RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN Kedungmundu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV2
Materi Pokok : Energi dan Penggunaannya
waktu : 2 x 35 menit 2 X pertemuan
A. Standar Kompetensi
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari- hari.
B. Kompetensi Dasar
8.3 Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik
C. Indikator
1. Menentukan karyamodel terompet 2. Menentukan bahan atau alat yang akan digunakan.
3. Membuat karyamodel terompet sesuai rancangan. 4. Menguji
karyamodel terompet
yang dibuat
dan menyempurnakannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : 1. Menentukan karyamodel terompet
2. Menentukan bahan atau alat yang akan digunakan. 3. Membuat karyamodel terompet sesuai rancangan.
4. Menguji karyamodel terompet yang dibuat dan menyem- purnakannya.
Nilai karakter yang diharapkan: teliti, rasa ingin tahu, kerja keras.
E. Materi Ajar
Model Perubahan Energi
F. Metode Pembelajaran
Penugasan dan eksperimen
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
1. Kegiatan awal
a. Doa b. Presensi
c. Apresepsi d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Memberi motivasi
2. Kegiatan Inti a. Membagikan LKS
b. Membuat terompet 1 Tujuan: dapat membuat model yang menunjukkan
perubahan energi gerak menjadi energi bunyi dengan membuat terompet.
2 Alat dan Bahan: kertas karton, sedotan plastik, dan gunting.
3 Langkah Kerja: a Potong sedotan plastik sehingga membentuk
bangun seperti gambar berikut b Tiup potongan plastik tersebut sehingga menim-
bulkan bunyi c Pegang ujung sedotan yang telah dipotong dengan
ibu jari dan telunjukmu. Tekan agar bentuknya rata
d Gunakan karton tebal untuk membuat corong. Usahakan membentuk lubang kecil pada bagian
ujung corong e Potong ujung sedotan yang telah ditekan dan
masukkan ke dalam lubang kecil pada ujung corong
f Tiup ujung terompet tersebut. Rasakan getaran- nya pada saat kamu memainkan sebuah nada
g Pada terompet yang telah kamu buat tersebut, bagian mana yang berfungsi sebagai sumber
bunyi? h Faktor-faktor apakah yang memengaruhi keras
dan le-mahnya bunyi yang dihasilkan oleh terompet tersebut?
i Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini
c. Tanya jawab untuk mengecek pemahaman dan melurus-
kan pemahaman peserta didik. d. Memberikan penguatan
e. Membuat simpulan
3. Kegiatan Penutup a. Evaluasi
b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
H. AlatBahan dan Sumber Belajar