8
DANANG AFRIANTO
9
DESY SEPTIANI
10
DHITA BAYU KRISTIAWAN
11
DIMAS AJI PERMANA
12
EMY AGUSTYA CANDRA
13
ERLINA DYAH PERTIWI
14
EVAN KURNIAWAN
15
FAJAR ARDIANTO
16
FAMI RISKI MEGAWATI
17
FERNANDO PRATAMA
18
HANAFI DWI SAPUTRA
19
JULIA LISTIYANI
20
KOHUME WIDYANINGRUM
21
MUHAMMAD EFENDI
22
MYLLA RAFIKA SARI
23
NUR DIANSYAH
24
NURUL NUR KHASANAH
25
RAHMA SARI PRIHANDINI
26
RANDI NUGROHO
27
RINA HARIYATI PERDANAWATI
28
SUTRISNO
29
TRI AMBODO
30
TRIANTO
31
YULI RISWANTO
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SISTEM PEREKAYASAAN ROBOTIK
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 WONOSARI
KelasSemester : XII Ganjil
Mata Pelajaran : Perekayasaan Sistem Robotik
Pertemuan ke : 4
Topik : Motor DC
Waktu : 180 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO
Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1
Memahami nilai-nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya 1.1.1 Menunjukan rasa syukur setelah
mengerjakan tugas
dan menyelesaikan masalah
2.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.1.1 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah dan tugas
2.1.2 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah dan tugas
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan
hasil percobaan
2.2.1 Bersikap toleran terhadap teman-temannya
2.2.2 Percaya diri
dalam menyampaikan pendapat
3. 3.1
Memahami arsitektur
struktur susunan dan komponen sistem robot
3.1.4 Siswa dapat menjelaskan jenis- jenis motor yang sering dipakai
di dalam sistem robot
4. 4.1
Menerapkan sistem
robotik sebagai obyek yang dikontrol dalam
teknik mekatronik,
elektronika industri, dan otomasi industri.
4.1.4 Siswa dapat membedakan penggunaan motor DC biasa
dan motor DC stepper
1. Siswa dapat mejelaskan jenis-jenis motor yang sering dipakai di dalam dunia robotik.
2. Siswa dapat membedakan karakteristik motor DC biasa dan motor DC stepper.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat ;
1. Menjelaskan mejelaskan jenis-jenis motor yang sering dipakai di dalam dunia robotik.
2. Membedakan karakteristik motor DC biasa dan motor DC stepper.
D. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik scientific. 2. Strategi Pembelajaran koperatif cooperative learning menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah problem-based learning.
E. KKM =
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji
syukur kepada Tuhan YME. 2. Memulai pembelajaran dengan berdoa
menurut agama
dan kepercayaan
masing-masing. 3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Menyampaikan apersepsi
tentang pentingnya sensor dan aktuator.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai .
15 menit
Inti
Mengamati : Mengamati gambar kerja tentang langkah
motor DC biasa dan motor DC stepper.
Menanya : Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan berfikir kritis dan kreatif dengan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang motor DC.
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan datainformasi
yang dipertanyakan dan menentukan sumber
melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang motor DC. 20 menit
30 menit
30 menit