RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK MUHAMMADIYAH 1 BAMBANGLIPURO
Bidang Keahlian :
Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Mata pelajaran :
CPT Sepeda Motor KelasSemester
: XI 1
Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan servis pada roda, ban dan rantai
Kode Kompetensi :
021.KK.16
Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem penggerak rantai
Alokasi Waktu :
4 Jam Pelajaran X 45 Menit
Aspek Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa :
Siswa memiliki semangat sikap religius, kejujuran, kemandirian, kecermatan, dan ketelitian.
Pertemuan Ke-2 Kedua Indikator
1. Memperbaiki komponen roda dengan benar 2. Mengganti komponen-komponen roda dengan benar
3. Memelihara komponen roda dan benar 4. Memperbaiki ban dalam dan ban luar dilakukan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponensistem 5. Mengganti ban dalam dan ban luar tanpa menyebabkan kerusakan pada
sistemkomponen 6. Memelihara komponen ban luar dan bahan dalam dengan benar
7. Memperbaiki komponen penggerak rantai dengan benar 8. Mengganti komponen penggerak rantai dengan benar
9. Memelihara penggerak rantai dengan benar 10. Semua pekerjaan perbaikan dan penggantian dilaksanakan sesuai dengan
prosedur yang benar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memperbaiki komponen roda dengan benar 2. Siswa dapat mengganti komponen-komponen roda dengan benar dengan
prosedur yang benar 3. Siswa dapat memelihara komponen roda dan benar
4. Siswa dapat memperbaiki ban dalam dan ban luar dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponensistem
5. Siswa dapat mengganti ban dalam dan ban luar tanpa menyebabkan kerusakan pada sistemkomponen
6. Siswa dapat memelihara komponen ban luar dan bahan dalam dengan benar 7. Siswa dapat memperbaiki komponen penggerak rantai dengan benar
8. Siswa dapat mengganti komponen penggerak rantai dengan benar 9. Siswa dapat memelihara penggerak rantai dengan benar
10. Siswa dapat melaksanakan semua pekerjaan perbaikan dan penggantian dilaksanakan sesuai dengan prosedur yang benar
B. Materi Pembelajaran
1. Prosedur perbaikan roda, ban dan rantai 2. Data spesifik pabrik tentang roda, ban dan rantai
3. Jenis-jenis kerusakan pada roda, ban dan rantai 4. Metode dan macam-macam bahan perbaikan roda, ban dalam dan ban luar,
serta rantai 5. Peralatan dan perbaikan roda,ban dan rantai
6. Langkah kerja perbaiakan roda, ban dan rantai 7. Langkah kerja perbaikan roda, ban dan rantai dengan penilaian secara
pendengaran,visual, dan fungsi meliputi:kerusakan,dan keausan 8. Test tekan dan test jalan
9. Komponen mekanik dan vakum, tekanan pada ban, keolengan roda, dan kekencangan rantai.
10. Sistem kestabilan roda
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2.
Tanya jawab
3.
Diskusi
D. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
E. SUMBER BELAJAR
1. New Step, National service devision PT TOYOTA ASTRA MOTOR,2003 2. Jalius jama 2008 Teknik sepeda motor
3. Materi Pelatihan Yamaha
F. Langkah-Langkah
No Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian Peserta
Waktu
1. Kegiatan awal
a. Membuka dengan salam dilanjutkan dengan doa b. Melakukan presensi dengan cara memanggil anak
dengan komunikatif. c. Pretest tentang memperbaiki gangguan sistem
penggerak rantai d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 sd 10.
Klasikal Individual
Klasikal Klasikal
5 menit 5 menit
5 Menit 5 Menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi a. Siswa Menjelaskan dampak-dampak yang
diakibatkan oleh kerusakan komponen-komponen sistem penggerak rantai dengan semangat dan rasa
ingin tahu. b. Siswa Menjelaskan prosedur perbaikan roda,ban
dan rantai dengan semangat dan rasa ingin tahu. c. Siswa Menyebutkan dan menjelaskan berbagai
jenis roda,ban dan rantai dengan rasa semangat dan rasa ingin tahu.
d. Siswa Menjelaskan kerusakan-kerusakan pada roda, ban dan rantai dengan rasa semangat dan
rasa ingin tahu. e. Siswa Menjelaskan metode dan macam-macam
bahan perbaikan roda,ban dan rantai dengan rasa semangat dan rasa ingin tahu.
f. Siswa Menjelaskan dan mendemonstrasikan perbaikan roda,ban dan rantai dengan rasa
semangat dan rasa ingin tahu. g. Siswa Menyebutkan dan menggunakan peralatan
dan perlengkapan spesifikasi yang dipakai dalam perbaikan roda, ban dan rantai dengan rasa
semangat dan rasa ingin tahu. h. Siswa Menjelaskan perbaikan roda, ban dengan
rasa semangat dan rasa ingin tahu. i. Siswa Menjelaskam cara penggantian roda, ban
dan rantai dengan rasa semangat dan rasa ingin tahu.
j. Siswa Menjelaskan pemeliharaan roda, ban dan rantai dengan rasa semangat dan rasa ingin tahu.
Elaborasi Siswa bertanya atau menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan memperbaiki gangguan sistem penggerak rantai
Konfirmasi Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Individual
Individual
Klasikal
Individual Individual
Individual
Klasikal 10 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit
10 Menit 10 Menit
10 Menit
5 Menit