KB B
SB KB
B SB
1
AGUS SETYAWAN
2
ALFIRIAN OKI NALDI
3
ANDIKA PUTRA RAMADHAN
4
ANGGELAMOERS LUTHFIARA ZAHRAFI
5
ANNISA ALDA FARIAN
6
ARUM SETYANINGSIH
7
BAYU DWIKUNTORO
8
CHITRA RAHAYU APRILLIANI
9
DARMA SAPUTRA
10
DESTA PARAMITA
11
EKI SETIAWAN SAPUTRO
12
ELISABETH SRI HANDAYANI
13
ERLINA FEBIYANA
14
FENDI TRIBAWANTO
15
FITA OKTAVIA
16
GIGIH AUDRYFUAD
17
ILFAN SYAIFUDIN
18
IS NAWAN
19
LINA FERIANI
20
LUCKY DEWANGGANA
21
MARENDSUL WAHYU PRATAMA YUDHA.S
22
MEGA PUTRA ADITAMA
23
MEGAWATI MELATI PUTRI
24
MELLA MUIZRIKAH ZAIN
25
NURUL FAUZIAH
26
ROHMAT BAYU SAMPURNO
27
SIGIT HENDRA PERMANA
28
VIVIAN INDAH KUSUMAWATI
29
WIDYANINGRUM YUNIAR
30
YOGAN WIBISONO
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PEMBELAJARAN ROBOTIKA
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 WONOSARI
KelasSemester : XII Ganjil
Mata Pelajaran : Robotika
Pertemuan ke : 3
Topik : Common anoda da katoda
Waktu : 270 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi NO
Kompetensi Dasar Indikator
1.
1.1 Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.1.1 Menunjukan rasa syukur setelah mengerjakan tugas dan menyelesaikan
masalah
2.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.1.1 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah dan tugas
2.1.2 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah dan tugas
2.2 Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan
hasil percobaan
2.2.1 Bersikap toleran terhadap teman-temannya
2.2.2 Percaya diri
dalam menyampaikan pendapat
3. 3.1
Memahami arsitektur
struktur susunan dan komponen sistem robot
3.1.3 Siswa dapat menjelaskan rangkaian common anoda dan
common cathode
4. 4.1
Menerapkan sistem
robotik sebagai obyek yang dikontrol dalam
teknik mekatronik,
elektronika industri,
dan otomasi industri. 4.1.3 Siswa dapat membuat rangkaian
common anoda dan common cathode.
4.1.4 Siswa dapat membuat program common anode dan common
cathode kemudian
menyimulasikannya pada
software ISIS Proteus.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat ;
1. Merancang program dan desain rangkaian common anoda dan common catoda.
2. Melakukan simulasi rangkaian common anoda dan common catoda menggunakan software ISIS.
D. ModelMetode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik scientific. 2. Strategi Pembelajaran project base learning.
E. KKM =
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji
syukur kepada Tuhan YME. 2. Memulai pembelajaran dengan berdoa
menurut agama
dan kepercayaan
masing-masing. 3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
4. Menyampaikan apersepsi
tentang pentingnya sensor dan aktuator.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai .
20 menit
Inti
Mengamati : Mengamati rangkaian yang ada pada slide
presentasi dan jobsheet
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan berfikir kritis dan kreatif
dengan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang rangkaian
common anoda dan common catoda
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan datainformasi
yang dipertanyakan dan menentukan sumber
melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang rangkaian common anoda dan common catoda
Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana 35 menit
30 menit
60 menit
45 menit