0 x x x x x x = 10445,544 kg/baut Ø Tegangan tarik penyambung Rn =
u xf 75 , 0 ,
= 0,75x8250x
) 27 , 1 ( 14 , 3 25 , 0 ( 0 2 x x
= 7834,158 kg/baut P yang menentukan adalah P tumpu = 6766,56 kg
Perhitungan jumlah baut-mur :
~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut Perhitungan jarak antar baut (SNI Pasal 13.14) :
1) 1,5d £ S 1 £ 3d Diambil, S 1 = 2,5 d b = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm = 3 cm
2) 2,5 d £ S 2 £ 7d Diambil, S 2 = 1,5 d b = 1,5 . 1,27 = 1,905 cm = 2 cm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur Diameter baut (Æ) = 12,7 mm = 1,27 cm Diamater lubang = 1,47 cm Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d
= 0,625 . 1,27 = 0,794 cm
commit to user
Menggunakan tebal plat 0,80 cm Ø Tegangan tumpu penyambung
Rn =
4 , 2 ( 2 xdt xf f u
8 , 0 27 , 1 3700 4 , 2 ( 75 , 0 , x x x
= 6766,56 kg/baut Ø Tegangan geser penyambung Rn =
u xf nx xf 5 0 ,
) 27 , 1 ( 14 , 3 25 , 0 ( 8250 5 , 0 2 0 x x x x x x = 10445,544 kg/baut Ø Tegangan tarik penyambung Rn =
u xf 75 , 0 ,
= 0,75x8250x
) 27 , 1 ( 14 , 3 25 , 0 ( 0 2 x x
= 7834,158 kg/baut P yang menentukan adalah P tumpu = 6766,56 kg
Perhitungan jumlah baut-mur :
~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut
Perhitungan jarak antar baut (SNI Pasal 13.14) :
1) 1,5d £ S 1 £ 3d Diambil, S 1 = 2,5 d b = 2,5 . 1,27 = 3,175 cm = 3 cm
2) 2,5 d £ S 2 £ 7d Diambil, S 2 = 1,5 d = 1,5 . 1,27 = 1,905 cm = 2 cm
commit to user
Tabel 3.12. Rekapitulasi Perencanaan Profil Jurai Nomor
Batang
Dimensi Profil
Baut (mm)
commit to user
3.5. Perencanaan Kuda-kuda Trapesium
Gambar 3.18. Rangka Batang Kuda-kuda Trapesium
Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda Trapesium
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini : Tabel 3.13. Perhitungan Panjang Batang pada Kuda-kuda Trapesium
Nomer Batang
Panjang Batang
(m)
Nomer Batang
Panjang Batang (m)
commit to user
commit to user commit to user
3.5.1 Perhitungan luasan kuda-kuda trapesium
Gambar 3.19. Luasan Atap Kuda-kuda Trapesium
Panjang aj
=5m
Panjang dg = 2,62 m
Panjang bi
= 4,12 m
Panjang ef
= 2,25 m
Panjang ch
= 3,37 m
Panjang ab
= 1,75 m
Panjang bc
= 1,5 m
Panjang cd
= 1,5 m
Panjang de
= 0,75 m
Ø Luas abij =
Ø Luas bchi =
commit to user
Ø Luas cdgh =
Ø Luas defg =
Gambar 3.20. Luasan Plafon Kuda-kuda Trapesium
Panjang aj
= 4,5 m
Panjang dg = 2,62 m
Panjang bi
= 4,12 m
Panjang ef
= 2,25 m
Panjang ch
= 3,37 m
Panjang ab
= 0,75 m
Panjang bc
= 1,5 m
Panjang cd
= 1,5 m
Panjang de
= 0,75 m
commit to user
Ø Luas abij =
Ø Luas bchi =
Ø Luas cdgh =
Ø Luas defg =
3.5.2 Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Trapesium
Data-data pembebanan : Berat gording
= 33,2 kg/m
Berat penutup atap
= 50 kg/m 2
Berat profil
= 25 kg/m
commit to user
Gambar 3.21. Pembebanan Kuda-kuda Trapesium akibat Beban Mati
a. Beban Mati
Beban P1 = P15
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 5 = 166 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 7,98 × 50 = 399 kg
c) Beban plafon
= Luasan × berat plafon = 3,233 × 18 = 58,194 kg
d) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (1 + 13) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,51 + 1,73) × 25 = 40,5 kg
e) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 40,5 = 12,15 kg
f) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 40,5 = 4,05 kg
Beban P2 = P14
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 4,12 = 136,784 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 5,618 × 50 = 280,9 kg
commit to user commit to user
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 71,875 = 21,563 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 71,875 = 7,188 kg
Beban P3 = P13
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 3 = 99,6 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 4,493 × 50 = 224,65 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (14+15+29+30) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,73+1,73+1,4+1,94) × 25 = 85 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 85 = 25,5 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 85 = 8,5 kg
Beban P4 = P12
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 2,25 = 74,7 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 1,826× 50 = 91,3 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (15+16+31) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,75 + 0,5 + 2,1) × 25 = 54,375 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 54,375 = 16,313 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda
commit to user
= 10 % × 54,375 = 5,438 kg
f) Beban reaksi
= reaksi jurai = 2878,51 kg
Beban P5 = P11
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (16+17) × berat profil kuda kuda = ½ × (0,5+1,5) × 25 = 25 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 25 = 7,5 kg
c) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 25 = 2,5 kg
f) Beban reaksi
= reaksi jurai = 606,17 kg
Beban P6 = P10
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(17+18+32+33+34) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,5+1,5+3+2,6+3) × 25 = 145 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 145 = 43,5 kg
c) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 145 = 14,5 kg
Beban P7 = P9
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(18+19+35) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+2,6) × 25 = 70 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 70 = 21 kg
c) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 70 = 7 kg
commit to user
Beban P8
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(19+20+36+37+38) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,5+1,5+3+2,6+3) × 25 = 145 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 145 = 43,5 kg
c) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 145 = 14,5 kg
d) Beban reaksi
= reaksi ½ kuda-kuda = 730,72 kg
Beban P16 = P26
a) Beban plafon
= Luasan plafon × berat plafon = 3,233 x 18 = 58,194 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(11+12+47) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,51+1,51+0,7) × 25 = 46,5 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 46,5 = 13,95 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 46,5 = 4,65 kg
Beban P17 = P25
a) Beban plafon
= Luasan plafon × berat plafon = 5,618 x 18 = 101,124 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(10+11+45+46) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,51+1,51+1,4+1,59) × 25 = 75,125 kg
commit to user commit to user
= 30 % × 75,125 = 22,538 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 75,125 = 7,513 kg
Beban P18 = P24
a) Beban plafon
= Luasan plafon × berat plafon = 4,493 x 18 = 80,874 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(9+10+42+43+44) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,51+3+2,1+1,94) × 25 = 125,625 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 125,625 = 37,688 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 125,625 = 12,563 kg
e) Beban reaksi
= reaksi jurai = 1492,43 + 490,1 = 1982,53 kg
Beban P19 = P23
a) Beban plafon
= Luasan plafon × berat plafon = 1,826 x 18 = 32,868 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(8+9+41) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+2,6) × 25 = 70 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 70 = 21 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 70 = 0,7 kg
commit to user
Beban P20 = P22
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(7+8+39+39+40) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+3+2,6+3) × 25 = 145kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 145 = 43,5 kg
c) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 145 = 14,5 kg
Beban P21
a) Beban kuda-kuda = ½ × Btg(6+7+37) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+2,6) × 25 = 70 kg
b) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 70 = 21 kg
c) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 70 = 7 kg
d) Beban reaksi
= reaksi setengah kuda-kuda = 1826,59 + 1529,26 = 3355,85 kg
Tabel 3.14. Rekapitulasi Pembebanan Kuda-kuda Trapesium
Beban
Beban Atap (kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda -
kuda (kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambung
(kg)
Beban Plafon
(kg)
Beban Reaksi
(kg)
Jumlah Beban (kg)
Input SAP
(kg) P1=P15
679,894 680 P2=P14
518,31 519 P3=P13 224,65
443,25 444 P4=P12
2878,5 3120,63 3121 P5=P11
606,17 641,17 641 P6=P10
203 203 P7=P9
commit to user
P16=P26 -
123,294 124 P17=P25
206,3 206 P18=P24
80,874 1982,53 2239,28 2239 P19=P23
130,868 131 P20=P22
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5, P6, P7, P8, P9, P10, P11, P12, P13,P14,P15 = 100 kg
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.22. Pembebanan Kuda-kuda Trapesium akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m 2 .
1) Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = (0,02 × 30) – 0,40 = 0,2…. (untuk α=30 0 ) = (0,02 × 45) – 0,40 = 0,5…..( untuk α=45 0 )
a) W1
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 7,98× 0,2 × 25 = 39,9 kg
b) W2
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 5,618 × 0,2 × 25 = 28,09 kg
commit to user commit to user
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 4,493 × 0,2 × 25 = 22,465 kg
d) W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 1,826 x 0,2 x 25 = 9,13 kg
e) W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 1,826 x 0,5 x 25 = 22,825 kg
2) Koefisien angin hisap = - 0,40
a) W6
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 1,826 × -0,4 × 25 = -18,26 kg
b) W7
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 1,826 × -0,4 × 25 = -18,26 kg
c) W8
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 4,493 × -0,4 × 25 = -44,93 kg
d) W9 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,618 × -0,4 × 25 = -56,18 kg
e) W10 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,98 × -0,4 × 25 = -79,8 kg
Tabel 3.15. Perhitungan Beban Angin Kuda-kuda Trapesium Beban
Angin
Beban (kg)
W.Cos a (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
W y W.Sin a (kg)
(Untuk Input SAP2000)
W 6 -18,26
W 7 -18,26
W 8 -44,93
W 9 -56,18
W 10 -79,8
commit to user
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut :
Tabel 3.16. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Trapesium
Batang
Kombinasi
Tarik (+) (kg)
Tekan (-) (kg)
commit to user
3.5.3 Perencanaan Profil Kuda-kuda Trapesium
a. Perhitungan Profil Batang Tarik
P maks. = 28084,33 kg L = 1,51 m
= 2400 kg/cm 2
F u = 3700 kg/cm 2
commit to user
Kondisi leleh
P maks. = f . f y .Ag
Kondisi fraktur
1 - U= L
= 4 x 3d = 4 x 3.1,27 = 15,24 cm
P maks. = f . f u .Ae P maks. = f . f u .An.U
i = = = Dicoba, menggunakan baja profil ûë 90.90.9
Dari tabel didapat Ag = 15,5 cm 2
i = 2,54 cm
Berdasarkan Ag kondisi leleh
Ag = 13,00/2 = 6,5 cm 2
Berdasarkan Ag kondisi fraktur Diameter baut = 1/2. 2,54 = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm Ag = An + n.d.t
= (12,05/2) + 1.1,47.0,9 = 7,348 cm 2
Ag yang menentukan = 7,348 cm 2
commit to user
Digunakan ûë 90.90.9 maka, luas profil 15,50 > 7,348 ( aman )
inersia 2,54 > 0,629 ( aman )
b. Perhitungan profil batang tekan
P maks. = 31452,48 kg L = 1,73 m
f y = 2400 kg/cm 2
f u = 3700 kg/cm 2
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 90.90.9 Dari tabel didapat nilai – nilai :
Ag = 2.15,5 = 31 cm 2
r = 2,54 cm = 25,4 mm
b = 90 mm t
= 9 mm
Periksa kelangsingan penampang :
Karena 0,25 < l c <1,2 maka :
w 0,67 - 1,6 -
commit to user
P n = Ag.f cr = Ag
= 572307,69 N = 57230,77 kg
31452,48 = = P x
< 1 ....... ( aman )
3.6.5. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches) Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d b = 0,625 . 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm Tahanan geser baut
P n = m.(0,4.f ub ).An
= 2.(0,4.825) .¼ . p . 12,7 2 = 8356,43 kg/baut Tahanan tarik penyambung P n
= 0,75.f ub .An =7833,9 kg/baut
Tahanan Tumpu baut : P n
= 0,75 (2,4.fu.d b. t)
= 0,75 (2,4.370.12,7.9) = 7612,38 kg/baut
P yang menentukan adalah P tumpu = 7612,38 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut Perhitungan jarak antar baut :
3d £ S £ 15t atau 200 mm
commit to user
Diambil, S 1 =4d b = 4. 12,7 = 50,8 mm = 50 mm 1,5 d £ S 2 £ (4t +100) atau 200 mm Diambil, S 2 =2d b = 2 . 12,7 = 25,40 mm = 25 mm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches ) Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d b = 0,625 x 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm Tahanan geser baut
P n = n.(0,4.f ub ).An
= 2.(0,4.825) .¼ . p . 12,7 2 = 8356,43 kg/baut Tahanan tarik penyambung P n
= 0,75.f ub .An =7833,9 kg/baut
Tahanan Tumpu baut : P n
= 0,75 (2,4.fu. d b t)
= 0,75 (2,4.370.12,7.9) = 7612,38 kg/baut
P yang menentukan adalah P tumpu = 7612,38 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
= = = ~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut
commit to user
Perhitungan jarak antar baut :
1,5d £ S 1 £ 3d Diambil, S 1 = 2,5 d b = 2,5. 12,7
= 31,75 mm = 30 mm 2,5 d £ S 2 £ 7d Diambil, S 2 =5d b = 1,5 . 12,7 = 6,35 mm = 60 mm
Tabel 3.17. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda Trapesium Nomer Batang
Dimensi Profil
Baut (mm)
commit to user
commit to user
3.6. Perencanaan Kuda-kuda Utama (KU)
3.6.1. Perhitungan Panjang Batang Kuda-kuda
Gambar 3.20. Rangka Batang Kuda-kuda Utama
Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini :
Tabel 3.18. Perhitungan Panjang Batang pada Kuda-kuda Utama
No batang
Panjang
batang
No batang
Panjang batang
commit to user
commit to user
3.6.2. Perhitungan Luasan Setengah Kuda-Kuda Utama
Gambar 3.21. Luasan Atap Kuda-kuda Utama
Panjang ap
= Panjang bo = Panjang cn = Panjang dm = 4,25 m
Panjang el
= 3,87 m
Panjang fk
= 3,13 m
Panjang gj
= 2,37 m
Panjang hi
=2m
Panjang ab
= 1,75 m , bc = cd = de = ef = fg = 1,5 m
Panjang gh = ½ . 1,5 = 0,75 m
Ø Luas abop = ap × ab
= 4,25 × 1,75 = 7,438 m 2
Ø Luas bcno = bo × bc
= 4,25 × 1,5 = 6,375 m 2
Ø Luas cdmn = cn × cd
= 4,25 × 1,5 = 6,375 m 2
Ø Luas delm = (dm × ½ de ) +
.de
commit to user
Ø Luas efkl
Ø Luas fgjk =
Ø Luas ghij =
Gambar 3.22. Luasan Plafon Kuda-kuda Utama
commit to user
Panjang ap
= Panjang bo = Panjang cn = Panjang dm = 4,25 m
Panjang el
= 3,87 m
Panjang fk
= 3,13 m
Panjang gj
= 2,37 m
Panjang hi
=2m
Panjang ab
= 0,75 m , bc = cd = de = ef = fg = 1,5 m
Panjang gh = ½ . 1,5 = 0,75 m
Ø Luas abop = ap × ab
= 4,25 × 0,75 = 3,188 m 2
Ø Luas bcno = bo × bc
= 4,25 × 1,5 = 6,375 m 2
Ø Luas cdmn = cn × cd
= 4,25 × 1,5 = 6,375 m 2
Ø Luas delm = (dm × ½ de ) +
Ø Luas efkl
Ø Luas fgjk =
commit to user
Ø Luas ghij =
3.6.2. Perhitungan Pembebanan Kuda-kuda Utama
Data-data pembebanan : Berat gording
= 33,2 kg/m
Jarak antar kuda-kuda utama = 4,5 m Berat penutup atap
= 50 kg/m 2
Berat profil
= 25 kg/m
Gambar 3.23. Pembebanan Kuda- kuda Utama akibat Beban Mati
a. Beban Mati
1) Beban P1 = P13
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 4,25 = 141,1 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 7,438 × 50 = 371,9 kg
commit to user commit to user
= Luasan × berat plafon = 3,188 × 18 = 57,38 kg
d) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (1 + 13) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,51 + 1,73) × 25 = 40,5 kg
e) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 40,5 = 12,15 kg
f) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 40,5 = 4,05 kg
2) Beban P2 = P12
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 4,25 = 141,1 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 6,375 × 50 = 318,75 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (13+14+25+26) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,73+1,73+0,7+1,4) × 25 = 69,5 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 69,5 = 20,85 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 69,5 = 6,95 kg
3) Beban P3 = P11
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 4,25 = 141,1 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 6,375 × 50 = 318,75 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (14+15+27+28) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,73+1,73+1,4+1,94) × 25 = 85 kg
commit to user commit to user
= 30 % × 85 = 25,5 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 85 = 8,5 kg
4) Beban P4 = P10
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 4,25 = 141,1 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 9,356 × 50 = 467,8 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (15+29+30+46+16+52+53) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,73+2,1+3,32+1,73+2,12+0,5+1,54) × 25 = 163 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 163 = 48,9 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 163 = 4,89 kg
5) Beban P5 = P9
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 3,87 = 128,48 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 5,25 × 50 = 262,5 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (16+17+54+55+46+47+31+32) × berat profil kuda kuda = ½ × (2,12+2,12+1,13+1,52+1,73+1,73+2,96+3,3) × 25 = 207,625 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 207,625 = 62,29 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 207,625 = 20,76 kg
commit to user
6) Beban P6 = P8
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 3,13 = 103,92 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 4,125 × 50 = 206,25 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (17+18+56+57+48) × berat profil kuda kuda = ½ × (2,12+2,12+1,76+1,75+1,73) × 25 = 118,5 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 118,5 = 35,55 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 118,5 = 11,85 kg
7) Beban P7
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording = 33,2 × 2,37 = 78,68 kg
b) Beban atap
= Luasan × Berat atap = 1,639 × 50 = 81,95 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (18+19+58) × berat profil kuda kuda = ½ × (2,12+2,12+2,39) × 25 = 82,88 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 82,88 = 24,86 kg
e) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 82,88 = 8,29 kg
f) Beban reaksi = (2 x reaksi jurai) + reaksi ½ kuda-kuda = (2 x 606,17) + 497,66 = 1710 kg
8) Beban P14 = P24
a) Beban plafon
= Luasan × Berat plafon = 6,375 × 18 = 114,75 kg
commit to user commit to user
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 46,5 = 13,95 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 46,5 = 4,65 kg
9) Beban P15 = P23
a) Beban plafon
= Luasan × Berat plafon = 6,375 × 18 = 114,75 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (10+11+43+44) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,51+1,51+1,4+1,59) × 25 = 75,13 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 75,13 = 22,54 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 75,13 = 7,51 kg
10) Beban P16 = P22
a) Beban plafon
= Luasan × Berat plafon = 9,356 × 18 = 168,41 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (9+10+41+42) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,51+2,1+1,94) × 25 = 88,13 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 88,13 = 26,44 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 88,13 = 8,81 kg
commit to user
11) Beban P17 = P21
a) Beban plafon
= Luasan × Berat plafon = 5,25 × 18 = 94,5 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (8+9+39+40) × berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+2,96+3,32) × 25 = 116 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 116 = 34,8 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 116 = 11,6 kg
12) Beban P18 = P20
a) Beban plafon
= Luasan × Berat plafon = 4,125 × 18 = 74,25 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (7+8+36+37+38)× berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+4,93+3,83+3,32) × 25 = 188,5 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 188,5 = 56,55 kg
d) Beban bracing
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 188,5 = 18,85 kg
13) Beban P19
a) Beban plafon
= Luasan × Berat plafon = 1,639 × 18 = 29,50 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (6+7+35+58)× berat profil kuda kuda = ½ × (1,5+1,5+4,7+2,39) × 25 = 126,13 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 126,13 = 37,84 kg
commit to user commit to user
= 10 % × beban kuda-kuda = 10 % × 126,13 = 12,61 kg
e) Beban reaksi
= (2 x reaksi jurai) + reaksi ½ kuda-kuda = (2 x 574,40) + 818,14 = 1966,94 kg
Tabel 3.19. Rekapitulasi Beban Mati Kuda-kuda Utama
Beban
Beban Atap (kg)
Beban gording
(kg)
Beban Kuda - kuda (kg)
Beban Bracing
(kg)
Beban Plat Penyambung
(kg)
Beban Plafon
(kg)
Beban Reaksi
(kg)
Jumlah Beban (kg)
Input SAP (kg)
P1=P13 371,9
627,08 627 P2=P12 318,75
557,15 558 P3=P11 318,75
578,85 579 P4=P10
825,69 826 P5=P9
681,66 682 P6=P8
1710 1986,66 1987 P14=P24
179,85 180 P15=P23
219,93 220 P16=P22
291,79 292 P17=P21
256,9 257 P18=P20
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4,P5, P6, P7, P8, P9, P10, P11, P12,
P13 = 100 kg
commit to user commit to user
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.24. Pembebanan Kuda-kuda Utama akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kg/m 2 .
1) Koefisien angin tekan 30 0 = 0,02 a - 0,40 = (0,02 x 30) - 0,40 = 0,2
(Untuk W1, W2, W3, W4’) Koefisien angin tekan 45 0 = 0,02 a - 0,40
= (0,02 × 45) – 0,40 = 0,5 (Untuk W4”,W5, W6, W7)
a. W1
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 7,438 × 0,2 × 25 = 37,19 kg
b. W2
= luasan × koef. angin tekan × beban angin = 6,375 × 0,2 × 25 = 31,88 kg
c. W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 6,375 × 0,2 × 25 = 31,88 kg
d. W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 9,356 × 0,2 × 25 = 46,78 kg
commit to user commit to user
= 9,356 × 0,5 × 25 = 116,95 kg
f. W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,25 × 0,5 × 25 = 65,63 kg
g. W6 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 4,13 × 0,5 × 25 = 51,63 kg
h. W7 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 1,64 × 0,5 × 25 = 20,5 kg
2) Koefisien angin hisap
= - 0,40
a. W8 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 1,64 × -0,4 × 25 = -16,4 kg
b. W9 = luasan x koef. angin tekan x beban angin
= 4,13 × -0,4 × 25 = -41,3 kg
c. W10 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,25 × -0,4 × 25 = -52,5 kg
d. W11’ = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 9,356 × -0,4 × 25 = -93,56 kg
e. W11 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 9,356 × -0,4 × 25 = -93,56 kg
f. W12 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 6,375 × -0,4 × 25 = -63,75 kg
g. W13 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 6,375 × -0,4 × 25 = -63,75 kg
h. W14 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 7,438 x -0,4 x 25 = -74,38
Tabel 3.20. Perhitungan Beban Angin Kuda-kuda Utama Beban
Angin
Beban (kg)
Wx W.Cos a (kg)
(Untuk Input
SAP2000)
Wy W.Sin a (kg)
(Untuk Input SAP2000)
commit to user
W 8 -16,4
W 9 -41,3
W 10 -52,5
-37,12
-37
-37,12 -37 W 11’
-66,16 -66 W 11”
W 12 -63,75
W 13 -63,75
W 14 -74,38
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut :
Tabel 3.21. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Utama
Tarik (+) kg
Tekan(-) kg
Tarik (+) kg Tekan(-) kg
commit to user
3.6.3 Perencanaan Profil Kuda- kuda Utama
a. Perhitungan Profil Batang Tarik
P maks. = 18065,93 kg L = 1,51 m
f y = 2400 kg/cm 2
f u = 3700 kg/cm 2
commit to user
Kondisi leleh
P maks. = f . f y .Ag
Kondisi fraktur
1 - U= L
= 4 x 3d = 4 x 3.1,27 = 15,24 cm
P maks. = f . f u .Ae P maks. = f . f u .An.U
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 80.80.8 Dari tabel didapat Ag = 12,3 cm 2
i = 2,42 cm
Berdasarkan Ag kondisi leleh
Ag = 8,364 / 2 = 4,182 cm 2
Berdasarkan Ag kondisi fraktur Diameter baut = 1/2. 2,54 = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm Ag = An + n.d.t
= (7,75/2) + 1.1,47.0,8 = 5,051 cm 2
commit to user
Ag yang menentukan = 5,051 cm 2 Digunakan ûë 80.80.8 maka, luas profil 12,3 > 5,051 ( aman )
inersia 2,42 > 0,629 ( aman )
b. Perhitungan profil batang tekan
P maks. = 20565,33 kg L = 1,73 m
f y = 2400 kg/cm 2
f u = 3700 kg/cm 2
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 80.80.8 Dari tabel didapat nilai – nilai :
Ag = 2.12,3 = 24,6 cm 2
r = 2,42 cm = 24,2 mm
b = 80 mm t
= 8 mm
Periksa kelangsingan penampang :
commit to user
Karena 0,25 < l c <1,2 maka :
w 0,67 - 1,6 -
P n = Ag.f cr = Ag
= 440597,02 N = 44059,70 kg
20565,33 = = P x
< 1 ....... ( aman )
3.3.1. Perhitungan Alat Sambung
a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches) Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d b = 0,625 . 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm Tahanan geser baut
P n = m.(0,4.f ub ).An
= 2.(0,4.825) .¼ . p . 12,7 2 = 8356,43 kg/baut
Tahanan tarik penyambung P n
= 0,75.f ub .An =7833,9 kg/baut
Tahanan Tumpu baut : P n
= 0,75 (2,4.fu.d b. t)
= 0,75 (2,4.370.12,7.9) = 7612,38 kg/baut
P yang menentukan adalah P tumpu = 7612,38 kg.
commit to user
Perhitungan jumlah baut-mur,
~ 4 buah baut
Digunakan : 4 buah baut Perhitungan jarak antar baut :
a. 1,5d £ S 1 £ 3d Diambil, S 1 = 2,5 d b = 3. 12,7
= 3,175 mm = 3 mm
b. 2,5 d £ S 2 £ 7d Diambil, S 2 =5d b = 1,5 . 12,7
= 6,35 mm = 6 mm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches ) Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . d b = 0,625 x 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm Tahanan geser baut
P n = n.(0,4.f ub ).An
= 2.(0,4.825) .¼ . p . 12,7 2 = 8356,43 kg/baut Tahanan tarik penyambung P n
= 0,75.f ub .An =7833,9 kg/baut
Tahanan Tumpu baut : P n
= 0,75 (2,4.fu. d b t)
= 0,75 (2,4.370.12,7.9) = 7612,38 kg/baut
commit to user
P yang menentukan adalah P tumpu = 7612,38 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
= = = ~ 4 buah baut Digunakan : 4 buah baut
Perhitungan jarak antar baut (SNI Pasal 13.14) :
1) 3d £ S 1 £ 15 t p ,atau 200 mm Diambil, S 1 = 3 d = 3 . 1,27 = 3,81 cm = 4 cm
2) 1,5 d £ S 2 £ (4t p + 100mm) ,atau 200 mm Diambil, S 2 = 1,5 d = 1,5 . 1,27 = 1,905 cm = 2 cm
commit to user
Tabel 3.22. Rekapitulasi Perencanaan Profil Kuda-kuda
Nomor Batang
Dimensi Profil
Baut (mm)
commit to user
commit to user
SELESAI
commit to user
3.7 Perencanaan Kuda-kuda Utama B (KK B)