RPP KELAS 4G RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pembelajaran 1
Satuan Pendidikan : SD ……………………………
KelasSemester : IV2 dua
TemaSub tema : Cita – citaku Aku dan Cita – citaku
Waktu : 1 x pertemuan 6 x35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menjelaskan alasan memilih cita – cita 2. Menentukan cita – cita sesuai kegemaran
3. Wawancara tentang bakat teman 4. Menghias gambar sesuai pekerjaan yang dicita – citakan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar: 3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta
kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baru 4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator 3.3.1 menulis sebuah laporan tentang cita – cita 5 orang temannya
3.4.1menjelaskan jenis pekerjaan yang terdapat pada gambar dengan benar. 3.4.2 memahami pemanfaatan sumber daya alam dalam bidang pertanian.
3.4.3 menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian dengan cermat
4.4.1 mengungkapkan cita – cita serta alasannya memilih cita – cita tersebut
4.4.2 menjelaskan teknik bercocok tanam dalam sebuah diskusi. 4.4.3 memberikan contoh sikap kerja keras yang dilakukan dalam meraih cita – cita
4.4.4 menjelaskan tentang kegemaran dan kebiasaan yang mempengaruhi cita – cita
SBdP
Kompetensi Dasar 4.1
Menggambar berdasarkan tema
Indikator: 4.1.1 Menggambar berdasarkan profesi yang di cita - citakan
IPS
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interkasi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi
Indikator:
3.5.1 memahami pemanfaatan sumber daya alam dalam bidang pertanian 3.5.2 menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian
3.5.3 menjelaskan teknik bercocok tanam
PPKN
Kompetensi Dasar 4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat. Indikator:
4.3.1 Mewawancarai 5 orang teman tentang cita – cita
IPA
Kompetensi Dasar 3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat Indikator:
3.7.1 Menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang perkembangan teknologi pertanian C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan jenis pekerjaan yang terdapat pada
gambar dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengungkapkan cita – cita serta alasannya memilih
cita – cita tersebut dengan percaya diri.
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tentang kegemaran dan kebiasaan yang
mempengaruhi cita – cita dengan rasa ingin tahu.
4. Dengan kegiatan wawancara, siswa mampu menulis sebuah laporan tentang cita – cita 5
orang temannya dengan benar.
5. Dengan membaca informasi, siswa memahami pemanfaatan sumber daya alam dalam
bidang pertanian dengan cermat.
6. Dengan membaca informasi, siswa mampu menjawab pertanyaan – pertanyaan tentang
perkembangan teknologi pertanian dengan cermat.
7. Dengan berdiskusi dan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan teknik bercocok tanam
dengan benar.
8. Dengan menggambar, siswa mampu menuangkan kalimat tentang upaya meraih cita –
citanya pada gambar tersebut dengan rasa percaya diri.
9. Dengan berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh sikap kerja keras yang
dilakukannya dalam meraih cita – cita dengan sikap percaya diri.
D. Materi Pembelajaran :
• Cita – cita
• Pengaruh kegemaran dan kebiasaan terhadap cita – cita
• Wawancara
• Teks bacaan tentang pemanfaatan sumber daya alam
• Teks bacaan tentang perkembangan teknologi pertanian
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode: Diskusi, Penugasan, Eksplorasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media; gambar – gambar profesipekerjaan
2. AlatBahan; buku gambar 3. Sumber Belajar; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas, lingkungan
sekitar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan apa yang dimaksud dengan cita – cita sebagai sebuah stimulus
untuk kegiatan inti. 10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar profesi yang terdapat pada
halaman 2 buku siswa mengamati
2. Siswa distimulus untuk menjelaskan apa pekerjaan yang terdapat pada gambar tersebut dan apakah ada
yang sesuai dengan cita – citanya kelak mengamati
3. Siswa membaca teks yang terdapat pada halaman 3 buku siswa dan mendiskusikan dengan temannya
tentang apakah cita – cita dapat dipengaruhi pleh kegemaran dan kebiasaan.
4. Guru membahas tentang kegiatan wawancara, kemudian siswa mencoba untuk mewawancarai 5
orang temannya dengan pertanyaan yang terdapat pada buku siswa tentang kegemaran dan cita – cita.
mencoba
5. Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan sumber daya alam dan mengamati salah satu
pemanfaatan sumber daya alam Indonesia dalam bidang pertanian yang terdapat pada buku siswa pada
halaman 4 mengamati
6. Siswa membaca teks informasi tentang perkembangan teknologi alam dan mendiskusikan
tentang teknik hidrophonik dalam bercocok tanam mengkomunikasikan
7. Siswa menggambar dengan tema yang sesuai dengan cita – citanya, siswa lalu menuliskan kalimat tentang
upayanya dalam meraih cita – cita tersebut. 8. Siswa berdiskusi tentang sikap – sikap kerja keras
185 menit
dalam meraih cita – cita dan memberikan contoh sikap yang pernah dilakukan siswa.
Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan. 15 menit
RPP KELAS 4G RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pembelajaran 2
Satuan Pendidikan : SD ……………………………
KelasSemester : IV2 dua
TemaSub tema : Cita – citaku Aku dan Cita – citaku
Waktu : 1 x pertemuan 6 x35 menit
A. Kompetensi Inti