TUJUAN PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah bervariatif LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : X 1 Pertemuan ke- : 3 dan 4 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Kode Kompetensi : 1 Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat Indikator :  Mengindentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana  Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci  Pengenalan ragamlaras bahasa.  Membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda katakalimat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-3 Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat : a. Mengindentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana b. Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci c. Pengenalan ragamlaras bahasa 3. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-4 Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat : a. Membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda katakalimat.

II. MATERI AJAR

3. Ciri-ciri sumber informasi dan yang bukan 4. Pemilihan sumber informasi yang didengar

5. Perbedaan fakta dan bukan fakta, yang umum dan spesifik, pemerian dan

yang bukan

6. Pembuatan catatan yang bersifat factual, spesifik, dan rinci berdasarkan

informasi yang didengar 7. Konsep dan ciri-ciri ragamlaras bahasa di sertai contoh. 8. Indentifikasi ragamlaras bahasa yang tepattidak tepat 9. Ciri atau penanda katakalimat yang menunjukan proses atau hasil. 10. Pengenalan dengan cepat dan mantap informasi yang menunjukkan proses atau hasil

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah bervariatif

2. Penugasan 3. Tanya jawab 4. Diskusi 5. Presentasi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-3 1 Kegiatan Awal 15 menit Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran, cara penilaian yang akan dilakukan serta tes awal pretest secara lisan untuk penjajakan. 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi  Peserta didik duduk menurut kelompok yang telah dibentuk sebelumnya 8 kelompok  Peserta didik membaca beberapa teks wacana  Peserta didik mencatat dan mendata hal-hal penting yang terdapat dalam teks wacana  Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab b. Elaborasi  Peserta didik mengindentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana  Peserta didik mencatat isi pokok informasi dan uraian yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci  Peserta didik mengelompokkan ragamlaras bahasa  Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab c. Konfirmasi  Guru menegaskan kembali tentang sumber informasi  Guru menegaskan kembali tentang isi pokok informasi dan uraian yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci  Guru menegaskan kembali tentang ragamlaras bahasa 3 Kegiatan Akhir 15 menit  Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut  Tes akhir postest secara lisan  Pemberian tugas kepada peserta didik untuk mencatat isi pokok informasi dari berita di sebuah stasiun televisi swasta pada jam tayang tertentu 2. Pertemuan ke-4 1 Kegiatan Awal 15 menit Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran, cara penilaian yang akan dilakukan serta tes awal pretest secara lisan untuk penjajakan. 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi  Peserta didik duduk menurut kelompok yang telah dibentuk sebelumnya 8 kelompok  Peserta didik membaca beberapa teks wacana  Peserta didik mendata katakalimat yang mengandung pengertian proses dan hasil yang terdapat dalam teks wacana  Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab b. Elaborasi  Peserta didik mengelompokkan katakalimat yang mengandung pengertian proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda katakalimat.  Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab c. Konfirmasi  Guru menegaskan kembali tentang macam-macam imbuhan  Guru menegaskan kembali tentang arti dan fungsi imbuhan 3 Kegiatan Akhir 15 menit  Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut  Tes akhir postest secara lisan  Pemberian tugas kepada peserta didik untuk membuat kalimat dengan menggunakan kata yang mengandung pengertian hasil atau proses

V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR