Ibtidaiyah
4. LKS
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al
Mujib dan Al Wahhaab
Mengartikan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab
Menghafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy,
al Mujib dan Al Wahhaab
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al
Wahhaab melalui hasil ciptaan-Nya Tes tulis
Tes lisan
Non tes Isian
Uraian
Performance
Jelaskan arti kalimat 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al
Mujib dan Al Wahhaab
Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al
Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab melalui hasil
ciptaan-Nya
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
.......................................... NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 211
Ibtidaiyah
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 212
Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : III 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 6.
Beriman kepada makhluk ghaib selain Malaikat B. Komepetensi Dasar
6.1 Mengenal mahluk ghaib selain Malaikat Jin dan syetan C. Materi Pembelajaran
Pengertian, penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang makhluk ghaib yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang makhluk ghaib
Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang Jin dan Syaitan melalui kerja berpasangan
10 menit
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas III Semester II 213
Ibtidaiyah
Siswa dapat menjelaskan tentang penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar makhluk ghaib
Motivasi : memberikan informasi tentang makhluk ghaib
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang makhluk ghaib fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang makhluk ghaib fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan makhluk ghaib fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang makhluk ghaib
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :