RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : X 1
Pertemuan ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat semenjana Kode Kompetensi
: 1 Kompetensi Dasar
: Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak Indikator
: Reaksi kinetik menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat terhadap
lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak Memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat :
a. Menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazimbaku dan yang
tidak 2. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-2
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat : a. Memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak
II. MATERI AJAR
1. Informasi dan contoh lafal termasuk Kamus Besar Bahasa Indonesia,
tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak
2. Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi, atau jeda yang lazimbaku dan yang tidak.
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah bervariatif
2. Penugasan 3. Tanya jawab
4. Diskusi 5. Presentasi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 1 Kegiatan Awal 15 menit
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran,
cara penilaian yang akan dilakukan serta tes awal pretest secara lisan untuk penjajakan.
2 Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi
Peserta didik duduk menurut kelompok yang telah dibentuk sebelumnya 8 kelompok
Peserta didik menyimak dengan seksama pembacaan sebuah teks dialog drama
Peserta didik mencatat hal-hal penting yang terdapat dalam Teks drama yang disimaknya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab b. Elaborasi
Peserta didik mendiskusikan hasil temuan dari pembacaan sebuah teks dialog drama yang disimaknya
Peserta didik mengelompokkan hasil temuannya Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab
c. Konfirmasi Guru menegaskan kembali tentang reaksi kinetik
Guru menegaskan kembali tentang lafal, tekanan, intonasi dan jeda
3 Kegiatan Akhir 15 menit Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang
materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut Tes akhir postest secara lisan
Pemberian tugas kepada peserta didik untuk membuat kesimpulan sementara yang berkaitan dengan reaksi kinetik
2. Pertemuan ke-2 1 Kegiatan Awal 15 menit
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran,
cara penilaian yang akan dilakukan serta tes awal pretest secara lisan untuk penjajakan.
2 Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi
Peserta didik mengelompokkan hasil temuan yang terdapat dalam teks drama yang disimaknya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab b. Elaborasi
Peserta didik memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku
dan yang tidak Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab
c. Konfirmasi Guru menegaskan kembali tentang reaksi kinetik
Guru menegaskan kembali tentang lafal, tekanan, intonasi dan jeda
3 Kegiatan Akhir 15 menit Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang
materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut Tes akhir postest secara lisan
Pemberian tugas kepada peserta didik untuk membuat kesimpulan sementara yang berkaitan dengan kesalahan
terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazimbaku dan yang tidak
V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR