Ibtidaiyah
Siswa dapat menjelaskan tentang penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar makhluk ghaib
Motivasi : memberikan informasi tentang makhluk ghaib
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang makhluk ghaib fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang makhluk ghaib fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan makhluk ghaib fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang makhluk ghaib
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Hasil kerja siswa
3. Hasil kerja siswa 4. LKS
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 214
Ibtidaiyah
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan
Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan
Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan
Menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan
Syaitan dari surga
Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda manusia
Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda
manusia
Menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin dan Syaitan
Tes tulis
Tes lisan
Non tes Isian
Uraian
Performance
Sebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan
Jelaskan tentang penciptaan
Jin dan Syaitan
Jelaskan tentang cara-cara Jin
dan Syaitan menggoda manusia
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... .............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
.......................................... Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II
215
Ibtidaiyah NIP.
NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 216
Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : III 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 7.
Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar
7.1 Membiasa-kan sikap rukun dan tolong menolong C. Materi Pembelajaran
Arti rukun dan tolong menolong
Ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong
Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong
Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong
Adab kepada saudara yang lebih tua
Adab kepada saudara yang lebih muda
Manfaat beradab secara Islami kepada saudara
Akibat tidak beradab secara Islami kepada kepada saudara
Ahlak terpuji kepada kepada saudara.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 217
Ibtidaiyah
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang arti rukun dan tolong menolong
Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong
Siswa dapat menyebutkan contoh sikap beradab secara Islami kepada saudara yang lebih tua dan
kepada saudara yang lebih muda.
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi : memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 218
Ibtidaiyah
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :