Control III
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VII Tujuh I
Standar Kompetensi :
3. Mengungkapkan
makna dalam
percakapan transaksional
dan interpersonal
sangat sederhana
untuk berinteraksi
dengan lingkungan
terdekat. Kompetensi Dasar
: 3.2
Melakukan interaksi
dengan lingkungan
terdekat yang
melibatkan tindak
tutur: menyapa
orang yang
belum sudah
dikenal, memperkenalkan
diri sendiriorang
lain, dan
memerintah atau
melarang. Jenis teks
: TransactionalInterpersonal Tema
: Memerintah
dan melarang
AspekSkill : Berbicara
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon dan tepat menggunakan ungkapan: -
memerintah -
melarang
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya trustworthiness Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Berani courage
2. Materi Pembelajaran: Memerintah
dan Melarang
3. Metode Pembelajaran: Three Phase Technique 4. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: i. Mereview materi sebelumnya
ii. Tanya jawab melibatkan siswa mengenai perintah dan larangan. iii. Guru memberikan ice-breaking yang berkaitan dengan materi.
Motivasi: iv. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang
harus dikuasai siswa
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa menentukan ungkapan yang tepat untuk memerintahmelarang.
Control III
Siswa secara berpasang-pasangan membuat percakapandialog
mengenai perintah dan larangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa diminta untuk menghapalkan dialog tsb. dan mengekspresikannya bersama pasangan.
Siswa memberikan respon terhadap materi pelajaran.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa dan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang belum dimengerti.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup:
Guru membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang baru saja dibahas.
Guru memberikan pekerjaan rumah homework.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Bahasa Inggris-When English Rings the Bell oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Worksheet
6. Penilaian
Rubrik Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
1. Merespon ungkapan perintah
dan larangan
2. Menggunakan ungkapan
perintah dan
larangan Unjuk
Kerja Uji Petik
Berbicara Make a dialogue and act it out
work in pairs
1 2
3 4
5 6
A Accent
1 2
2 3
4 Grammar
6 12
18 24
30 36
Vocabulary 4
8 12
16 20
24 Fluency
2 4
6 8
10 12
Comprehension 4
8 12
15 19
23
Control III The total of the weighted scores is then looked up in the following table, which converts
it into a rating on a scale 0-4+
Ciputat, Oktober 2013 Score
Rating Score
Rating Score
Rating 16-25
0+ 43-52
2 73-82
3+ 26-32
1 53-62
2+ 83-92
4 33-42
1+ 63-72
3 93-99
4+
Control IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VII Tujuh I
Standar Kompetensi :
4. Mengungkapkan
makna dalam
teks lisan
fungsional pendek
sangat sederhana
untuk berinteraksi
dengan lingkungan
terdekat. Kompetensi Dasar
: 4.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Jenis teks
: Teks
lisan fungsional
Tema : Describing place
AspekSkill : Berbicara
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon dan tepat menggunakan ungkapan deskripsi tentang tempat
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya trustworthiness Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Berani courage
2. Materi Pembelajaran: describing place 3. Metode Pembelajaran: Three Phase Technique
4. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: i. Mereview materi sebelumnya
ii. Tanya jawab melibatkan siswa mengenai describing place. iii. Guru memberikan ice-breaking yang berkaitan dengan materi.
Motivasi: iv. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang
harus dikuasai siswa
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa menentukan ungkapan yang tepat untuk mendeskripsikan
tempat kelas.
Siswa secara berpasang-pasangan
membuat percakapandialog mengenai
mendeskripsikan tempat.
Control IV
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa diminta untuk menghapalkan dialog tsb. dan mengekspresikannya bersama pasangan.
Siswa memberikan respon terhadap materi pelajaran.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa dan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang belum dimengerti.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup:
Guru membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang baru saja dibahas.
Guru memberikan pekerjaan rumah homework.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Bahasa Inggris-When English Rings the Bell oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Worksheet
6. Penilaian
Rubrik Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
1. Menggunakan ungkapan berkenaan
dengan deskripsi
tentang manusia
2. Merespon ungkapan berkenaan dengan
deskripsi tentang
manusia Unjuk
Kerja Uji Petik
Berbicara Make a dialogue and act it out
work in pairs
1 2
3 4
5 6
A Accent
1 2
2 3
4 Grammar
6 12
18 24
30 36
Vocabulary 4
8 12
16 20
24 Fluency
2 4
6 8
10 12
Comprehension 4
8 12
15 19
23
Control IV The total of the weighted scores is then looked up in the following table, which converts
it into a rating on a scale 0-4+
Ciputat, Oktober 2013 Score
Rating Score
Rating Score
Rating 16-25
0+ 43-52
2 73-82
3+ 26-32
1 53-62
2+ 83-92
4 33-42
1+ 63-72
3 93-99
4+
Control V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN 3 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VII Tujuh I
Standar Kompetensi :
4. Mengungkapkan
makna dalam
teks lisan
fungsional pendek
sangat sederhana
untuk berinteraksi
dengan lingkungan
terdekat. Kompetensi Dasar
: 4.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Jenis teks
: Teks
lisan fungsional
Tema : Describing people
AspekSkill : Berbicara
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon dan tepat menggunakan ungkapan deskripsi tentang manusia
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya trustworthiness Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Berani courage
2. Materi Pembelajaran: describing people 3. Metode Pembelajaran: Three Phase Technique
4. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: i. Mereview materi sebelumnya
ii. Tanya jawab melibatkan siswa mengenai meminta
dan memberi
informasi .
iii. Guru memberikan ice-breaking yang berkaitan dengan materi. Motivasi:
iv. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa
b. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa menentukan ungkapan yang tepat untuk mendeskripsikan
orang.
Siswa secara berpasang-pasangan membuat percakapandialog
mengenai mendeskripsikan
orang.
Control V
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Siswa diminta untuk menghapalkan dialog tsb. dan mengekspresikannya bersama pasangan.
Siswa memberikan respon terhadap materi pelajaran.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Siswa dan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang belum dimengerti.
c. Kegiatan Penutup