Tujuan Pembelajaran Materi Ajar KPK adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil. Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : V1 Siklus Ke- : 1 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung KPK dan FPB Indikator : 1. Menentukan KPK dengan Dakon Model 3B

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan KPK dengan Dakon Model 3B.

II. Materi Ajar KPK adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil.

KPK merupakan kelipatan paling kecil dari gabungan beberapa bilangan Berikut contoh cara menentukan KPK bilangan dengan menggunakan alat peraga Dakon KPK, sebagai berikut : Kita akan menentukan KPK dari 2 dan 3 Caranya: a Letakkan biji–biji dakon sejumlah kelipatan 2 di lubang baris pertama sesuai dengan nomor lubang dakon dan kelipatan dua, yaitu 2, 4, 6, 8, dan seterusnya. b Kemudian saat menjabarkan kelipatan 3, siswa meletakkan biji dakon di lubang–lubang baris kedua sesuai nomor lubang dakon dan kelipatan 3, yaitu 3, 6, 9, dan seterusnya. c Karena dari baris lubang pertama dan kedua, biji dakon pada nomor lubang 6 letaknya satu kolom atau berada pada nomor lubang dakon yang sama, maka dapat ditentukan KPK dari 2 dan 3 adalah 6.

III. Metode Pembelajaran

1. InformasiCeramah 2. Berpikir Berpasang Berempat 3. Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit

a Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi kelipatan dan perkalian yang diajarkan di kelas IV.  Coba sebutkan bilangan kelipatan dari 3  Berapa hasil kali dari 6 dan 8 ?  Sebutkan bilangan prima antara 1 dan 20  Sebutkan kelipatan persekutuan dari 6, 8 dan 12 ? b Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi menentukan KPK yang akan dibahas. c Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. d Guru menjelaskan langkah kerja model pembelajaran kooperatif dengan teknik “Berfikir- Berpasang–Berempat”. e Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika khususnya materi kelipatan dan perkalian yang telah diajarkan di kelas IV, yang di dapat dari hasil tes refleksi awal. f Setiap kelompok diberikan nomor dan seperangkat alat peraga berupa Dakon Model 3B untuk menyesuaikan dengan materi yang diajarkan.

2. Kegiatan Inti 50 menit

a Dengan memegang alat peraga, guru menjelaskan tentang pengerjaan menentukan kelipatan persekutuan terkecil KPK dengan baik, sedangkan kolabolator mengamati. b Guru membagi lembar kerja LKS lampiran 10 pada semua kelompok untuk diselesaikan. Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan pada kelompok yang memerlukan. c Guru bersama siswa dengan tanya jawab membahas pemasalahan pada setiap kelompok. d Guru memberikan tes hasil belajar lampiran 14 untuk dikerjakan secara individu.

3. Kegiatan Akhir10 menit

a Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa dan merangkum materi. b Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengikuti proses pembelajaran.

V. AlatBahanSumber Belajar