10. Kondisi saldo kas yang lebih kecil daripada jumlah uang tunai yang sebenarnya, disebut….
a. Selisih kas d. defisit
b. Selisih kas lebih e. merugi
c. Selisih kas kurang
B. ESSAY
1. Jelaskan prosedur terjadinya pembentuan dana kas kecil 2. Sebutkan dan jelaskan tentang system pembukuan kas kecil
3. Sebutkan untuk hal apa saja, pembayaran kas kecil dilakukan 4. Jelaskan bagaimana penggunaan voucher dalam kas kecil
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan cash opname
X. Program Remedial :
No. Jenis Tugas
Kegiatan
1. Kelompok
Mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan dibantu guru dan tutor
sebaya
2. Individu
Mengerjakan soal untuk materi yang belum dikuasai
XI. Program Pengayaan :
No. Jenis Tugas
Kegiatan
1. Individu
Menambah wawasan pengetahuan tentang kas kecil melalui internet atau
sumber lain
XII. Nilai Karakter Terlampir dalam penilaian :
No Nama
Siswa
Nilai Gemar
memb aca
Rasa Ingin
Tahu Kerj
a Ker
as Juju
r Kerjas
ama Tolerans
i
1 2
3
Cianjur, ……
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
Produktif Administrasi Perkantoran
………………………………… ………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata
Pelajaran Kelas
Semester Pertemuan ke
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Mengelola Dana Kas Kecil … …
31 - 38 Mengelola Dana Kas Kecil
Mendokumentasikan Bukti-Bukti Kas Kecil
Bukti pembayaran diidentifikasi sebelum melakukan pembayaran
Bukti-bukti pembayaran direkap Bukti-bukti pembayaran disusun
Terintegrasi pada Nilai-nilai :
Budaya Karakter Bangsa
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengelola Dana Kas Kecil – SMK Plus Assuyuthiyyah
Jujur
Disiplin
Tanggungjawab
Kerja Keras
Jiwa Kewirausahaan
Jujur
Disiplin
Tanggungjawab
Kerja Keras
Berani menanggung resiko
Realistis
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan dalam pendokumentasian kas kecil
2. Siswa dapat melakukan kegiatan pendokumentasian dalam mengelola dana kas kecil
II. Uraian Materi Pokok :
1. Alat-alat pendokumentasian kas kecil 2. Langkah-langkah Pendokumentasian Kas Kecil
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Praktik
3. Pemberian Tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :