20 cms = . . . . ms = . . . . skor 2 6. 20 ms = . . . .kmjam = . . . . skor 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA Negeri 1 Piyungan Kelas Semester : X sepuluh Ganjil Mata Pelajaran : FISIKA Materi Pokok : Pengukuran Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Standar Kompetensi 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya. Kompetensi Dasar 1.1 Mengukur besaran fisika panjang, massa, dan waktu. Indikator 1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur 2. Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan 3. Membaca skala pada alat ukur panjang, massa dan waktu 4. Menulis hasil pengukuran dengan menggunakan notasi ilmiah.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan alat ukur pada besaran pokok 2. Siswa dapat membedakan pembacaan skala pada masing-masing alat ukur panjang, massa, dan waktu 3. Siswa dapat menggunakan alat ukur panjang, massa, dan waktu dengan benar 4. Siswa dapat mengukur dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan aspek ketepatan

B. Materi Pokok Pembelajaran

Pengukuran massa, panjang, dan waktu

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi informasi - Demonstrasi - Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan : • Motivasi - Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya - Guru memberikan motivasi dengan menceritakan tentang alat ukur yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari • Apersepsi - Guru bertanya kepada siswa tentang alat ukur apa yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari 15 menit 2 Kegiatan Inti : rasa ingin tahu, jujur, bertanggungjawab, percaya diri • Eksplorasi : - Dengan diskusi informasi menjelaskan mengenai alat ukur yang digunakan untuk mengukur besaran pokok - Guru memutarkan video tentag cara penggunaan jangka sorong dan micrometer skrup - Dengan metode demonstrasi untuk menggunakan alat ukur jangka sorong, micrometer sekrup, dan neraca pegas • Elaborasi : - Siswa dibimbing guru mendiskusikan alat ukur yang dapat digunakan untuk mengukur 65 menit besaran pokok jangka sorong, micrometer skrup, neraca pegas - Siswa memperhatikan video yang diputarkan guru tentang cara pemnggunaan jangka sorong dan micrometer skrup - Dengan diskusi informasi siswa mencoba membaca skala alat ukur - Dengan tanya jawab, siswa mengerjakan soal tentang pengukuran - Siswa mengerjakan latihan soal pada LKS halaman 7-8 nomor 3, 4 dan 5 untuk materi pengukuran - Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan guru melalui ppt • Konfirmasi : - Perwakilan siswa maju ke depan untuk membaca skala pada alat ukur - Perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk menjawab soal yag ada di LKS halaman 7-8 nomor 3, 4 dan 5 untuk materi pengukuran - Guru membuka sesi pertanyaan kepada siswa - Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui - Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa di depan kelas 3 Penutup : - Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari ini - Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan tujuan pembelajaran. - Guru memberikan tugas kepada siswa - Do’a penutup - Salam penutup 10 menit

E. Sumber Belajar

a. Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta: Erlangga. b. Siswanto Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional c. LKS Fisika SMA MA Kelas X Kreatif. Klaten: Viva Pakarindo d. Alat dan bahan demonstrasi e. PPT

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian a. Latihan soal keaktifan siswa b. Kuis 2. Instrumen penilaian a. Soal Terlampir b. Penilaian keaktifan siswa No. Nama Siswa Bertanya Menjawab Mengemukakan pendapat Mengerjakan di depan ��������� �������� = ���� ������ℎ�� ���� ��� × 100 Keterangan penskoran: 3 = sangat baik 2 = baik 1 = cukup 3. Tindak Lanjut - Siswa dianggap tuntas apabila tingkat pencapaian 75, diberi pengayaan - Siswa dianggap belum tuntas apabila tingkat pencapaiannya 75 , diberi remidial Bantul, 2 Agustus 2016 Nilai Akhir = Jumlah Skor Skor max × 100