Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
11 - 30 Mengelola Dana Kas Kecil
Membukukan   Mutasi   dan   Selisih   Dana   Kas
Kecil  Selisih Dana Kas Kecil dicatat sesuai SOP
 Bukti   Pengisian   kembali   dana   kas   kecil dicatat sesuai dgn SOP
 Mutasi dana kas kecil diidentifikasi
Terintegrasi pada Nilai-nilai : 
Budaya Karakter Bangsa 
Jujur 
Disiplin 
Tanggungjawab 
Kerja Keras 
Jiwa Kewirausahaan 
Jujur 
Disiplin 
Tanggungjawab 
Kerja Keras 
Berani menanggung resiko 
Realistis
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa   dapat   mengidentifikasi   sebab-sebab   terjadinya   mutasi dana kas kecil
2. Siswa   dapat   membukukan   setiap   transaksi   yg   menyebabkan terjadi mutasi dana kas kecil
3. Siswa dpt membuat laporan pengelolaan dana kas kecil sesuai dgn metode pembukuan
4. Siswa dapat mengidentifikasi sebab-sebab terjadinya selisih dana kas kecil
5. Siswa dpt melakukan pemeriksaan dana kas kecil stock opname sesuai dengan prosedur
6. Siswa   dapat   mengidentifikasi   penggunaan   voucher   dalam pengelolaan dana kas kecil
7. Siswa dapat membukukan transasi yang menggunakan system voucher
II. Uraian Materi Pokok :
1. Mutasi Dana Kas Kecil 2. Metode Pembukuan Kas Kecil
3. Selisih Dana Kas Kecil 4. Pemeriksaan Fisik Dana Kas Kecil Cash Opname
5. Sistem Voucher
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Praktik
3. Pemberian Tugas 4. Latihan
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-11 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Informasi tentang KD 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa membaca materi tentang Mutasi Dana Kas Kecil
 Siswa menyimak penjelasan materi pelajaran dari guru
dan mencatat hal-hal yang penting 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
 Siswa   mendiskusikan   bahan   ajar   yang   belum
dimengerti
2. Elaborasi
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.  Setiap siswa
dalam kelompok mendapat nomor urut 
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling
benar dan memastikan setiap anggota 
kelompok mengetahui jawaban ini 
Guru   memanggil   salah   satu   nomor   siswa   dengan nomor   yang   dipanggil   melaporkan   hasil   kerja   sama
mereka
 Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan ke-12 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang mutasi dana kas kecil
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   kembali   materi   tentang   Metode
Pembukuan Kas Kecil 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
 Siswa   mendiskusikan   bahan   ajar   yang   belum
dimengerti
2. Elaborasi
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.  Setiap siswa
dalam kelompok mendapat nomor urut 
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling
benar dan memastikan setiap anggota 
kelompok mengetahui jawaban ini 
Guru   memanggil   salah   satu   nomor   siswa   dengan nomor   yang   dipanggil   melaporkan   hasil   kerja   sama
mereka
 Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan ke-13 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang Metode Pembukuan Kas kecil 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   materi   tentang   Metode   Pembukuan
Kas Kecil 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
2. Elaborasi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Siswa   mempraktikkan   cara-cara   membukukan
transaksi setiap terjadi mutasi dana kas kecil 
Siswa mempraktikkan cara membuat laporan kas kecil menggunakan metode Imprest Fund system
3. Konfirmasi
Siswa membahas hasil pekerjaan dipandu oleh Guru 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarka 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan ke-14 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi   tentang   Metode   Pembukuan   Dana   Kas   Kecil Imprest Fund System
 Motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   kembali   materi   tentang   metode
imprest fund system 
Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum dipahami
2. Elaborasi
 Guru   memberikan   tugas   kepada   siswa   secara
berkelompok untuk mempraktikkan cara membukukan transaksi dan membuat laporan dalam bentuk inprest
fund system dan dipresentasikan
 Siswa mengerjakan dengan penuh tanggung jawab
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan ke-15 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Absensi
 Apersepsi tentang materi sebelumnya
 Motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
Siswa   menyiapkan   diri   untuk   presentasi   dengan   cara menyimak kembali hasil pekerjaan kelompok yang telah
dibuat
2. Elaborasi
 Guru   menugaskan   salah   seorang   siswa   secara
bergantian   untuk   memandu   pelaksanaan   presentasi kelompok  20 menit
 Siswa mencatat pelaksanaan jalannya presentasi
 Siswa   turut   serta   secara   aktif   dalam   kegiatan
presentasi dengan bertanya atau member tanggapan
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelaksanaan presentasi 
Penutup 
Guru   menyampaikan   analisa   tentang   pelaksanaan presentasi
 Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan
mengucapkan salam
Pertemuan ke-16 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang materi sebelumnya 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyiapkan diri untuk presentasi dengan cara
menyimak   kembali   hasil   pekerjaan   kelompok   yang telah dibuat
2. Elaborasi
 Guru   menugaskan   salah   seorang   siswa   secara
bergantian   untuk   memandu   pelaksanaan   presentasi kelompok  20 menit
 Siswa mencatat pelaksanaan jalannya presentasi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Siswa   turut   serta   secara   aktif   dalam   kegiatan
presentasi dengan bertanya atau member tanggapan
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelaksanaan presentasi 
Penutup 
Guru   menyampaikan   analisa   tentang   pelaksanaan presentasi
 Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan
mengucapkan salam
Pertemuan Ke-17 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang Metode Pembukuan Kas kecil 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   materi   tentang   Metode   Pembukuan
Kas Kecil Sistem Fluktuasi Fund System 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
2. Elaborasi
 Siswa mempraktikkan cara membuat laporan kas kecil
menggunakan metode Fluktuasi Fund system
3. Konfirmasi
Siswa membahas hasil pekerjaan dipandu oleh Guru 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan ke-18 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Apersepsi   tentang   Metode   Pembukuan   Dana   Kas   Kecil
Fluktuasi Fund System 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   kembali   materi   tentang   metode
fluktuasi fund system 
Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum dipahami
2. Elaborasi
 Guru   memberikan   tugas   kepada   siswa   secara
berkelompok untuk mempraktikkan cara membukukan transaksi   dan   membuat   laporan   dalam   bentuk
fluktuasi fund system dan dipresentasikan
 Siswa mengerjakan dengan penuh tanggung jawab
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-19 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang materi sebelumnya 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyiapkan diri untuk presentasi dengan cara
menyimak   kembali   hasil   pekerjaan   kelompok   yang telah dibuat
2. Elaborasi
 Guru   menugaskan   salah   seorang   siswa   secara
bergantian   untuk   memandu   pelaksanaan   presentasi kelompok  20 menit
 Siswa mencatat pelaksanaan jalannya presentasi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Siswa   turut   serta   secara   aktif   dalam   kegiatan
presentasi dengan bertanya atau member tanggapan
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelaksanaan presentasi 
Penutup 
Guru   menyampaikan   analisa   tentang   pelaksanaan presentasi
 Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan
mengucapkan salam
Pertemuan Ke-20 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang materi sebelumnya 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyiapkan diri untuk presentasi dengan cara
menyimak   kembali   hasil   pekerjaan   kelompok   yang telah dibuat
2. Elaborasi
 Guru   menugaskan   salah   seorang   siswa   secara
bergantian   untuk   memandu   pelaksanaan   presentasi kelompok  20 menit
 Siswa mencatat pelaksanaan jalannya presentasi
 Siswa   turut   serta   secara   aktif   dalam   kegiatan
presentasi dengan bertanya atau memberi tanggapan
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelaksanaan presentasi 
Penutup 
Guru   menyampaikan   analisa   tentang   pelaksanaan presentasi
 Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan
mengucapkan salam
Pertemuan Ke-21 
Kegiatan Awal 
Salam
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Berdoa
 Memeriksa kebersihan kelas
 Absensi
 Guru memeriksa tugas siswa
 Motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa membaca materi tentang Pemeriksaan Fisik Kas
Kecil 
Siswa menyimak penjelasan materi pelajaran dari guru dan mencatat hal-hal yang penting
 Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi
yang kurang dipahami 
Siswa   mendiskusikan   bahan   ajar   yang   belum dimengerti
2. Elaborasi
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.  Setiap siswa
dalam kelompok mendapat nomor urut 
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling
benar dan memastikan setiap anggota 
kelompok mengetahui jawaban ini 
Guru   memanggil   salah   satu   nomor   siswa   dengan nomor   yang   dipanggil   melaporkan   hasil   kerja   sama
mereka
 Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-22 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang pemeriksaan fisik kas kecil 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Siswa menyimak kembali materi tentang Pemeriksaan
fisik Kas Kecil 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
 Siswa   mendiskusikan   bahan   ajar   yang   belum
dimengerti
2. Elaborasi
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.  Setiap siswa
dalam kelompok mendapat nomor urut 
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling
benar   dan   memastikan   setiap   anggota   kelompok mengetahui jawaban ini
 Guru   memanggil   salah   satu   nomor   siswa   dengan
nomor   yang   dipanggil   melaporkan   hasil   kerja   sama mereka
 Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
 Siswa   menyimpulkan   pelajaran   sebagai   persiapan
untuk bermain peran pada pertemuan berikutnya 
Siswa menyerahkan hasil pekerjaan 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-23 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang Pemeriksaan Fisik Kas Kecil 
Motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyimak kembali materi tentang Pemeriksaan
Fisik Kas Kecil 
Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum dipahami
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
2. Elaborasi
 Guru   memberikan   tugas   kepada   siswa   secara
berkelompok untuk mempraktikkan cara membukukan transaksi dengan menggunakan system voucher
 Siswa mengerjakan dengan penuh tanggung jawab
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-24 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Guru memeriksa tugas siswa 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   kembali   materi   tentang   Sistem
Voucher 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
 Siswa   mendiskusikan   bahan   ajar   yang   belum
dimengerti
2. Elaborasi
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.  Setiap siswa
dalam kelompok mendapat nomor urut 
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling
benar   dan   memastikan   setiap   anggota   kelompok mengetahui jawaban ini
 Guru   memanggil   salah   satu   nomor   siswa   dengan
nomor   yang   dipanggil   melaporkan   hasil   kerja   sama mereka
 Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan
mengucapkan salam
Pertemuan Ke-25 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang pemeriksaan fisik kas kecil 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyimak kembali materi tentang Pemeriksaan
fisik Kas Kecil 
Guru   membuka   sesi   Tanya   jawab   mengenai   materi yang kurang dipahami
 Siswa   mendiskusikan   bahan   ajar   yang   belum
dimengerti
2. Elaborasi
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.  Setiap siswa
dalam kelompok mendapat nomor urut 
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling
benar   dan   memastikan   setiap   anggota   kelompok mengetahui jawaban ini
 Guru   memanggil   salah   satu   nomor   siswa   dengan
nomor   yang   dipanggil   melaporkan   hasil   kerja   sama mereka
 Tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-26 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Apersepsi tentang system voucher
 Motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa   menyimak   kembali   materi   tentang   system
voucher 
Guru membuka sesi tanya jawab jika ada yang belum dipahami
2. Elaborasi
 Guru   memberikan   tugas   kepada   siswa   secara
berkelompok untuk mempraktikkan cara membukukan transaksi dengan menggunakan system voucher
 Siswa mengerjakan dengan penuh tanggung jawab
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-27 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang KD 2 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyimak kembali materi tentang KD2
 Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum
dipahami
2. Elaborasi
 Guru   memberikan   tugas   kepada   siswa   secara
berkelompok untuk mengerjakan latihan soal 
Siswa mengerjakan dengan penuh tanggung jawab
3. Konfirmasi
Siswa menyimpulkan pelajaran 
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan Ke-28 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Apersepsi tentang KD 2 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa menyimak kembali materi tentang KD 2
 Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum
dipahami
2. Elaborasi
 Siswa   membahas   soal   latihan   yang   telah   dikerjakan
secara berkelompok 
Setiap   jawaban   yang   diberikan   oleh   masing-masing kelompok disampaikan dengan alasannya
3. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan pelajaran
 Guru menegaskan kembali inti dari pembelajaran KD 2
Penutup 
Guru menyimpulkan uraian materi yang telah diajarkan 
Guru   menyampaikan   kepada   siswa   untuk   ulangan   KD  2 pada minggu berikutnya
 Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan
mengucapkan salam
Pertemuan Ke-29 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Guru   memeriksa   kesiapan   siswa   untuk   evaluasiulangan KD 2
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Siswa membaca materi tentang Prosedur Penanganan
Kas Kecil 
Siswa  menyimak penjelasan dari guru  dan mencatat hal-hal yang dianggap perlu
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Guru membuka sesi Tanya jawab jika ada yang belum
dipahami
2. Elaborasi
 Ulangan Harian KD 2
3. Konfirmasi
 Siswa   menyimpulkan   pelajaran   sebagai   persiapan
untuk bermain peran pada pertemuan berikutnya 
Siswa menyerahkan hasil pekerjaan 
Penutup 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
Pertemuan Ke-30 
Kegiatan Awal 
Salam 
Berdoa 
Memeriksa kebersihan kelas 
Absensi 
Informasi tentang kegiatan remedial 
Motivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi:
 Guru   menyampaikan   siswa   yang   memerlukan
pengulanganremedial 
Siswa  yang nilainya  belum  mencapai KKM membaca kembali materi KD 2
 Siswa yang sudah mencapai KKM menjadi tutor sebaya
bagi temannya
2. Elaborasi
 Guru   memberikan   tes   kepada   siswa   yang   remedial
untuk materi yang nilainya belum cukup 
Siswa yang tidak remedial membaca materi KD 3 
Penutup 
Guru menyampaikan persiapan pembelajaran KD 3 
Guru   mengakhiri   kegiatan   belajar   dengan   berdoa   dan mengucapkan salam
V. Penugasan Terstruktur :
Individu 
Siswa mengerjakan soal-soal praktik dengan berbagai variasi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
 Siswa mengumpulkan berbagai jenis uang dengan nilai rupiah
yang berlaku di Indonesia dapat berupa uang mainan dan mempraktikkan cara melakukan kegiatan cash opname
 Siswa mengerjakan latihan soal pilihan ganda dan essay
VI. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur :
Kelompok Membuat   tugas   portofoliokliping   tentang   prosedur   membuat
laporan dana kas kecil lengkap dengan bukti-bukti
VII. Alat dan Sumber Belajar :
a. AlatMedia Pembelajaran
 LCD
 Laptop
 Bahan ajar dalam bentuk Powerpoint
 Whiteboard
 ATK
 Map Snelhecter
 Perforator
 Stapler
b. Sumber Belajar
 Modul Mengelola Dana Kas Kecil
 Contoh-contoh form bukti transaksi
 Buku akuntansi
VIII. Penilaian :
Kognitif C1MengingatMenghapal,
C2Menjelaskan, C3MenghitungMembuktikan
Psikomotorik P1Menggabungkan, P2Memilah
Afektif A2Menjawab, A4Menata, A5Mendengarkan
IX. Soal-soal :
A. PILIHAN GANDA
Pilihlah salah satu jawaban yg paling tepat dgn memberi tanda silang x pada huruf a, b, c, d, e
1. Perubahan kas akibat adanya penerimaan dan pengeluaran uang
disebut …. a. Cash opname
d.     petty cash b. Mutasi dana
e.         pengisian kas kecil
c. Cash 2. Salah satu syaratnya harus adalah harus ada Surat Keputusan SK
dari pihak yang berwenang, ini merupakan persyaratan untuk …. a. Mutasi dana
d.     petty cash
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
b. Cash opname e.         pengisian kas
kecil c. Pembentukan kas kecil
3. Kondisi   saldo   buku   kas   yang   lebih   besar   dari   pada   jumlah   uang tunai yang sebenarnya, disebut ….
a. Selisih d.     defisit
b. Selisih kas lebih e.     merugi
c. Selisih kas kurang 4. Saat terjadi pembentukan dana kas kecil, Dewi sebagai pemegang
kas kecil akan mencatatnya ke dalam …. a. Bukti kas masuk
d.     faktur b. Bukti kas keluar
e.     kuitansi c. Cek
5. Pada saat pengisian kembali dana kas kecil, dana yang diberikan sebesar   jumlah   pengeluaran   yang   telah   dilakukan   sebelumnya,
berarti dana kas kecil dikelola dengan menggunakan system …. a. Cash opname
d.           dana   tidak tetap
b. Dana tetap e.     saldo harian
c. Dana berubah 6. Pengeluaran uang dapat diketahui secara rinci sesuai dengan pos-
pos pengeluaran setiap bulannya, adalah keuntungan dari system ….
a. Saldo harian d.     voucher
b. Dana tidak tetap e.     saldo harian
c. Dana berubah 7. Saat   terjadi   pembentukan   dana   kas   kecil,   kas   kecil   diisi   saldo
sebesar Rp. 2.000.000 pada pengisian selanjutnya selalu diberikan dana   sebesar   jumlah   yang   sama,   berarti   kas   kecil   menggunaan
pembukuan dengan system …. a. Voucher
d.     dana tetap b. Dana tidak tetap
e.     petty cash c. Cash opname
8. Lembaran formulir yang fungsinya untuk mencatat transaksi yang tidak mempunyai bukti transaksi adalah….
a. Cek d.     faktur
b. Voucher e.     bukti kas
c. Kuitansi 9. Form pengajuan dana kas kecil digunakan untuk pembukuan kas
kecil system …. a. Cash opname
d.     voucher b. Dana tidak tetap
e.     fluktuatif c. Dana tetap
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
10. Kondisi saldo kas yang lebih kecil daripada jumlah uang tunai yang sebenarnya, disebut….
a. Selisih kas d.     defisit
b. Selisih kas lebih e.     merugi
c. Selisih kas kurang
B. ESSAY
1. Jelaskan prosedur terjadinya pembentuan dana kas kecil 2. Sebutkan dan jelaskan tentang system pembukuan kas kecil
3. Sebutkan untuk hal apa saja, pembayaran kas kecil dilakukan 4. Jelaskan bagaimana penggunaan voucher dalam kas kecil
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan cash opname
X. Program Remedial :