b Guru membagi lembar kerja LKS lampiran 10 pada semua kelompok untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator
mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan.
c Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok. d Guru memberikan tes hasil belajar lampiran 14 untuk dikerjakan secara individu.
3. Kegiatan Akhir10 menit
a Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa dan merangkum materi.
b Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengikuti proses pembelajaran.
V. AlatBahanSumber Belajar
Buku Matematika Gemar Berhitung 5A halaman 11–17. Lembar Kerja
Dakon Model 3B
VI. Penilaian 1. Tes tertulis
Contoh soal:
1. Tentukan KPK dari 6 dan 8 dengan menggunakan Dakon Model 3B 2. Gunakan Dakon Model 3B untuk menentukan KPK bilangan berikut.
a.
4, 8 dan 12
b. 3 dan 12 2. KinerjaPerbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Guru Peneliti
Ajie Kharisma Putri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : V1
Siklus Ke- : 1
Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 3 X 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung KPK dan FPB Indikator : 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK
menggunakan Dakon Model 3B
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK menggunakan Dakon Model 3B
II. Materi Ajar
Dalam kehidupan sehari-hari terdapat beberapa peristiwa yang melibatkan KPK yaitu misalkan:
Tiga buah lampu flip- flop merah, kuning dan biru dinyalakan bersama- sama dan segera mati setelah jangka waktu tertentu.
Lampu merah menyala setiap 3 detik sekali Lampu kuning menyala setiap 4 detik sekali
Lampu biru menyala setiap 6 detik sekali Pada detik keberapa ketiga lampu menyala bersama- sama lagi?
Jawab:
Permasalahan diatas dapat diselesaikan dengan cara menentukan KPK dari ketiga waktu tersebut.
Dengan menggunakan Dakon Model 3B didapatkan KPK dari 3, 4 dan 6 adalah = 12 Jadi setelah 12 detik lampu itu akan menyala secara bersama- sama lagi.
III. Metode Pembelajaran
1. InformasiCeramah
2. Berpikir Berpasang Berempat 3. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit
a Guru melakukan apersepsi, dengan mengingat kembali menentukan KPK dengan
menggunakan Dakon Model 3B b Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 85 menit
a Guru menjelaskan contoh masalah yang berkaitan dengan KPK dalam kehidupan sehari- hari.
b Dengan menggunakan Dakon Model 3B, guru menjelaskan tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK, sedangkan kolabolator mengamati.
c Guru membagi lembar kerja LKS lampiran 11 pada semua kelompok untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator
mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan.
d Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok. e Guru memberikan tes akhir siklus lampiran 18 untuk dikerjakan secara individu.
3. Kegiatan Akhir10 menit
a Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa dan merangkum materi.
b Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengikuti proses pembelajaran.
V. AlatBahanSumber Belajar
Buku Matematika Gemar Berhitung 5A halaman 11–17. Lembar Kerja
Dakon Model 3B
VI. Penilaian 1. Tes tertulis