Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 1. Menjelaskan lembaga yudikatif Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SDN Kedungmundu Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV Empat Semester : 2 Dua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Standar Kompetensi

3.1Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan peme- rintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.

C. Indikator 1. Menjelaskan lembaga yudikatif

2. Menyebutkan contoh lembaga yudikatif 3. Menyebutkan tugas dari masing-masing lembaga yudikatif

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan lembaga yudikatif 2. Menyebutkan contoh lembaga yudikatif

3. Menyebutkan tugas dari masing-masing lembaga yudikatif

 Nilai karakter yang diharapkan: kerjasama, toleransi

E. Materi Ajar

 Sistem Pemerintah pusat

F. Metode Pembelajaran

Diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal a. Doa b. Presensi c. Apresepsi d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

e. Memberi motivasi

2. Kegiatan Inti a. Membentuk kelompok diskusi, setiap kelompok beranggotakan 4 peserta didik secara heterogen. b. Membagikan LKS. c. Berdiskusi dengan tekun dan penuh perhatian Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di bidang .... Lembaga ini bebas dari campur tangan siapa pun. Lembaga yudikatif juga yang menyelenggarakan peradilan guna menegakkan hukum dan keadilan. Lembaga yudikatif terdiri atas: a. .... b. .... c. .... Untuk memahami tugas dari lembaga yudikatif lengkapi tabel berikut No Contoh Lembaga Yudikatif Tugasnya 1 2 3 d. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi. e. Memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk mem- beri koreksi dan tanggapan. f. Tanya jawab untuk mengecek pemahaman dan melurus- kan pemahaman peserta didik. g. Memberikan penguatan

h. Membuat simpulan i. Menjadikan LKS sebagai rangkuman materi.

3. Kegiatan Penutup a. Evaluasi b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

H. AlatBahan dan Sumber Belajar

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa SDN Bergas Kidul 03 Kec. Bergas Kabupaten Semarang

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang T2 942012064 BAB I

0 0 7

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang T2 942012064 BAB II

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang T2 942012064 BAB IV

0 1 33

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang T2 942012064 BAB V

0 1 2

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang

0 1 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Manajemen Pembelajaran Berbasis Pendidikan Karakter di SDN Kedungmundu Tembalang Semarang

0 0 9

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengelolaan Pembelajaran Anak Usia Dini Berbasis Karakter di Paud Nurul Wathon Semarang

0 0 13