Pengolahan Data 1 Perhitungan Input Sumber Parsial Kapital RIP1

4.1.12 Data Kuantitas Unit Produksi Tahun 2006 dan Tahun 2007 Tabel 4.12 Data Kuantitas Unit Produksi Tahun 2006 dan Tahun 2007 Th 2006 Th 2007 Bulan Jumlah m 3 Bulan Jumlah m 3 Januari Februari Maret April Mei Juni Juli Agustus September Oktober November Desember 32,4 33,2 43,3 40 44 30,2 64,2 30,9 12,4 59,1 36,9 46,9 Januari Februari Maret April Mei Juni Juli Agustus September Oktober November Desember 59,3 53,8 27,6 29,9 48,4 34 59,1 76,8 42,4 50,7 61,1 42,4 Total 473,5 Total 585,5 Sumber : CV. SAMI SEJATI 4.2. Pengolahan Data 4.2.1 Perhitungan Input Sumber Parsial Kapital RIP1 = b RIP 1 ... 2 2 1 1 N b N X b X b X × + × + × = m RIP 1 ... 2 2 1 1 N m N X m X m X × + × + × 4.2.1.1 Perhitungan Depresiasi per Jam 1. Mesin Jointer = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 000 . 2 000 . 000 . 10 × − = 570 . 10 000 . 000 . 8 = 756,85 = 757 Rupiah Jam 2. Mesin Planner = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 000 . 3 000 . 000 . 15 × − = 570 . 10 000 . 000 . 12 = 1.135,28 = 1.135 Rupiah Jam 3. Mesin Spindle = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 600 . 3 000 . 000 . 18 × − = 570 . 10 000 . 400 . 14 = 1.362,34 = 1.362 Rupiah Jam 4. Mesin Dowel Milling = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 000 . 2 000 . 000 . 10 × − = 570 . 10 000 . 000 . 8 = 756,85 = 757 Rupiah Jam 5. Mesin Chisel = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 300 . 1 000 . 500 . 6 × − = 570 . 10 000 . 200 . 5 = 491,95 = 492 Rupiah Jam 6. Compressor = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 400 . 2 000 . 000 . 12 × − = 570 . 10 000 . 600 . 9 = 908,23 = 908 Rupiah Jam 7. Mesin Sanding = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 000 . 40 000 . 000 . 200 × − = 570 . 10 000 . 000 . 160 = 15.137,18 = 15.137 Rupiah Jam 8. Mesin Table Saw = Jam Depresiasi th tersedia Jam Ekonomis Umur Residu Nilai asli perolehan Harga × − = 114 . 2 5 000 . 000 . 2 000 . 000 . 10 × − = 570 . 10 000 . 000 . 8 = 756,85 = 757 Rupiah Jam 4.2.1.2 Perhitungan Biaya Tetap per Jam 1. Mesin Jointer = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 757 114 . 2 000 . 000 . 10 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 3.973,36 = 3.973 Rupiah Jam 2. Mesin Planner = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 135 . 1 114 . 2 000 . 000 . 15 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 5.960,55 = 5.960 Rupiah Jam 3. Mesin Spindle = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 362 . 1 114 . 2 000 . 000 . 18 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 7.152,66 = 7.153 Rupiah Jam 4. Mesin Dowel Milling = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 757 114 . 2 000 . 000 . 10 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 3.973,36 = 3.973 Rupiah Jam 5. Mesin Chisel = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 492 114 . 2 000 . 500 . 6 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 2.582,73 = 2.583 6. Compressor = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 908 114 . 2 000 . 000 . 12 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 4.768,44 = 4.768 Rupiah Jam 7. Mesin Sanding = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 137 . 15 114 . 2 000 . 000 . 200 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 79.470,37 = 79.470 Rupiah Jam 8. Mesin Table Saw = Jam Tetap Biaya ⎜⎜⎝ ⎛ − ⎟⎟⎠ ⎞ Jam Depresiasi th tersedia Jam asli perolehan Harga = 757 114 . 2 000 . 000 . 10 − ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ = 3.973,36 = 3.973 Rupiah Jam

