RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : DASAR OTOMOTIF
Kelas Semester : X TKR 1 Gasal
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran 45 Menit
Standar Kompetensi : Menjelaskan proses-proses mesin konversi energi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakar.
Indikator Menjelaskan komponen motor bakar
A. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan komponen motor bakar.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen motor bakar. 3. Siswa dapat menjelaskan cara kerja komponen dalam suatu sistem pada motor
bakar. B. Materi pembelajaran
1. Komponen utama motor bakar 2. Klasifikasi fungsi komponen dan sistem
3. Cara kerja sistem pada motor bakar C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Diskusi
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 4.
Kegiatan Awal :
LangkahUrutan KerjaKegiatan Guru Interaksi Siswa
Waktu Kinerja
Materi Pengetahuan
Keterampilan Pembukaan
e. Salam
f. Berdoa
g. Presensi siswa
h. Menjelaskan cakupan
materi yang akan dipelajari
e. Salam Sikap
ramah f.
Doa karater ketakwaan
g. Presensi siswa
sikap disiplin dan peduli
h. Cakupan matri
sikap terbuka dan
demokratis a.
Sikap ramah b.
Doa karater ketakwaan
c. Presensi siswa
sikap disiplin dan peduli
Sikap terbuka dan
demokratis
d. Performa
profesionl e.
Menyampaikan Salam
f. Berdoa dengan
sikap yang khusuk
g. berdiri dan
menjawab panggilan
h. Mendengarkan,
usul dan saran 20 menit
5. Kegiatan Inti :
LangkahUrutan KerjaKegiatan Guru Interaksi Siswa
Waktu Kinerja
Materi Pengetahuan Keterampilan
Kegiatan Inti
b. Eksplorasi : 7 Presentasi power
point 8 Memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta didik
serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar
lainnya
9 Memfasilitasi siswa dalam menemukan
penggunaan materi dalam kehidupan
sehari-hari serta menemukan
contoh-contoh soal dan
penyelesaiannya dari sumber belajar
lainnya
10 Memfasilitasi siswa dalam menemukan
nilai-nilai karakter bangsa
yang dapat diterapkan dari
pembelajaran 11 melibatkan peserta
didik mencari informasi
yang luas dan dalam
tentang materi dari aneka sumber
buku, artikel, surat kabar, internet, dll
b. Elaborasi
4
Memfasilitasi
siswa dalam mempresentasika
n hasil eksplorasi
5
Memberikan kesempatan
siswa untuk
mengungkapkan ide
dan hasil pekerjaannya
6
Memfasilitasi siswa mengerjakan soal
di depan kelas 12 Memberikan
kesempatan kepada siswa
berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar
Komponen
utama motor bakar
Klasifikasi
fungsi komponen dan
sistem
Cara kerja
sistem pada motor bakar
c. presentasi d. interaksi
f. Menujukan nilai kareakter bangsa soft
skill. g. Presentasi hasil
ekplorasi h. Mengungkapkan ide.
i. Berkolaborasi denganteman dalam
belajar. j. Mengerjaan tes
evaluasi. 100
menit
6. Kegiatan Akhir :
E. Sumber belajar 1. Modul Toyota astra motor
”toyota new step 1” Jakarta : PT. TAM 2. Video film prinsip kerja motor bakar
F. Materi
1. Cylinder Block
a. Konstruksi Cylinder block merupakan inti dari pada mesin, yang terbuat dari besi
tuang. Terakhir ada beberapa blok cylinder yang dibuat dari paduan aluminium. Seperti diketahui bahwa bahan aluminium ringan dan dapat meradiasikan panas
lebih baik dari dibandingkan dengan besi tuang. Blok cylinder dilengkapi rangka pada bagian dinding luar untuk memberikan kekuatan pada mesin dan
membantu meradiasikan panas. Cylinder block terdiri dart beberapa lubang tabung cylinder, yang di dalamnya terdapat piston yang bergerak turun-naik.
Cylinder-cylinder ditutup bagian atasnya oleh cylinder head yang sebelumnya
c. Konfirmasi 4 Memberikan
tanggapan positif
sebagai penguatan dalam bentuk lesan
kepada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
5 Memberikan
motivasi kepada
peserta didik yang belum bisa
menyelesaikan tugasnya
6 Memfasilitasi siswa dalam
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
LangkahUrutan KerjaKegiatan Guru Interaksi Siswa
Waktu Kinerja
Materi Pengetahuan Keterampilan
D. Penut up
5 Memberikan kesimpulan hal penting tentang materi yang telah disampaikan
6 Memberikan gambaran tentang materi untuk pertemuan selanjutnya
7 Memberikan tugas sebagai follow up dari penjelasan materi yang siswa
dapatkan. 8 Mengakhiri pertemuan dengan berdoa
dan salam d.
Tanya jawab e.
Mendengarkan dan memperhatikan
f. Berdoa
15 menit
Jumlah 135
menit