RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : X sepuluh1 satu
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar
: 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam sains
Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di Indonesia
Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah
Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah metode ilmiah
Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman Alokasi Waktu
: 10
45 menit 5 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam sains
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam
B. Materi Pokok Pembelajaran
Hakikat ilmu pengetahuan alam sains
Keterampilan proses sains
Metode ilmiah
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN Ke-1 Pembuka
2 x 45’
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang
mereka ketahui. b.
Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas X
6
Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu
pengetahuan alam sains dan ciri-ciri ilmu pengetahuan alam mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2-4 .
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai
perkembangan ilmu pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 4.
c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri,
dan manfaat ilmu pengetahuan alam.
Ke-2 Pembuka 2 x 45’
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri
ilmu pengetahuan alam.
Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-
keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah mengacu materi pada buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 5-8.
b. Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-
masing keterampilan proses sains. c.
Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan 1.2 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 7-8.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan 1.2.
Penutup
Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari
metode ilmiah.
Ke-3 Pembuka 2 x 45’
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian
ilmiah dan metode ilmiah.
Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian
dan langkah-langkah metode ilmiah mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 8-14.
b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing
langkah metode ilmiah dengan memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.
Penutup a.
Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.
b.
Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan 1.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 14 untuk berlatih menerapkan metode ilmiah.
Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas X
7
Ke-4 Pembuka 2 x 45’
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan
1.3 yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Inti a. Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan
penelitian mengenai pertumbuhan tanaman Kegiatan 1.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 15 .
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk
menyusun rancangan penelitian seusia langkah-langkah metode ilmiah menyusun rumusan masalah, kerangka
teori, hipotesis, dan rencana eksperimenpercobaan.
c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
rancangan penelitian kelompoknya.
Penutup a. Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap
rancangan penelitian siswa. b.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah dibuat dan menyiapkan
laporan hasil penelitian untuk dikumpulkan dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Ke-5 Pembuka 2 x 45’
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian
dan mempersiapkan materi presentasi.
Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai tanya-jawab dan
diskusi dengan kelompok lain.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
E. Sumber Belajar