KTSP  Pendidikan Budaya Dan Karakter  Bangsa Tingkat SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : .........................
Mata Pelajaran :  Matematika
Kelassemester :  IV Empat 1 satu
Pertemuan ke :  1-2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. Standar  Kompetensi :
2.  Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : 
Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK 
Membedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK 
Menyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPK 
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi.
D. Materi Ajar
FPB dan KPK
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2
 Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi -   Melakukan tanya jawab tentang materi KPK dan FPB.
 Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP AZZAHRA
221
KTSP  Pendidikan Budaya Dan Karakter  Bangsa Tingkat SD
 Melakukan study kasus  terhadap kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB
KPK, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan  kegiatan yang bisa diselesaikan dengan KPK dan FPB.
 Melakukan   percobaan   dengan   menggunakan   media   mainan   anak,   pengamatan,
analisis   data   dan   diskusi   untuk   dapat   menentukan     kelipatan   dan   faktor   suatu bilangan
 Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan 
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
 Menyimpulkan materi
 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
 Memberikan   pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
G. AlatBahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
 Matematika SD untuk Kelas IV
 Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 4
 Mainan anak
H. Penilaian Nilai  Budaya