8
CHITRA RAHAYU APRILLIANI
9
DARMA SAPUTRA
10
DESTA PARAMITA
11
EKI SETIAWAN SAPUTRO
12
ELISABETH SRI HANDAYANI
13
ERLINA FEBIYANA
14
FENDI TRIBAWANTO
15
FITA OKTAVIA
16
GIGIH AUDRYFUAD
17
ILFAN SYAIFUDIN
18
IS NAWAN
19
LINA FERIANI
20
LUCKY DEWANGGANA
21
MARENDSUL WAHYU PRATAMA YUDHA.S
22
MEGA PUTRA ADITAMA
23
MEGAWATI MELATI PUTRI
24
MELLA MUIZRIKAH ZAIN
25
NURUL FAUZIAH
26
ROHMAT BAYU SAMPURNO
27
SIGIT HENDRA PERMANA
28
VIVIAN INDAH KUSUMAWATI
29
WIDYANINGRUM YUNIAR
30
YOGAN WIBISONO
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PEMBELAJARAN MIKRO
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 WONOSARI
KelasSemester : XII Ganjil
Mata Pelajaran : Robotika
Pertemuan ke : 2
Topik : Pemrograman Dasar
Waktu : 270 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO
Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1
Memahami nilai-nilai
keimanan dengan
menyadari hubungan
keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap
kebesaran Tuhan
yang menciptakannya
1.1.1 Menunjukan rasa syukur setelah mengerjakan tugas dan
menyelesaikan masalah
2.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis;
kreatif; inovatif
dan peduli
lingkungan dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.1.1 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah dan tugas
2.1.2 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah dan tugas
2.2 Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai
wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan 2.2.1 Bersikap toleran terhadap
teman-temannya 2.2.2 Percaya
diri dalam
menyampaikan pendapat
3. 4.1
Menerapkan sistem
robotik sebagai obyek yang dikontrol dalam
teknik mekatronik,
elektronika industri,
dan otomasi industri. 4.1.2
Siswa dapat
membuat program LED berjalan dan
menyimulasikannya ke
dalam software ISIS Proteus.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat ;
1. Merancang PCB menggunakan software ARES. 2. Melakukan simulasi kontrol sederhana menggunakan software
ISIS.
D. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik scientific. 2. Strategi Pembelajaran project base learning.
E. KKM =
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji
syukur kepada Tuhan YME. 2. Memulai pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. 4. Menyampaikan
apersepsi tentang
pentingnya sensor dan aktuator. 5. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai . 20 menit