RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : X 1
Pertemuan ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat semenjana Kode Kompetensi
: 1 Kompetensi Dasar
: Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
Indikator :
Mengucapkan kata dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata, serta artikulasi yang tepatlazim
Melafalkan bahasa Indonesia baku, termasuk lafal bahasa daerah yang dibedakan berdasarkan konsep lafal baku bahasa Indonesia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-11 Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat :
a. Mengucapkan kata dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata, serta artikulasi yang tepatlazim
b. Melafalkan bahasa Indonesia baku, termasuk lafal bahasa daerah yang dibedakan berdasarkan konsep lafal baku bahasa Indonesia
II. MATERI AJAR
23. Artikulasi bunyi 24. Perbedaan makna sebagai kesalahan artikulasi bunyi
25. Konsep lafal baku Bahasa Indonesia III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariatif
2. Penugasan 3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Presentasi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-11 1 Kegiatan Awal 15 menit
Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran,
cara penilaian yang akan dilakukan serta tes awal pretest secara lisan untuk penjajakan.
2 Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi
Peserta didik membaca dalam hati sebuah teks wacana Peserta didik memberi tanda lafal, tekanan, intonasi, jeda,
dan dialek khusus pada teks wacana yang dibacanya Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab
b. Elaborasi Peserta didik membaca di muka kelas wacana yang telah
diberi tanda Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab
c. Konfirmasi Guru menegaskan kembali tentang lafal, tekanan, intonasi,
jeda, dan dialek 3 Kegiatan Akhir 15 menit
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut
Tes akhir postest secara lisan Pemberian tugas kepada peserta didik untuk memberi tanda
lafal, tekanan, intonasi, jeda, dan dialek khusus pada sebuah teks wacana
V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR
1. Alat :
LCD, Laptop Power Point 2. Bahan
: Teks Wacana
3. Sumber Belajar :
Modul Bahasa dan Sastra Indonesia Semenjana Untuk SMK oleh Siswasih
VI. PENILAIAN
1. Jenis Tes a. Tes lisan
b. Tes perbuatan proses c. Tes tertulis
2. Bentuk Tes Esai
1 Contoh Tes Lisan a. Apa yang Anda ketahui tentang jeda ?
b. Apakah yang dimaksud dengan dialek ? 2 Contoh Tes Perbuatan
Penilaian tes perbuatan ini dilakukan melalui pengamatan kinerja peserta didik selama proses belajar. Adapun format yang digunakan
sebagai berikut :
No Nama Siswa
Aspek Penilaian K
BK Fre-
kuen si
Pe- ngeta-
huan Kete-
rampil- an
Si-kap Jum-
lah 4
2 2
2 10
1 2
3
Keterangan : a. Frekuensi : 4 = Sangat sering b. Pengetahuan : 2,0 = Sangat baik
3 = Sering Keterampilan 1,5 = Baik
2 = Cukup sering Sikap 1,0 = Cukup baik
1 = Jarang 0,5 = Kurang baik
3 Contoh Tes Tertulis A. Uraian
1. Kapankah ragam bahasa resmi digunakan ? 2. Mengapa dialek kedaerahan harus dihilangkan bila hendak
menjadi perbaca berita ? B. Pilihan Ganda
1. Penggunaan kata daripada yang tepat terdapat pada kalimat …….. A. Rumah daripada paman mau dijual
B. Kembali daripada masalah ini perlu dicari penyelesaian C. Daripada menganggur berbulan-bulan sampai
membingungkan diri D. Kemudian, daripada itu, untuk membentuk pemerintah yang
berwibawa perlu keadilan E. Daripada sekolah tidak bergairah, lebih baik kamu kerja
Bobot PenilaianPenskoran : Jenis Soal
Nomor Soal Bobot
Nilai Pilihan Ganda
1 - 25 2
50 Uraian
26 - 30 10
50 100
8 Contoh Penugasan dikerjakan di rumah Buatlah data dalam tabel simpulan sementara yang berkaitan dengan
kesalahan yang umum terjadi terhadap lafal, tekanan, intonasi, jeda, dan dialek
Penilaian : Sangat lengkap : 91 - 100
Cukup lengkap : 71 - 80 Lengkap : 81 - 90
Kurang lengkap : 71
Nilai Kompetensi Dasar 1. 5. Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
No Jenis Penilaian
Skor Bobot
Nilai Akhir
1. DiskusiPresentasi
10 5
50 2.
Tes TertulisAkhir 10
5 50
Jumlah 100 : 10
Nilai Akhir 10
Jakarta, 17 Juni 2010 Mengetahui,
Verifikator Kepala SMKN 50 Jakarta Kaprog Normatif
Guru Mata Pelajaran Adaptif Bahasa Indonesia
Ngatimin, S. Pd Nurmala Hutapea, S. Pd Drs. Ucahyo NIP. 132061459 NIP. 130874172 NIP. 131602643
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : X 1
Pertemuan ke- : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat semenjana Kode Kompetensi
: 1 Kompetensi Dasar
: Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang
tepat Indikator
: Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan tuntut sitausi
komunikasi secara tepat, menarik, dan kreatif Memanfaatkan sinonim, atau parafrasa untuk menghindari pengulangan
mubazir kata yang sama dalam satu kalimatparagraf Membedakan pemakaian kata bersinonim yang memiliki nuansa yang
berbeda berdasarkan makna leksikalikal, kontekstual, situasional, makna struktural, metaforis
Menggunakan kata dan ungkapan yang sesuai dengan situasi komunikasi dalam hal ragam dan laras bahasa
I. TUJUAN PEMBELAJARAN