Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:  Memberikan dan melaksanakan instruksi  Menanyakan padanan kata dalam bahasa Inggris dengan bahasa Indonesia Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Unit 6 I love clowns AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memberikan dan melaksanakan instruksi b. Menanyakan padanan kata dalam bahasa Inggris dengan bahasa Indonesia

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary  Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: What’s the English for “rambut”? B: Hair. b. Communication Practice  Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1. A: Who’s that woman? B: That’s Mrs Roach. Isn’t she thin? A: Yes, she is. She’s very thin. 2. A: He’s got big ears. His eyes are brown. Etc. B: Is he Red Hat? A: Yes. That’s right. 4  Percakapan menggunakan instruksi sederhana c. Grammar Practice  Pengucapan huruf vokal setelah huruf h d. Developing Oral Skills  Tanya jawab tentang deskripsi seseorang  Deskripsi anggota keluarga siswa e. Unit Self-Test  Record your voice: rekaman suara siswa mendeskripsikan dirinya sendiri

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Menyuruh siswa melaksanakan instruksi sederhana  Tanya jawab tentang padanan kata dalam bahasa Inggris dengan bahasa Indonesia b. Kegiatan Inti  Membuat dan melakukan percakapan mengenai bagian tubuh manusia  Membuat dan melakukan percakapan mengenai deskripsi boneka  Membuat dan melakukan percakapan mengenai instruksi sederhana  Mendengarkan dan mengulangi pengucapan huruf vokal setelah huruf h  Melakukan tanya jawab mengenai deskipsi seseorang  Merekam suara siswa tentang deskripsi siswa c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 84, 86, 87, 88, 91, 93. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 41, 42. 5 c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian