Penilaian Hasil Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

LATIHAN SOAL 1. Hitunglah resultan vektor-vektor berikut Pembahasan: Diket: F 1 = 4 N F 2 = 3 N F 3 = 8 N F 4 = 8 N α 1 = 60 ⁰ α 2 = 60 ⁰ Ditanya: R = ….? Jawab: • Pada sumbu X F 3x = F 3 cos α 1 F 3x = 8 cos 60 ⁰ F 3x = 8 ∙ 1 2 F 3x = 4 N F 4x = F 4 cos α 2 F 4x = 8 cos 60 ⁰ F 4x = 8 ∙ 1 2 F 4x = 4 N • Pada sumbu Y F 3y = F 3 sin α 1 F 3y = 8 sin 60 ⁰ F 3y = 8 ∙ 1 2 √3 F 3y = 4 √3 N F 4y = F 4 sin α 2 F 4y = 8 sin 60 ⁰ F 4y = 8 ∙ 1 2 √3 F 4y = 4 √3 N • Menghitung resultan R x = F 1 + F 3x + F 4x R x = 4N − 4N − 4N R x = −4N tanda �– �menandakan arah vektor ke kiri R y = F 2 + F 3y + F 4y R y = 4 √3 N + 3N − 4 √3 N R y = 3N | R | = �R x 2 + R y 2 | R | = √4 2 + 3 2 | R | = √16 + 9 | R | = √25 | R | = 5 N RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA Negeri 1 Piyungan Kelas Semester : X sepuluh Ganjil Mata Pelajaran : FISIKA Materi Pokok : Vektor Pertemuan ke : 8 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Standar Kompetensi 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya. Kompetensi Dasar 1.2 Melakukan penjumlahan vektor Indikator 1. Menentukan vektor satuan 2. Menghitung pemjumlahan vektor satuan 3. Menghitung perkalian vektor satuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan vektor satuan 2. Siswa dapat melakukan penjumlahan vektor 3. Siswa dapat melakukan perkalian silang vektor 4. Siswa dapat melakukan perkalian titik vektor

B. Materi Pokok Pembelajaran

Vektor Penguraian Vektor

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi informasi - Diskusi kelompok - Tanya jawab - Direct Instruction

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan : • Apersepsi - Guru bertanya kepada siswa tentang materi vektor yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya 10 menit 2 Kegiatan Inti : rasa ingin tahu, jujur, bertanggungjawab, percaya diri • Eksplorasi : - Dengan diskusi informasi siswa dapat menentukan vektor satuan - Dengan diskusi informasi siswa dapat melakukan penjumlahan vektor - Dengan diskusi informasi siswa dapat melakukan perkalian silang vector - Dengan diskusi informasi siswa dapat melakukan perkalian titik vektor - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok satu kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa • Elaborasi : - Dengan tanya jawab siswa dapat mengerjakan contoh soal tentang vektor satuan - Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengerjakan soal di LKS halaman 21 Uji Kompetensi 2 • Konfirmasi : - Perwakilan kelompok maju ke depan kelas menuliskan hasil diskusi kelompok - Guru membuka sesi tanya jawab kepada siswa - Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum 65 menit diketahui. - Guru mengoreksi pekerjaan siswa yang maju di depan kelas 3 Penutup : - Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari ini - Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan tujuan pembelajaran. - Do’a penutup - Salam penutup 15 menit

E. Sumber Belajar