4.2.1.3 Perhitungan Input Sumber Parsial Kapital RIP1

= b RIP 1 ... 2 2 1 1 N b N X b X b X × + × + × Dimana : b = Base Year periode dasar RIP1b = Input sumber parsial capital periode dasar X1b = Input yang ke-1 periode dasar 1 = Biaya input yang ke-1 periode dasar X2b = Input yang ke-2 periode dasar 2 = Biaya input yang ke-2 periode dasar XNb = Input yang ke-n periode dasar N = Biaya input yang ke-n periode dasar Tabel 4.13 Pengukuran Produktivitas Perhitungan RIP 1 Tahun 2006 No Nama Mesin Jml Fasilitas Serupa Unit 1 Biaya TetapJam Rupiah 2 Jam Tersedia dalam Periode Jam 3 RIP1b Rupiah 1 x 2 x 3 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Jointer Planner Spindle Dowel Milling Chisel Compressor Sanding Table Saw 2 1 1 1 1 2 1 1 3.973 5.960 7.153 3.973 2.583 4.768 79.470 3.973 2.114 2.114 2.114 2.114 2.114 2.114 2.114 2.114 16.797.844 12.599.440 15.121.442 8.398.922 5.460.462 20.159.104 167.999.580 8.398.922 Total 254.935.716 = m RIP 1 ... 2 2 1 1 N m N X m X m X × + × + × Dimana : m = Measured Year periode yang diukur RIP1m = Input sumber parsial capital periode yang diukur X1m = Input yang ke-1 periode yang diukur 1 = Biaya input yang ke-1 periode yang diukur X2m = Input yang ke-2 periode yang diukur 2 = Biaya input yang ke-2 periode yang diukur XNm = Input yang ke-n periode yang diukur N = Biaya input yang ke-n periode yang diukur Keterangan untuk perhitungan RIP1m : Dalam perhitungan RIP1b dengan RIP1m hasilnya sama sebesar Rp. 254.935.716, hal itu disebabkan karena faktor-faktor yang mempengaruhi untuk tahun periode dasar Th 2006 dan untuk tahun periode yang diukur Th 2007 tidak ada perubahan atau tetap, maka perhitungan RIP1m dapat dilihat pada Tabel 4.13 Perhitungan RIP1b. Faktor-faktor yang tidak mengalami perubahan dari periode dasar sampai ke periode yang dihitung, dan mempengaruhi dalam perhitungan RIP1 tersebut adalah Depresiasi Jam, Jumlah Fasilitas Serupa, Biaya Tetap Tahun dan Jam Tersedia Tahun. 4.2.2. Perhitungan Input Sumber Parsial Energi, Peralatan dan Perawatan serta Tenaga Kerja Langsung RIP2 4.2.2.1 Perhitungan Biaya Energi Listrik 1. Mesin Jointer = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 637 . 4 × = 962,93 = 963 Rupiah Jam 2. Mesin Planner = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 588 . 4 × = 952,75 = 953 Rupiah Jam 3. Mesin Spindle = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 637 . 4 × = 962,93 = 963 Rupiah Jam 4. Mesin Dowel Milling = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 684 . 4 × = 972,69 = 973 Rupiah Jam 5. Mesin Chisel = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 546 . 1 × = 321,04 = 321 Rupiah Jam 6. Compressor = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 781 × = 162,18 = 162 Rupiah Jam 7. Mesin Sanding = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 684 . 4 × = 972,69 = 973 Rupiah Jam 8. Mesin Table Saw = Jam Listrik Biaya Tahun Tersedia Jam Kwh Biaya Me Listrik Beban sin × = 114 . 2 439 059 . 3 × = 635,24 = 635 Rupiah Jam Total Perhitungan 1. Biaya listrik untuk mesin Jointer = 963 x 2 = 1.926 rupiah Jam = 1.926 x 2.114 = 4.071.564 rupiah tahun 2. Biaya listrik untuk mesin Planner = 953 x 1 = 953 rupiah Jam = 953 x 2.114 = 2.014.642 rupiah tahun 3. Biaya listrik untuk mesin Spindle = 963 x 1 = 963 rupiah Jam = 963 x 2.114 = 2.035.782 rupiah tahun 4. Biaya listrik untuk mesin Dowel Milling = 973 x 1 = 973 rupiah Jam = 973 x 2.114 = 2.056.922 rupiah tahun 5. Biaya listrik untuk mesin Chisel = 321 x 1 = 321 rupiah Jam = 321 x 2.114 = 678.594 rupiah tahun 6. Biaya listrik untuk Compressor = 162 x 2 = 324 rupiah Jam = 326 x 2.114 = 684.936 rupiah tahun 7. Biaya listrik untuk mesin Sanding = 973 x 1 = 973 rupiah Jam = 973 x 2.114 = 2.056.922 rupiah tahun 8. Biaya listrik untuk mesin Table saw = 635 x 1 = 635 rupiah Jam = 635 x 2.144 = 1.976.590 rupiah tahun Total biaya listrik mesin tahun : = 4.071.564 + 2.014.642 + 2.035.782 + 2.056.922 + 678.594 + 684.936 + 2.056.922 + 1.976.590 = 15.575.952 Rupiah Tahun Total biaya listrik periode yang diukur 2007 sama dengan total biaya listrik periode dasar 2006 karena jumlah mesin, beban listrik dan biaya listrikkwh sama. 4.2.2.2 Perhitungan Biaya Perawatan = jam pelumas Biaya 1 5 . 195 75 . X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ ⎜ ⎝ ⎛ + × Keterangan: X 1 = Harga minyak pelumas Rpliter N = Daya Output Mesin engineHP C = Capasitas Carter Oil = 0.15 x N liter T = Periode penggatian Oil Carter jam a. Perhitungan Biaya Pelumas 1. Mesin Jointer = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 3 15 , 5 , 195 3 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 220,14 = 220 rupiah jam 2. Mesin Planner = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 3 15 , 5 , 195 3 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 220,14 = 220 rupiahjam 3. Mesin Spindle = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 3 15 , 5 , 195 3 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 220,14 = 220 rupiahjam 4. Mesin Dowel Milling = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 3 15 , 5 , 195 3 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 220,14 = 220 rupiahjam 5. Mesin Chisel = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 1 15 , 5 , 195 1 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 73.38 = 73 rupiahjam 6. Compressor = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 5 , 15 , 5 , 195 5 , 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 36.69 = 37 rupiahjam 7. Mesin Sanding = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 3 15 , 5 , 195 3 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 220,14 = 220 rupiahjam 8. Mesin Table Saw = Jam Pelumas Biaya 1 5 , 195 75 , X t C N × ⎟ ⎠ ⎞ + ⎜ ⎝ ⎛ × = 000 . 18 624 2 15 , 5 , 195 2 75 , × ⎟ ⎠ ⎞ × + ⎜ ⎝ ⎛ × = 93,87 = 94 rupiahjam Total Perhitungan a. Total Biaya Pelumas jam = 220 + 220 + 220 + 220 + 73 + 37+ 220 + 94 = 1.304 rupiahjam b. Total Biaya Pelumas periode dasar Tahun 2006 = Total biaya pelumas jam x Jam tersedia = 1.304 x 2.114 = 2.756.656 rupiahtahun c. Total Biaya Pelumas periode yang diukur Tahun 2007 sama dengan Total Biaya Pelumas periode dasar Tahun 2006 sebesar Rp 2.756.656

b. Perhitungan Biaya Grease Paselin