17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah
: SD Negeri Pameungpeuk 01 Mata pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas Semester
: IV I satu Alokasi Waktu
: 5 X Pertemuan 20 JP Tema
: Aku Anak Sholih
I.
Kompetensi Inti
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman surah at-Taubah 9: 119. 2.2 Memiliki perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, dan guru dan sesama anggota keluarga
sebagai implementasi dari pemahaman surah Luqmān31: 14.
2.3 Memiliki sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Had³d57: 9.
2.6 Memiliki sikap amanah sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Muhammad saw.
3.11Mengetahui sikap santun dan menghargai sesama dari Nabi Muhammad saw. 4.4 Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di
masyarakat sekitar.
III. Indikator
1. Bersikap dan berperilaku jujur, amanah, hormat, patuh, santun kepada orang tua dan guru
dalam kehidupan sehari-hari. 2.
Bersikap santun dan menghargai teman-teman dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Bersikap dan berperilaku jujur, amanah, hormat, patuh, santun kepada orang tua
dan guru dalam kehidupan sehari-hari. 2.
Siswa mampu Bersikap santun dan menghargai teman-teman dalam kehidupan sehari-hari.
18
V. Materi Pembelajaran
1. Jujur Disayang Allah
2. Amanah
3. Hormat dan patuh kepada Orang Tua
4. Hormat kepada Guru
5. Santun dan Menghargai Teman
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Menyapa peserta didik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 JP
INTI PERTEMUAN 1
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang ada pada buku teks.
Peserta didik menceritakan hasil pengamatannya lisantertulis.
Sub Bab A Jujur Disayang Allah
Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat makna dan contoh
jujur, dan mengapa disayang Allah.
Peserta didik membaca kisah tentang “Anak Gadis yang Jujur”. Lihat buku teks.
Peserta didik menceritakan tentang “Anak Gadis yang
Jujur”. Belajar kelompok, peserta didik mendiskusikan cerita
“Anak Gadis yang Jujur”. Guru memberi rambu-rambu, antara lain: Sebutkan tokoh
yang ada di dalam cerita, apa isi dialognya, ungkapkan sikap baik atau buruk yang ada pada cerita itu.
Sikap apa yang harus dicontoh dari cerita itu? Jelaskan alasanmu
19
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PERTEMUAN 2 Sub Bab B Amanah
Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat makna dan contoh
amanah, dan mengapa harus amanah. Peserta didik mengamati gambar yang terdapat dalam
buku teks. Menceritakan isi pesan gambar yang diamati
lisantertulis Membaca kisah singkat Nabi Muhammad saw, dan
menceritakan isi kisah tersebut Peserta didik menjelaskan mengapa kita harus bersikap
amanah?
PERTEMUAN 3 Sub Bab C Hormat dan Patuh kepada Orang tua
Sebelum masuk pada inti pembelajaran guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat makna dan contoh
hormat dan patuh kepada orang tua dan mengapa harus hormat dan patuh kepada orang tua.
Peserta didik diminta mengamati gambar dan memberikan komentar secara tertulis.
Peserta didik diminta menceritakan, “Mengapa kita harus
hormat dan patuh kepada orang tua. dikerjakan secara berpasangan.
Tugas kelompok. Peserta didik mendiskusikan isi surah Luqm
ān31:14, dan memberikan beberapa contoh sikap menghormati dan patuh kepada orang tua.
Tugas pada poin 3 di atas, masing-masing kelompok memresentasikannya di depan kelas, kelompok lain
menanggapi dan turut menyempurnakan. Peserta didik diminta menghafal doa untuk orang tua
beserta artinya individu.
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa ”, peserta didik diminta menceritakan bagaimana sikap hormat dan
patuh kepada orang tua.
PERTEMUAN 4 Sub Bab D Hormat kepada Guru
Sebelum masuk pada inti pembelajaran guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat makna dan contoh
hormat kepada guru, serta mengapa harus hormat kepada guru.
Kerja kelompok, peserta didik membaca dan mendiskusikan contoh cara mengormati dan mematuhi
20
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
guru. Kemudian mempresentasikannya di depan kelas Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik: Dari
contoh yang kalian kemukakan, “Apakah ada hal yang
sulit untuk dilaksanakan? Kemukakan dengan jujur Kerja kelompok. Peserta didik membuat daftar usulan
tentang hal-hal yang harus dilakukan agar suasana belajar menjadi nyaman. Hasil masing-masing kelompok
dikumpulkan, kemudian didiskusikan secara klasikal. Butir-butir yang sudah disepakati bersama dijadikan
sebagai peraturan atau kesepakatan di kelas atau di sekolah.
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa ”, peserta
didik diminta menceritakan bagaimana sikap hormat dan patuh kepada guru.
PERTEMUAN 5 Sub Bab E Santun dan Menghargai Teman
Sebelum masuk pada inti pembelajaran guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat makna dan contoh
santun dan menghargai teman, serta mengapa harus santun dan menghargai teman. Kemudian mengamti dan
menceritakan ilustrasi gambar. Selanjutnya:
Kerja kelompok. Peserta didik mendiskusikan sebuah judul yang berbunyi “Aku Harus Santun kepada Teman”.
Setiap kelompok beranggota maksimal 5 orang dan minimal 3 orang. Sistematika kerja a.l.:
• Membaca naskah Lihat buku teks. • Pahami isi naskah dan diskusikan bersama anggota
kelompok, misal pengertian santun, contoh santun, dan sebagainya. Menjelaskan makna hadis yang
terdapat dalam buku teks. Membuat kesimpulan, kemudian mempresentasikannya di depan kelas dan
hasilnya diserahkan kepada guru.
• Di akhir diskusi guru memberikan penguatan. Misal tentang pentingnya berlaku santun antar-sesama.
Peserta didik diajak berandai-andai. Contoh: Seandainya manusia sudah tidak ada yang hormat kepada orang
tuanya, atau tidak ada yang santun lagi kepada sesama manusia, Apa yang terjadi ya? Diskusikan dalam
kelompokpasangan.
PENUTUP
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
21
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
VIII.
Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Jakarta 2013. 2.
Laptop 3.
Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: