Pre-test
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VII Tujuh I
Standar Kompetensi :
3. Mengungkapkan
makna dalam
percakapan transaksional
dan interpersonal
sangat sederhana
untuk berinteraksi
dengan lingkungan
terdekat. Kompetensi Dasar
: 3.2
Melakukan interaksi
dengan lingkungan
terdekat yang
melibatkan tindak
tutur: menyapa
orang yang
belum sudah
dikenal, memperkenalkan
diri sendiriorang
lain, dan
memerintah atau
melarang. Jenis teks
: TransactionalInterpersonal Tema
: Introduction AspekSkill
: Berbicara AlokasiWaktu
: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon dan tepat menggunakan ungkapan: - sapaan
- perkenalan diriorang lain
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya trustworthiness
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Berani courage
2. Materi Pembelajaran: Introduction
3. Metode Pembelajaran: Three Phase Technique
4. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: i.
Memperkenalkan bahasa Inggris ii.
Tanya jawab melibatkan siswa mengenai identitas siswa. iii.
Guru memberikan ice-breaking yang berkaitan dengan materi. Motivasi:
iv. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa secara bergantian melafalkan teks berkenaan dengan introduction.
Siswa menentukan ungkapan yang tepat untuk memperkenalkan diri maupun orang lain
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa secara
berpasang-pasangan membuat
percakapandialog perkenalan
diri masing-masing.
Siswa diminta mengekspresikannya bersama pasangan.
Pre-test
Siswa memberikan respon terhadap materi pelajaran.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa dan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang belum dimengerti.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup:
Guru membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang baru saja dibahas.
Guru memberikan pekerjaan rumah homework.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Bahasa Inggris-When English Rings the Bell oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia b.
Workbook
6. Penilaian
Rubrik Penilaian
The total of the weighted scores is then looked up in the following table, which converts it into a rating on a scale 0-4+
Ciputat, Oktober 2013
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1.
Merespon ungkapan sapaan
2.
Menggunakan ungkapan untuk memperkenalkan
diriorang lain
3.
Merespon ungkapan perkenalan diriorang lain
Unjuk Kerja
Uji Petik Berbicara
Get your pair’s personal information work in pairs
1 2
3 4
5 6
A Accent
1 2
2 3
4 Grammar
6 12
18 24
30 36
Vocabulary 4
8 12
16 20
24 Fluency
2 4
6 8
10 12
Comprehension 4
8 12
15 19
23
Score Rating
Score Rating
Score Rating
16-25 0+
43-52 2
73-82 3+
26-32 1
53-62 2+
83-92 4
33-42 1+
63-72 3
93-99 4+